Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как ухаживать за орхидей

лана чуркина
  · 33,4 K
На Кью задали 7 похожих вопросов
Лучше дважды спросить, чем один раз напутать (с) :)  · 17 нояб 2018

Если Вы имеете в виду уход за этим замечательным по красоте растением в домашних условиях, то он не сложный, важно соблюдать основные правила.

Так как этот цветок привезен из теплых стран, он требует тепла и увлажненного воздуха. Температурные условия наших кватир отлично подходят, только не ставьте горшок с цветком рядом с кондиционером и убирайте его с подоконника, когда проветриваете помещение. Для поддержания уровня влажности достаточно опрыскивать орхидею (листья и стебель, избегая соцветий) водой комнатной температуры из пульверизатора 3-4 раза в неделю. Ему также необходима опора в виде крепкой длинной палки в горшке и специальный грунт для выращивания орхидей. Что касается питательных добавок, то здесь тоже, как и в случае с почвой, лучше использовать уже готовые удобрения из магазина, так как растению нужны растворимые минеральные удобрения, содержащие фосфор, азот и железо.

Важно не залить цветок в ходе полива, так как в естественных условиях корни забирают необходимое количество влаги с коры деревьев во время дождя. Поливайте орхидею, как только верхний слой земли на ощупь покажется сухим.

Спосибо за совет

Ответы на похожие вопросы
Как правильно ухаживать за орхидеей? — 1 ответ, задан 
Выращиваю растения.Развожу комнатные растения ,цветы ,деревья ,зелень.  · 11 дек 2021
Не перегревайте растение, не оставляйте под лучами солнца, зимой не оставляйте орхидею рядом с батареей, крайняя сухость в помещении только навредит , не охлаждайте растение, так как оно любит тепло. Вовремя поливайте, следите за корневой системой, за самим растением, вовремя искореняйте болезни если заметили, пересаживайте если есть необходимость или растение нуждается в большой емкости ,своевременно осматривайте растение, соблюдайте температуру содержания растения
Как ухаживать за орхидеей?  — 5 ответов, задан 
Подробно об уходе за орхидеями, полезные советы, интересные факты. Фотографии орхидей с...  · 12 нояб 2020  · 100orchids.ru
Отвечает
Инна Мороз

Уход за орхидеями достаточно прост, если понять сам принцип полива. Некоторым видам орхидей нужна полная просушка, для других это не обязательно. Не существует четкого графика полива орхидей, у каждого он будет свой. Так как в каждом помещении будут свои показатели влажности, уровень освещенности и температура воздуха. Насколько быстро будет просыхать грунт зависит от его состава и насколько он воздухопроницаемый. Поэтому необходимо смотреть на состояние корней, тургор листьев, конденсат в горшке. Более подробно: https://100orchids.ru/poliv-orhidej-v-domashnih-usloviyah/

Как правильно ухаживать за орхидеями в домашних условиях? — 1 ответ, задан 
Инженер-проектировщик в сфере генеральных планов, благоустройства и ландшафтного дизайна...  · 6 нояб 2021  · dzen.ru/teo_feo_greenhouse
Зависит от орхидей. Каждый вид имеет свои особенности: влажность, освещение, грунт, температуры.
Есть башмачки (Пафиопедилум) которые растут даже в нашем суровом климате, на улице и прекрасно переносят морозную зиму.
Кто-то растет в плотном грунте, кто-то в скоплении коры, мха и прочего мусора в пазухах веток, кото то просто на коре, кому то вообще ничего не требуется (ванды например).
Разные требования по периоду покоя.
Что бы ответить правильно, необходимо знать какая у вас орхидея.
Хорошо не там где нас нет, а там где мы делаем хорошоПерейти на dzen.ru/teo_feo_greenhouse
1 эксперт согласен
Как ухаживать за орхидеей? — 1 ответ, задан 
Редактор сайта flori-da.ru  · 30 мар 2020  · flori-da.ru

Орхидеи - это крупное и широко распространенное по земному шару семейство растений. Поэтому для них не может быть одинакового ухода. Опишу уход за самой распространненой орхидеей в продаже - фаленопсисом. Месторасположение: яркий свет. Подходят подоконники восточного, западного и северного окна. Успешно растет в условиях обычных комнатных температур. Поливать нужно теплой мягкой водой в утренние часы. Между поливами кора в горшке должна практически полностью высохнуть. Допускается легкая влажность в глубине. Фаленопсисы допустимо периодически опрыскивать летом в утренние часы. В остальные сезоны не желательно. Можно вообще не повышать влажность воздуха. Потому что достаточно обычной комнатной влажности. Подкармливать нужно специальными удобрениями для орхидей во время роста листьев. В остальные периоды не нужно.

Цветы - моя любовь)Перейти на vk.com/id137917192
Как ухаживать за орхидеей?  — 5 ответов, задан 
Видеоблогер, канал https://www.youtube.com/channel/UCsiexG1QLrw30VV2OS_Y9qg  · 4 апр 2019  · ogorod42.ru

Поливать раз в неделю летом, с ноября по январь два раза в неделю. Наливаем воду в емкость, нужно поставить горшок на полчаса. Когда орхидея отцвела, старый цветонос не обрезаем, пока он зеленый. Если цветонос засох, нужно срезать, вид не декоративный. На этом месте образуется цветочная почка, и это растение будет цвести.

Как ухаживать за орхидеей?  — 5 ответов, задан 
Домохозяйка , занимаюсь цветоводством .  · 17 дек 2019

Поливаю по мере просыхания субстрата , для этого ставлю деревянную шпажку и проверяю , если шпажка сухая, то поливаю методом погружения горшка в ёмкость ( у меня 5 литровое ведёрко ) , а если влажная , то не трогаю ( шпажка стоит постоянно ) . Орхидеи не любят когда их тревожат , подкармливаю редко , когда растут корешки кормлю , удобрения даю в малых дозах , их лучше не докормить , чем перекормить .

Как ухаживать за орхидеей?  — 5 ответов, задан 
Я госслужащий, работаю в налоговой, До этого работала экономистом в банке, бухгалтером...  · 2 мая 2020

Главное правило - никогда не помещайте орхидею в места, где есть сквозняки или прямые солнечные лучи, рядом с батареей тоже не стоит размещать. Очень сухой воздух, прямое тепло являются врагами экзотических цветов. Вообще советую вам почитать полезную статью на тему как ухаживать за орхидеей в горшке - Выращивание орхидей в горшке: правильный уход и разведение

Как ухаживать за орхидеей?  — 5 ответов, задан 
Первый

Пересыхает выше шейки ствол,а сверху пересыхания пошли новые корни уже пять штук,при пересадки отрезать нижнюю часть или оставить???Как правиль поступить, чтобы сохранить цветок.

Как ухаживать за орхидеями? — 1 ответ, задан 

У орхидей есть множество разновидностей отличающихся внешним обликом и условиями ухода за ними, что бы выбрать правильный уход надо учитывать сорт орхидей.