Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отучить собаку писать дома?

Домашние животныеСобакиВоспитание собак
Анонимный вопрос
  · 50,2 K
На Кью задали 5 похожих вопросов
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 28 нояб 2020  · tabulo.ru

Это, на самом деле, не так уж и сложно. щенками проще, но и взрослую собаку переучить можно.

Смотрите, собаки очень хорошо умеют строить причинно-следственные связи и очень быстро вырабатывают условные рефлексы. Поэтому подойдет обычный метод "кнута и пряника".

  • Ругайте собаку, когда она гадит дома. Именно ругайте, этого будет достаточно, не нужно наказывать, чтоб собака не начала вас бояться.
  • И хвалите, а лучше поощряйте вкусняшками, каждый раз, когда она делает свои дела на улице.

Собаки умнее и исполнительнее, чем многим кажется. Очень скоро они сложат 2+2 и научатся терпеть до следующего выгула. Потом останется только выстроить режим. И здесь важно уже вам не лениться и сделать в течение дня несколько коротких выгулов по 10-15 минут. Если собака не гадит на улице, не продолжайте эту прогулку, а заходите домой. На следующий день выйдите на 15 в это же время. Собака поймет зачем этот короткий выход нужен.

Это если в двух словах, я в дополнение могу скинуть вам хорошую статью о приучении собак к туалету на улице. Если вы захотите почитать об этом подробнее и в деталях.

Надеюсь, у меня получилось подсказать

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext

Ну, блин, мы с ней все делаем, а она не понимает.

Меломан, киноман, самоучка - программист, любитель расширять свой кругозор.   · 10 мар 2018
Никогда не кричите на вашего питомца (во время и после «преступления»). Если вы начнете кричать после того, как собака нагадила, то она примет к сведению, что при вас гадить нельзя и будет прятаться от вас, чтобы сделать шкоду. Всегда будьте последовательны и постоянны. Желая приучить собаку ходить в туалет на улицу необходимо делать это регулярно в одно и то же время... Читать далее

Хрень полная!!! А не ответ

Психология, философия, отношения, собаководство, экстрим, спорт, ЗОЖ.  · 2 апр 2021
Это будет зависеть от Вашего старания ! У щенков слабый мочевой пузырь, поэтому им надо писать часто. Если не хотите, чтобы он мочился дома, то чаще выгуливайте его, пока он маленький. Прогулку совершайте после кормления, или спустя 30-40 минут. Тогда и он будет Вам благодарен и дома будет чистота ! Для крупных служебных собак срок прекращения гадить дома наступает... Читать далее
Н-да... Ваше мнение конечно имеет место быть. Но некоторые моменты (конкретно для меня) откровенны неприемлемы. Вы... Читать дальше
Самое главное в этом деле – терпение. Надо понимать, что быстро переучить ни щенка, ни взрослого пса не выйдет. И важно знать, какие действия приводят к обратным, негативным во всех отношениях последствиям. Как отучить собаку гадить дома? Рекомендации для взрослой собаки: если проблема с туалетом возникла по причине нездоровья, питомца надо показать ветеринару – после... Читать далее
Терпение и любовь. Когда они маленькие, то проще приучить к улице и не так раздражает моча. Когда собака взрослая... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Как отучить собаку гадить дома? — 3 ответа, задан 
Лучший
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 31 окт 2021  ·
domashnya_cobaka
Обычно такая проблема возникает в трёх основных случаях:
- собаку долго приучали "гадить дома, потому что нельзя выводит на улицу",
- в связи с тотальной нехваткой времени (например)за собакой просто всегда убирали, в надежде, что "вырастет и научится",
- собаку взяли из приюта, где она ходила под себя,
В каждом из этих случаев - свои нюансы.
Хотя конечно есть общие моменты.
Какой случай у вас?
- Какая собака?
- Возраст собаки?
- Размеры? Пол?
- Сколько (как долго) она уже "гадит дома"?
- Как часто собака выводится на прогулки?
- Количество прогулок в сутки ииз длительность?
Знаю, как достичь баланса - и в питании и воспитании. Результат виден сразу.☝️Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/KiraAndreeva-652170
2 эксперта согласны
Как отучить собаку гадить дома? — 7 ответов, задан 
Онлайн-журнал Tabulo.ru  · 25 нояб 2020  · tabulo.ru

Очень логичный ответ - приучить ее гадить на улице.

Но тут другая проблема возникает - как это сделать? Это не так уж и просто/быстро, особенно когда собака уже взрослая.

Если во время прогулок ваша собака не делает свои дела, значит у нее просто нет такой ассоциации улица - туалет. Она будет терпеть до того момента пока вы не придете домой, и она сделает это в привычном месте.

К счастью, у собак условные рефлексы вырабатываются очень быстро. Вам стоит делать короткие прогулки (минут по 15). И если ваша собачка сходит в туалет на улице, похвалите ее и поощрите угощением. Если никак не хочет делать свои дела, или удлините прогулки несколько раз, или попробуйте ее покормить на улице. Тогда ваши шансы вырастут.

Со временем, если вы ее будете каждый раз поощрять, она поймет, что так делать правильно и выработает условный рефлекс.

Если она продолжит гадить дома, ругайте ее (не нужно наказывать, интонации будет достаточно). Тогда собачка поймет, что хорошо это делать только на улице. И будет терпеть до очередного выгула. А дальше останется только составить регулярный график коротких выгулов.

Я постарался все в один ответ поместить, но получилось достаточно скомкано, и вполне возможно, я какие-то мелочи упустил. Я могу в дополнение скинуть вам хорошую подробную статью о приучении собак к туалету на улице. Уверен, вам поможет.

И вы можете стать автором Tabulo.ru. Мы покупаем статьи у пользователей.Перейти на tabulo.ru/selltext
Как отучить собаку гадить дома? — 7 ответов, задан 
ZooBy.by - площадка о животных в Беларуси  · 28 окт 2022  · zooby.by
1. Газета или салфетки. Этот вариант хорош для приучения собак к пеленке или к лотку. Если хвостатый сделал лужу не там, где надо, то «место преступления» необходимо промокнуть газетой или салфетками и положить эту влажную бумагу в лоток. Щенок учует свой запах и в следующий раз захочет сходить в туалет именно туда.
2. Вербальные поощрения и наказания. Проще говоря, это метод кнута и пряника, но без применения физической силы в случае провала. Если щенок не писает в лоток, а делает это в другом месте или не просится на прогулку, то ни в коем случае не наказывайте его телесно. Хвостатый просто не поймет — в чем дело. Он начнет бояться вас и тревожиться, будет прятаться, а не стремиться на улицу или в лоток. В такой ситуации лучше использовать строгую интонацию без криков и показать питомцу, что вы расстроены. Если малыш сходил в туалет, где надо важно похвалить его, погладить, всячески показать, как вы рады, что он справился. Пусть это будет утрировано, главное, — чтобы щенок ясно увидел, что именно радует хозяина. И он будет с удовольствием повторять, чтобы заслужить еще больше похвалы.
3. Специализированные средства для приучения собаки к туалету. В зоомагазине можно купить спрей, который нейтрализует запах мочи и заглушает его другим ароматом. Он действует для собак, как отпугиватель. На месте, обработанном таким средством, животное больше не захочет гадить, потому что запах там будет неприятным для питомца. Также есть спреи, которые, наоборот, притягивают собак. Эти средства необходимо распылять в лотке или на пеленку.
Как отучить собаку гадить дома? — 1 ответ, задан 
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 6 окт 2018

Собаку, во время приучения, нужно выводить на улицу, как можно чаще. Особенно после еды и сна. Обычно, в это время им нужно справить нужду. Ругать за промахи нельзя. А вот хвалить, если собака сделала свои дела на улице, нужно. Если заметили признаки поиска укромного угла в квартире, собаку нужно отвлечь и срочно вывести на улицу. Если не ругать и не бить животное, а терпеливо относиться к обучению, то собака быстро поймет где нужно справлять нужду.

Как отучить собаку гадить дома?  — 4 ответа, задан 
Люблю математику и литературу, а вот фотографироваться нет...  · 5 апр 2019

Сначала нужно выяснить причину такого поведения.

Может быть психологическая - стресс, например, смена места жительства, появился новый человек в доме, новые непривычные запахи и звуки дома, нехватка внимания. Надо постараться по возможности устранить причину, добавить в жизнь питомца положительных эмоций, больше гулять.

А если причины физиологические, например болезнь, то надо лечить собаку. Если же это щенок, то надо последовательно и систематически приучать ее ходить в туалет в нужное Вам время. http://www.skiff-pharm.ru/kak-otuchit-sobaku-gadit-doma-sovety-specialista

Как отучить собаку гадить дома? — 3 ответа, задан 
Ветеринарный натуропат. Специалист по хроническим болезням ЖКТ у собак  · 8 июл 2022
Что такое гадить дома? Это все любые физиологические потребности отправлять в удобное время или это оставлять метки? Для здоровой собаки потерпеть до выхода на улицу для отправления нужд не так тяжело, выше много написали отличных способов, а вот с метками своей территории бывает гораздо сложнее справиться. В таких случаях часто советуют кастрацию - но это не всегда выход плюс вероятность получения других проблем. Зоопсихологи неплохо справляются с этой задачей, в основном работая с тревожностью и уверенностью собаки в себе (мой супер-доминант метит всё вокруг - это тоже туда).
Как отучить собаку гадить дома? — 7 ответов, задан 
Волонтер приюта для собак   · 24 июн 2020

Почаще гулять! Со щенками сразу после еды до его испражнения с последующей бурной похвалой и вкусняшками. Для собаки прогулка-праздник. И содеянное там где надо нужно поощрять.

Как отучить собаку гадить дома? — 3 ответа, задан 
Всё о животных  · 17 нояб 2021
Отвечает
ZOO CHANNEL
Собака может ходить в туалет дома по нескольким причинам:
  • проблемы со здоровьем (и тогда дело не в приучении, а в том, что животное надо показать ветеринару);
  • возраст (если это щенок или, наоборот, очень старая собака, то они просто не могут контролировать некоторые физиологические процессы в организме, и тогда надо быть просто терпеливым и понимающим);
  • у собаки стресс (и тогда тоже надо выяснить причину);
  • собаку не приучили, не объяснили, что надо ходить в туалет на улице (не научили этому с щенячества или, например, взяли собаку из приюта, которая не знает, как себя вести). Однако иногда эта проблема может решиться даже сама собой, поскольку собаки от природы чистоплотны и стараются содержать "свою территорию" в чистоте.
Всё о животных у нас на сайтеПерейти на ilike.pet
Как отучить взрослую собаку гадить дома? — 1 ответ, задан 
Aequĭtas sequĭtur legem  · 19 июн 2018

Особо чувствительные псины могут какать и писать, реагируя на какой-то внутрисемейный конфликт. Стрессом для них может стать любая дискомфортная ситуация, в том числе:

дефицит хозяйского внимания (оставили взаперти одного);

смена обстановки (перевезли пса к родственникам, в собачью гостиницу, отправились на выставку);

хозяйский гнев, вызвавший страх животного;

сильный испуг, спровоцированный различными внешними факторами.

Очень сложно разобраться с психикой взрослых собак, взятых у другого владельца (из приюта) или с улицы. У них может быть букет фобий, о корнях которых вы никогда не узнаете. Придется действовать наугад, вооружившись состраданием, терпением и лаской.

Как отучить собаку гадить дома?  — 4 ответа, задан 
регулировщик радиоаппаратуры и библиотечное кроликовод электрик увлекаюсь психологией...  · 27 сент 2020

Первое время необходимо понаблюдать за собакой когда она мечится в поиске где бы нагадить и сразу открыть дверь и вместе с ней на улицу.

Когда она поймет постарайтесь выпустить ее чуть попозже.

Когда она окончательно освоит эту команду - начинайте приучать к определенному времени.

Щенка 3-5 раз в день

Взрослую собаку 2-3 раза.

Обязательно рано утром и перед сном.