Какой мед полезнее: гречишный, липовый? Они чем-то принципиально отличаются?

Еда, напитки и кулинарияЕда+4
Сабина Иртуганова
Диетолог, нутрициолог  · 5 июн 2018

Липовый мед отличается сильно выраженными антибактериальными свойствами. Поэтому в народе слывет замечательным «лекарем» от простуды, кашля, насморка, ангины, бронхита и астмы, а также кожных болезней. Это хорошее отхаркивающее и потогонное средство.

www.youtube.com/embed/UnkW4pVE1lA?wmode=opaque

А вот гречишный мёд вдвое превосходит  по содержанию незаменимых аминокислот. Также высоко содержание белковых веществ и микроэлементов (особенно железа, меди и магния).

www.youtube.com/embed/UO5dBBtRiSY?wmode=opaque

Мед полезен для здоровья – этот факт ни у кого не вызывает сомнений. Целебные свойства продукта известны с давних времен. В его состав входит множество питательных веществ, витаминов и микроэлементов, и далеко не все из них на сегодняшний день известны и изучены.

Мед обладает высокой биологической активностью, содержит ферменты, органические кислоты, природные антибиотики, легко усваивается организмом. За счет этого он повышает иммунитет и защищает от инфекций, успокаивает и тонизирует, помогает бороться со стрессами и нормализует сон, увеличивает физическую силу.

Комьюнити-менеджер в Роскачестве. Знаю все о качестве продуктов. https://rskrf.ru/  · 24 июл 2022
В интернете вы легко найдете информацию о том, что определенные виды меда обладают особыми лечебными свойствами. На самом деле никаких исследований, которые подтверждали бы такое воздействие, не проводилось. Разные виды меда содержат разный набор полифенолов, но общий механизм их действия остается схожим независимо от вида меда.
Согласна! Коротко, емко и ясно!
Кинолог, обожаю собак, домашнюю птицу и огород  · 19 авг 2022
Они отличаются тем, что пчелы по разному опыляли, гречу или типа, соответственно и мед гречишный или липовый. Полезен и то и то, липовый мед полезен при простуде, а гречишный от всех видов кашля