Какой самый хороший стиральный порошок, чтоб запах долго сохранялся и безопасным был?

БытСтиральные машиныБытовая химия
Мария Самойлова
Знак Качества
Привет. Я представляю культурные проекты и отвечаю за Роскачество в интернет-среде.  · 21 мар 2022  · rskrf.ru
Исследования стирального порошка Роскачество проводило в 2018 году и 2020 году.
По результатам лабораторных испытаний порошок всех исследованных брендов признаны качественным и безопасным. Товаров с нарушениями обнаружено не было.
Все исследованные порошки безопасны:
  • Они не оказывают раздражающего действия на кожу, в том числе не разъедают кожу рук, при рекомендованном на упаковке режиме применения.
  • Не раздражают слизистую глаз при рекомендованном режиме применения.
  • Не вызывают аллергии.
  • Не вызывают интоксикации (при вдыхании мельчайших частиц порошка или при их попадании в желудок).
  • Не нарушают обмен веществ (при попадании в кровь через кожу).
Естественно, это не значит, что стиральный порошок можно есть, вдыхать и мыть им руки.
Идеально справились с жиром (масляными загрязнениями): «Аист», «Биолан», «Капель», «Обычный порошок», BioMio, Burti, Ecover, Free time, Frosch, Reflect, Dosia, Ariel и Sarma.
Хуже всего отстирали жир Econel и Meine Liebe (отстирали загрязнение только на 28 %), «Луч автомат» и Garden eco (удалили лишь 34 % загрязнения) и «Рецепты чистоты» (порошок отстирал жир на 37 %).
Отлично удалили кровь (белковые загрязнения): «Аист», «Биолан», «Миф», «Обычный порошок», «Пемос», «Рецепты чистоты», «Чайка», Amway, Ariel, BiMax, BioMio, Burti, Cj Lion Beat Drum, Deni, Dosia, Ecover, Free time, Frosch, Losk color, Meine Liebe, Persil, Reflect, Sarma, Sorti и Tide.
Несмотря на то, что порошки не предназначены для отстирывания пятен, эксперты Роскачества протестировали, как моющие средства отстирывают красное вино, чернила и ржавчину. Оказывается, пятновыводитель нужен не всегда.
Красное вино отлично отстирают Meine Liebe и Sarma.
С чернилами лучше всего справились Meine Liebe и Sarma, BioMio и Cj Lion Beat Drum, Amway и Burti.
С ржавчиной лучше других справляются Persil и Burti.
Но на запах увы не првоеряли.