Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Тюльпаны в горшке отцвели. Что делать с луковицами?

Посадка тюльпанов
Анонимный вопрос
  · 7,6 K
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 - lafa.ru - семена, луковицы, рассада, саженцы и крупномеры. Лучшие...  · 18 мар 2021  · lafa.ru

Любые луковичные и тюльпаны, в том числе, после выгонки обычно выбрасывают. Но можно попытаться сохранить растения, если есть куда их потом высадить (имеется в виду открытый грунт). Необходимо сымитировать естественный цикл развития культуры.

Как только лепестки осыпятся, нужно сразу же срезать цветонос, чтобы он не вытягивал из ослабленной цветением луковицы остатки питательных веществ на бесполезное семяобразование. Но листья при этом трогать нельзя, ведь именно в зелени идут процессы фотосинтеза, за счет которых растение усваивает микроэлементы из почвы.

Все вещества из надземной части должны медленно перекочевать в подземную. Тюльпан нужно продолжать понемногу поливать, постепенно по мере пожелтения листвы, сокращая полив. Можно даже немного подкормить его любым минеральным комплексом для комнатных цветов, чтобы луковица восстановилась и набрала побольше сил.

Когда листья станут полностью желтыми, полив прекращают совсем. Надземная масса должна засохнуть и отмереть самостоятельно. После полного высыхания листьев луковица переходит в состояние покоя. Вот тут-то ее и нужно выкопать.

Остатки листвы удаляют, луковицу извлекают из горшка, очищают от комочков земли, подсушивают недели две в теплом, немного затемненном и хорошо проветриваемом месте. Потом укладывают в небольшую картонную коробочку или заворачивают в бумагу и до конца лета держат в овощном отделении холодильника (при +3...+6 °С). В сентябре или октябре (в зависимости от региона) луковицу тюльпана высаживают в грунт на участке вместе со всеми луковичными.

scale_1200.jpg
Семена, луковицы, рассада, саженцы. Лучшие сорта и низкие цены. Доставка по СНГ!Перейти на lafa.ru
Аналитик, учусь на магистра фин.менеджмента, люблю Италию, папа - шеф-повар  · 14 мая 2018

Когда тюльпан в горшке отцвел, нужно выкопать его из земли, очистить от кусочков грунта и просушить луковицу. Затем заворачиваем луковицу в упаковочную бумагу и положим в отделение холодильника, где хранятся овощи. Осенью необходимо посадить эту луковицу в землю, чтобы весной тюльпан снова зацвел.