Почему человеку свойственно совершать одни и те же ошибки?

ПсихологияОбществоОшибки
Эзотерик, психолог, расстановки , OР подход, таролог, познание себя, окружающего мира...  · 23 дек 2021
В моём понимании ошибок не существует, есть создаваемые человеком предпосылки для попадания в одну и ту же ситуацию постоянно. Большинство привыкли к образу обработки информации способом обученным с детства (семья,дет. сад, школа, ). Альтернативное видение человек может развить только если планомерно будет интересоваться возможными доступными способами видеть многогранное проявление реальности. Что есть шаблон , ритуал, граница , костность восприятия?
Это зафиксированная точка видения человека ситуации, которая не предполагает что она может быть другой или иметь разные варианты или давать совершенно противоположный эффект ожидаемый инициатором. Пора бы уже начинать приходить к пониманию что человек не имеет возможности быть уверен в результате своих действий на всё 100% и начинать эксперементировать учитывая возможные последствия от своих действий, это как минимум расширит возможности восприятия и даст варианты...
Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 23 дек 2021  · gorodkov.net
Такова структурная природа нашего мозга. Мы обычно отвечаем на обстоятельства и внешние и, кстати, внутренние быстрыми, заранее готовыми выпученными ответами. Для того, чтобы исправить ошибочный ответ надо хотя бы один раз сделать по-другому, а мы не успеваем, потому, что быстрый ответ уже есть! Именно на устранении этого дефекта направлена когнитивно поведенческая терапия.
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен
Автор книги "Как остаться инженером в век искусственного интеллекта"  · 23 дек 2021
«Самая большая глупость — это делать то же самое и надеяться на другой результат»
Автор не известен, но фраза довольно точно передает поведение большинства людей.
Помогаю выстроить гармоничный внутренний мир ! Практикующий психолог , помогаю понять...  · 31 дек 2021  · uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYa-547772
Скорее человеку не свойственно анализировать , думать , размышлять и делать выводы . Если человек после совершения ошибки подумает , проанализирует , сделает выводы и скорректирует свое поведение, то больше не допустит аналогичной ошибки , другие ошибки да , но не аналогичную ...