Как найти дело своей жизни, если не знаешь чем хочешь заниматься и ничего не умеешь?

ПсихологияФилософия+2
Психолог, писатель, сценарист.   · 11 янв 2023
В тех ответах, которые есть под данным постом, хорошо показано, что нужно делать на перепутье или в ситуации, когда человек хочет выразить себя, но не знает, как.
Я бы рассмотрела вопрос под другим углом зрения и не стала бы кидать тапки в спрашивающего. Мне кажется, что это юноша (или девушка), только вступающий в самостоятельную жизнь. Он спрашивает, значит, об этом думает, что само по себе достойно уважения.
А сейчас по существу. Уже в самом вопросе есть два критерия для ответа. Первый - "дело", второй - "жизнь". Начинать можно с любого. Если на первом месте - жизнь, то здесь реализуется стратегия комфорта. Человеку хочется жить хорошо. Это естественно. Но закон возрастания потребностей гласит, что, по образному выражению В. Маяковского, "нет на прорву карантина". Тогда добавляем туда вопрос: хочет ли человек быть счастливым? Ответ прост. Обратимся к великому философу Блезу Паскалю, который писал, что каждый человек хочет быть счастливым, даже когда идет повеситься. Какое суждение вытекает из этих двух посылок? Хочешь стать счастливым, не ищи вещей и денег, потому что это не цель, а средство, или побочный эффект от того, что человек делает.
Значит, дело. Если оно ставится на первое место, то здесь реализуется стратегия самореализации. Легко огульно посоветовать реализовать себя, а не бросаться в зарабатывание денег. Если тебя кто-то содержит и может устроить на теплое местечко. А если нет? Вот тогда и потребуется анализ прошлого и стратегия выстраивания будущего. Из прошлого, если вы еще школьник: в психологии есть такое понятие - "обучаемость". Вспомните, какие предметы вам давались наиболее легко. Это ваш индивидуальный способ мышления, например, математический или гуманитарный склад ума. Какие книги, статьи в журналах или посты в интернете вы читаете? Это ваши интересы. Чем вы занимаетесь наиболее охотно? Это ваши навыки. Дело жизни может находиться только на стыке этих параметров.
Ну, и куда же крестьянину податься? Прежде всего, дело жизни нельзя притянуть в свою жизнь, как слона за уши. Оно придет само, если вы будете учиться и действовать в выбранном направлении. Потом искать организацию, в которой очень хочется работать именно по данной специальности. В каждой организации есть разные направления работы. Если вы еще студентом придете на подработку курьером в такую организацию, вам легче будет попроситься на преддипломную практику, а потом и на должность младшего сотрудника. Зарекомендуйте себя. Выступайте с предложениями. Общайтесь. Пройдите по служебной лестнице. При необходимости перейдите на другую лестницу, или, набравшись опыта, постройте лестницу сами. И не бойтесь поменять направление, если появится такое дело, которое круто изменит вашу жизнь. Значит, оно вас нашло.