Как знание истории может пригодиться в жизни?

Возможно это и глупый вопрос, но мне нужен ответ.
ОбразованиеИстория+2
Предприниматель. Я за логику и справедливость.  · 16 янв 2022
Я отвечу как человек, который любит историю, и вникает в то, как устроена сама наука, как люди делают открытия и выводы.
  • Обычно под словом "история" называют не науку, а тот собирательный сюжет, который восстановила историческая наука, археология, реконструкция и другие науки. Он наиболее близок к реально происходившим событиям. Такая "история" - это сюжет. Письменный сюжет, литературный, по письменным источникам. Для чего нужна литература? Для воспитания, развития воображения и для развлечения. Исторические сюжеты пригодны для того же самого.
  • Впрочем, внутри этого сюжета можно делать исследования, которые полезны другим наукам. Ведь этот сюжет более-менее соответствует реальности. То есть, он полезен для наук. Для психологии, социологии, экономики, менеджмента, для астрономии, медицины, биологии, и других. Из исторического сюжета можно дополнить современные данные другими научными данными, "историческими". Однако, данные нужно выбирать из максимально подробного описания сюжета. Иной раз для сбора исторических данных приходится обращаться к учёному-историку. Он займётся очень узкой темой из исторического сюжета, и соберёт нужные Вам данные, опишет все ньюансы темы. Это принесёт пользу.
  • Изложение "школьного" уровня не годится для научных выводов. Это грубый и субъективный пересказ исторического сюжета, строить какие-то выводы по нему - ненаучно. Бесполезно в жизни.
  • Сама историческая наука ищет тексты, и по ним восстанавливает ход событий, сюжет, максимально близкий к реально произошедшим. Это очень похоже на науку детектива, следователя. Мы говорим про "детектив" как про чтиво, и про "детектива" как про человека с навыками. Так вот историк - человек с навыками "как узнать, что делали люди, если есть тексты, предметы и прочие следы деятельности". Историк может разобраться, где в тексте истина, где ошибка, где ложь. Что значит тот или иной ньюанс. Этому в школе не учат. Историк - это не человек, который помнит наизусть исторический сюжет. Это человек, который умеет восстанавливать произошедшее по записям и следам, которые оставили люди не сутки назад, не месяц и даже не 20 лет назад (как детектив), а сотни лет назад. И даже более старые. Хороший историк круче сыщика. Уважайте их труд. История - очень полезная наука. Но умеют её немногие. Пересказчик исторических текстов - это ещё не историк.
Просто не путайте историческую науку и исторический сюжет.