Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

О чем был секретный протокол, подписанный между Германией и СССР в 1939 году?

ИсторияВторая мировая война
Анонимный вопрос
  · 16,3 K
Сервисы для маркетологов. 2000+ инструментов, 20000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · 18 дек 2019  · otzyvmarketing.ru

Секретный протокол, подписанный Германией и СССР в 1939 году, разграничивал зоны влияния Германии и СССР в Восточной Европе. Делалось это не по какому-то злому умыслу. Просто советское руководство пыталось как можно дольше отсрочить начало войны с немцами, а поэтому хотело точно определить границу, которую немцы постоянно сдвигали на Восток.

В целом это был обычный Договор о ненападении между странами. Подобные договоры с Германией подписали Польша, Великобритания, Франция и другие страны. И мы, например, не можем однозначно утверждать, что там не было каких-то секретных договоренностей.

Благодаря договоренностям с Германией Советский Союз смог еще до начала ВОВ вернуть себе территории, которые ранее принадлежали Российской Империи и где проживали наши соотечественники – белорусы и украинцы.

Речь идет о Западной Украине и Западной Белоруссии, которые по итогам советско-польской войны в 1921 году отошли к Польше.

Понимаете? Мы не забирали чьих-то чужих территорий, а просто забирали то, что у нас отняли менее чем 20 лет назад сами поляки.

Следует сказать, что на этих территориях народ встречал бойцов Красной армии с цветами: все устали от польского гнета и полонизации.

Была рада вам помочь! Возможно, что я в чем-то была не права или что-то недосказала. Если у вас есть дополнения или замечания, прошу не стесняться и приводить их в комментариях.

Отзывы о сервисах для бизнеса мы собираем тут.Перейти на otzyvmarketing.ru
Смею заметить, формулировка "зоны влияния" не совсем верна. А точнее, совсем не верна. Протокол определял не зоны... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 5 февр 2020
Наверное еще очень долго поцреоты будут врать про этот протокол. Одни - что его якобы никогда не существовало. Вторые - что это невинный и офигительно миролюбивый шаг СССР. Протокол разделил "сферы влияния" - то есть развязал руки Гитлеру и Сталину - каждому делать в своей "зоне влияния" все, что ему захочется, не опасаясь протестов и вмешательства партнера. По сути -... Читать далее
Неравнодушный человек, не терпящий несправедливости.  · 14 окт 2019
На данный вопрос правдивого ответа нет и не будет, поскольку отсутствует сам предмет обсуждения. Не было секретных протоколов между фашисткой Германией и СССР. Всё, что сейчас выдаётся за секретный протокол не более чем фальшивки и спекуляции на этих фальшивках. Все инсинуации подобного рода базируются на недостоверных, а порой откровенно лживых данных. Почему так... Читать далее

о помощи и не нападении