Сотрудничество с самозанятыми
- повышение дохода за счет уменьшения налоговых выплат: пониженная ставка 6% налога на профессиональный доход вместо 13% НДФЛ;
- не нужно сдавать отчетность в налоговую и декларировать свой доход от сотрудничества с партнерской сетью. РСЯ будет выбивать чеки и отправлять информацию в ФНС. Партнеру необходимо только оплатить налог;
- получение дохода от РСЯ можно совмещать с любой другой работой;
- самозанятые не обязаны делать фиксированные взносы на пенсионное страхование и могут сами регулировать пенсионные отчисления.
- Как стать самозанятым
-
- В меню партнерского интерфейса перейдите на Дашборд и в виджете Станьте самозанятым партнером нажмите Подробнее.
- Ознакомьтесь с инструкцией на экране Регистрация самозанятого. Нажмите Подтвердить согласие.
- Авторизуйтесь и зарегистрируйтесь как самозанятый в личном кабинете налогоплательщика на сайте lknpd.nalog.ru или в мобильном приложении «Мой Налог». Убедитесь, что при регистрации указываете тот же ИНН, что указан в анкете РСЯ.
- Вернитесь в партнерский интерфейс РСЯ и нажмите Продолжить. Мы проверим в ФНС статус самозанятости по ИНН, указанному в анкете, и отправим запрос на сотрудничество от РСЯ.
- В личном кабинете налогоплательщика или в мобильном приложении «Мой Налог» перейдите в «Настройки» и откройте вкладку «Партнеры». Нажмите «Подтвердить». РСЯ появится во вкладке подключенных партнеров.
- Вернитесь в партнерский интерфейс РСЯ и нажмите Проверить. После успешной проверки запроса на сотрудничество появится сообщение о том, что вы работаете с РСЯ как самозанятый. Теперь не нужно сдавать отчетность в ФНС по доходу, который вы будете получать от РСЯ. Учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении. Вам необходимо только ежемесячно оплачивать налог по ставке 6%.
Примечание. Если при регистрации самозанятого вы увидите сообщение об ошибке и вам потребуется помощь, обратитесь в службу поддержки.
Если вы перестанете удовлетворять требованиям налогового режима для самозанятых, вы сможете вернуться к сотрудничеству с РСЯ как самозанятый в следующем календарном месяце.
Выплата вознаграждения
Вознаграждение самозанятым начисляется в российских рублях не чаще чем один раз в месяц в порядке, предусмотренном офертой. Вознаграждение выплачивается по достижении порога в 3000 рублей.
- Порог достигнут в текущем месяце — вознаграждение будет выплачено в течение 20 рабочих дней следующего месяца.
- Порог не достигнут в текущем месяце — доход за этот месяц суммируется с доходами следующих месяцев до тех пор, пока не будет достигнут порог. После этого вознаграждение будет выплачено в течение 20 рабочих дней следующего месяца.
Отчетные документы
Если в текущем месяце доход не достиг порога, отчет не формируется.
Смена способа выплат
Чтобы изменить реквизиты для выплаты вознаграждения, в интерфейсе Рекламной сети Яндекса перейдите на вкладку Изменить реквизиты и заполните форму.
, нажмите кнопкуНалоги и сборы
Самозанятые самостоятельно уплачивают налог в размере 6% от дохода. Налог нужно оплатить до 25 числа месяца. Самостоятельно вести бухгалтерию не нужно. По итогам предыдущего месяца все чеки и квитанции автоматически формируются и отправляются в приложение Мой налог. Оплатить налог можно там же.
Как перестать быть самозанятым
После этого сотрудничество с РСЯ продолжится как с физическим лицом. Ставка налога составляет 13%, Яндекс будет перечислять его в ФНС за вас.
Снова стать самозанятым партнером РСЯ можно в следующем календарном месяце.
Снова стать самозанятым партнером РСЯ можно в следующем календарном месяце.