Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что такое сон?

Сон
Анонимный вопрос
  ·
На Кью задали 7 похожих вопросов
Ответы на похожие вопросы
Что такое сон? — 6 ответов, задан 
Первый
Здоровый сон. Врач невролог-сомнолог, к.м.н. Expert in Sleep Medicine, ESRS. Немедикаменто...  · 4 дек 2020  · epilab.ru/specialist/zavalko

Как ни странно, но общепризнанного определения этого понятия нет.

И есть путанница в русском языке: сон - это и процесса, противоположенность бодрствованию. И сон - это сновидение, тот образ, сюжет, который мы видим в состоянии сна.

Я буду писать про первое понятие, процесс.

Наиболее признаваемое русскоязычное определение дал ведущий сомнолог-физиолог проф. В.М. Ковальзон:

Сон - это особое генетически детерминированное состояние организма человека (и теплокровных животных, т.е. млекопитающих и птиц), характеризующееся закономерной последовательной сменой определенных полиграфических картин в виде циклов, фаз и стадий.

Если пересказать более простыми словами, то сон - это определенное состояние мозга и тела человека. Мы точно знаем, что сон - жизненнонеобходим. Сон неоднороден и состоит из 2 принципиально разных состояний - фаз сна (медленного сна и быстрого сна, сна со сновидениями), которые сменяют друг друга циклично в течение ночи. Таких циклов бывает по 4-6 в течение ночного сна.

Во время сна в первую очередь изменяется работа головного мозга. Именно там находятся структуры, запускающие и поддерживающие сон. Эти изменения имеют характерную картину по энцефалограме. Это не отсутствие активности, а другой вид активности, а точнее 2 других вида активности (медленный и быстрый сон).

Сон - процесс сложный, о нем можно рассказывать часами.

Ирина Завалко Врач невролог-сомнолог, к.м.н. Лечение бессонницыПерейти на instagram.com/somnolog_zavalko
Что такое сон? — 3 ответа, задан 
Директор чайной компании "Samovartime"  · 26 авг 2021

Не видел каких-то научных объяснений тому, что такое сон. Для меня это проекция моего мозга и ее можно контролировать. Так же все люди, которые встречаются во сне-мы их уже видели, только не заострили внимание)

Что такое сон? — 13 ответов, задан 
Учёный, геофизик, дедушка, прадедушка, прапрадедушка, собаковладелец.   · 10 дек 2019

Сон – это отдых для самого человека, и все это прекрасно знают. Но не всё так просто: когда человек отдыхает, его мозг и организм могут работать в усиленном режиме. Удивительно, но это действительно так. Так что слово "отдых" уместнее заменить словом "восстановление" – и объяснить, что такое восстановление. Весь день ты ходишь, смотришь, ешь, думаешь, твоё тело работает и перерабатывает всё то, что получает – и так же ведёт себя мозг. Ночью мозг и тело проводят взаимную проверку – что там случилось, чему научилось, какие знания накопились в голове, какие умения накопились в мышцах, какие витамины оказались в крови, что нужно оставить, залечить, починить, а что нужно выбросить, вычистить, убрать. В течение дня это сделать невозможно – так в школе уборку делают после того, как ученики ушли домой, или в метро наводят чистоту и делают ремонт тогда, когда все пассажиры разошлись. Сон – это то время, когда твоё тело закрыто для входящих пассажиров в виде пищи или информации, и разбирается с тем, что случилось за день.

Сны – то, что мы "видим", пока спим, та жизнь, которой мы живём, пока лежим в кроватках с закрытыми глазами – это тоже процесс сортировки, разбора всего того, что мы знаем или увидели в течение дня. Это и кусочки реальных картин или жизни, и случайные картинки или образы, люди из кино и реальности, соединённые в твоей голове в один новый мультфильм. Так твой мозг расставляет по полочкам всё, что ты знаешь, или просто быстренько перебирает библиотеку. Получай удовольствие!

Что такое сон? — 1 ответ, задан 
Сисадмин, немного блогер lifeservice.me  · 14 дек 2018

Физиологическая потребность организмов млекопитающих, рыб, птиц и некоторых насекомых. Думаю, эволюция сделала сон необходимым из-за смены освещенности (день-ночь). Сон способствует выводу продуктов жизнедеятельности (токсинов) мозга и тем самым перезагружая его для нового дня. Считается, что хороший сон способствует укреплению иммунитета и правильной обработке внешней информации.

Что такое сон? — 13 ответов, задан 
Первый
Прочитал 347 книг, посетил 20 стран, выпустил коллекцию одежды — skvsk.com  · 25 дек 2019

Сон — это важный природный механизм, который начал интенсивно исследоваться только последние пару десятилетей. Казалось бы, зачем эволюция сохранила сон?

Ведь спят все животные на планете, даже доисторические, в том числе предки людей. 1/3 драгоценного времени жизни тратиться «в никуда». Во время сна нельзя добыть пищу на следующий день, когда ты спишь — ты легкая добыча для хищников, надо заранее заботиться о ночлеге и т. д.

На самом деле, сон — важный механизм перезагрузки мозга. Похоже на дифграментацию диска на компьютере. Ноутбук начинает тормозить от переизбытка файлов. Надо его «почистить» для ускорения работы.

Так же и с мозгом. Бодровствовать, творить, придумавать новое, анализировать, мечтать и фантазировать возможно только, если мозг отдохнул во сне: избавился от лишнего и запомнил важное.

Так же во сне имунная система человека включается на полную силу. Чем меньше спить человек — тем больше шансов не справиться с вирусом и заболеть.

Что такое сон? — 13 ответов, задан 
Первый
Автор пишу стихи, публикую книги  · 7 мар 2020

Сон - это время отдыха человеческого организма, во время сна ваш мозг и тело находятся в состоянии покоя. Сон полезен не мене 7-8 им часов в сутки

Что такое сон? — 1 ответ, задан 
Ниёзов Азимбек. Я из Узбекистана. Я бизнесмен. Занимаемся Автомобил аренда.  · 13 мая 2022
Наступающее через определёные промежутки времени физиологическое состояние пакоя и отдыха при к ром полностью  или частично прекращается работа сознания..
Что такое сон? — 6 ответов, задан 
💫 Волшебники страны сновидений 👊 Стоим на страже здорового сна 😊 Заботимся о вашем...  · 28 апр 2021  · top-matras.ru

Сон — состояние организма, характеризующееся понижением тонуса мышц, снижением психической, физической активности и реакций. Сон делится на две фазы — быструю и медленную. Во время сна человек расслаблен, практически полностью неподвижен.У спящего отключается сознание. Но не полностью, поскольку многие люди реагируют на запахи. К тому же почти все слышат звонок будильника.Во время сна головной мозг продолжает работать. В нем происходит ряд процессов, которых нет при бодрствовании, коме, обмороке. Это одна из причин, почему снятся сны. Сон нужен чтобы отдыхать, восстанавливать потраченные за день силы. Проанализировать, разложить «по полочкам» полученную информацию. Мозг сохранит то, что нужно, удалит лишнее .Для восстановления защитных сил организма. Когда человеку недостаточно сна, у него появляются проблемы со здоровьем, также он становится раздражительным. Без сна человек не может пополнить свой запас энергии, следовательно, он ощущает переутомление и происходит спад работоспособности.

Что такое сон? — 6 ответов, задан 
Санаторий в Крыму | TAVRIA || ЗДОРОВЬЕ 💙 | ДОЛГОЛЕТИЕ💪🏻| МОЛОДОСТЬ ⏳  · 12 апр 2021  · sanatorium-tavria.ru

Сон – это процесс снижения реакции на посторонние явления и усиление активности мозга.

В процессе сна человек перестаёт обращать внимание на внешние раздражители.

Особенность сна состоит в том, что весь организм находится в расслабленном состоянии.

8.jpg
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ Здоровья Вам и благополучия!Перейти на zen.yandex.ru/santavris
Что такое сон? — 6 ответов, задан 
💫 Волшебники страны сновидений 👊 Стоим на страже здорового сна 😊 Заботимся о вашем...  · 25 мар 2021  · top-matras.ru

Сон — это особое состояние сознания, а также естественный физиологический процесс, характеризующийся пониженной реакцией на окружающий мир и специфичной мозговой деятельностью. Во время сна все органы работают в особом режиме. Отключение сознания человека от внешней среды, необходимое для восстановления работы нервной системы.

Полноценный сон способствует Хорошему настроение, гормонии, укреплению памяти, продуктивности, сохранению концентрации внимания, обновлению клеток, выведению шлаков и лишних жировых клеток, снижению уровня стресса, разгрузке психики, выработке мелатонина (гормона, регулирующего циркадные ритмы, и укрепляющего иммунитет. Пару столетий назад считалось, что во время сна душа уходит из тела и путешествует по миру. То, что душа видела на своем пути, называли сновидением.

Начали появляться технологии и начали более детально изучать сон, стало понятно что никуда никакая душа во время сна не выход.

И это при том, что сомнология (наука о сне) достаточно быстро развивается.

Удалось установить только 3 неоспоримых факта:

1.Во время сна человек расслаблен, практически полностью неподвижен.

2.У спящего отключается сознание. Но не полностью, поскольку многие люди реагируют на запахи. К тому же почти все слышат звонок будильника.

3.Во время сна головной мозг продолжает работать. В нем происходит ряд процессов, которых нет при бодрствовании, коме, обмороке. Это одна из причин, почему снятся сны.