Верите ли вы в прошлые жизни и если да, то почему?

ПсихологияМистика+3
Клинический, подростковый и семейный психолог  · 10 нояб 2021  · lola-psychology.ru
Научного ответа на этот вопрос нет. Но для меня есть очень серьёзные "намёки" во всём, что я знаю и вижу.
Я, возможно, для кого-то не буду очень логична, но мысль вы поймёте. Соглашаться или нет - решать вам.
Давайте посмотрим на следующие факты.
1. Существует кругооборот вещества во вселенной.
Например, на земле есть круговорот воды. Идёт дождь, собирается в ручьи, реки, впадает в океан и снова испаряется (умирает). Или когда-то по земле бегали динозавры и росли гигантские папоротники. За миллионы лет они остались под огромными слоями земли и превратились в ископаемые, например, нефть. Т.е. пластмассовый динозаврик вполне может быть собран из тех же молекул из которых когда-то состоял живой ) Но и пластмасса через тысячи лет разложится на составляющие. Или растения превращаются в перегной, на перегное вырастают другие растения и т.д.
Т.е. Земля - это такая условно замкнутая система вещества. Конечно, мы вывозим часть вещества на орбиту, а на землю падают метеориты, но если посмотреть на вселенную, то мы допускаем, что объём вещества в ней ограничен. Лишь его комбинации меняются.
2. Существует кругооборот энергии во вселенной.
По Ньютону энергия не возникает из ничего и не может исчезнуть в никуда. На этом построена вся механика, химия, инженерия. Если ты едешь на велосипеде, то обладаешь энергией. Начинаешь тормозить и за счёт трения останавливаешься, но нагреваются тормоза (энергия движения преобразуется в тепловую), а тормоза остывают, за счёт чего нагревается небольшое количества воздуха (температуры воздуха и металла уравновешиваются). Таким образом, энергия твоего движения после остановки велосипеда буквально распределяется теплом в воздухе, но никуда не исчезает. В общем количество энергии тоже всегда постоянно. Она лишь перетекает из одной формы в другую.
3. Природа циклична.
День сменяет ночь. Лето сменяет зиму. Лунные и нелунные ночи. Астрологические эры также сменяются по кругу. Циклично вращение электронов и галактик. Цикличны биологические схемы сон-бодрствование, насыщение - голод, рождение - смерть (родился ребёнок, который вырастет и родит своего ребёнка, который вырастет...). Волна - это тоже цикл. Звуковая волна, световая волна, волна на воде... Всё вещество вселенной так или иначе участвует в волновых явлениях. И все волновые явления так или иначе порождаются энергией, которая постепенно гасится, но никуда не исчезает, а просто переходит в волны другого рода или преобразует вещества.
Так вот. )
  • Если объём вещества во вселенной не меняется, а лишь "перекомбинируется"...
  • Если объём энергии во вселенной не меняется, а лишь перетекает из одного состояния в другое...
  • Если де-факто глобально мы наблюдаем в жизни рождение кого-то или чего-то за счёт смерти кого-то или чего-то...
То почему сама жизнь вдруг должна быть линейна, возникать изниоткуда (в условной точке А) и останавливаться вдруг навсегда (в точке Б) как бы исчезая вникуда? :)
Моя теория в том, что объём энергии жизни (для нас - субстанции совершенно пока не понятной) во вселенной тоже постоянен и она лишь перетекает из одного вещества в другое, подобно "неживой" энергии. Только на уровне, нам непонятном. Мы можем только констатировать наличие жизни, но делать живыми вещи сами не можем. Только немного "управлять" природой.
Поэтому да. Для меня слишком очевидно, что "прошлые жизни" - реальность. А точнее реальность - что сама жизнь как явление вообще на всех живых существ как бы одна. Как вещество и энергия. Просто "перетекает" из одного тела в другое )
И заметьте, я даже не трогала религиозные учения, которые говорят про колесо сансары, реинкарнации и прочее. Только умозрительные всем понятные и доступные заключения. А ведь есть ещё и гипноз, в котором иформация о прошлых жизнях становится доступна, как киноплёнка... Но с этим мало кто сталкивался в жизни. Только гипнологи и наука.
Надеюсь, не оскорбила ничьи религиозные чувства )
Всем добра!