Что такое свобода и как её обрести?

ПсихологияОбщество+2
📢ЯР полезное общение, развитие и объединение людей 🟢эл.почта: annacore1@ya.ru 🔴в моём...  · 12 янв 2022
МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЧЕЛОВЕК АБСОЛЮТНО СВОБОДЕН?
Разумеется, нет. Свободен в своих действиях каждый до той поры, пока не мешает свободе других или не угрожает им своими действиями. Здесь всё более-менее просто: адекватное окружение быстро осадит зарвавшегося в своих стремлениях и пренебрегающего свободой других.
Нам необходима свобода. Но сейчас под этим важно подразумевать, как не стать рабом, куда уж там до абсолютной свободы действий! Или это такой массовый добровольный и свободный выбор — ходить второй год без лица? Почему над этим мало кто задумывается, и считает свободой прежде всего возможность самому делать что хочется и в основном то, что мешает и притесняет других людей, что за извращение?
Почему один становится рабом, а другой остаётся свободным до конца жизни? Игорь Кульков о свободе
Свобода не только в том, чтобы делать всё, что хочешь, но и в том, чтобы не делать того, чего не хочешь. У человека всегда есть выбор. Не верьте тем, кто говорит, что выхода нет — выход есть всегда. Это вопрос выбора. Выход есть даже там, где написано "выхода нет", просто, если есть такая необходимость, придётся нарушить условности.
Истинная свобода — это свобода разума. Человек тем свободнее, чем больше владеет собой. Абсолютной свободы не существует, есть лишь свобода выбора.
Свобода — это не то, что вам дали, это то, что у вас нельзя отнять. ©
Обитаю на Территории здравого смысла. Занимаюсь пропагандой рационального мышления...  · 12 янв 2022  ·
csterritory