Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как правильно переключать скорости на велосипеде?

ВелосипедыСкоростьЭксплуатация
Анонимный вопрос
  · 27,2 K
Катаюсь на велосипеде более 10 лет. Многое могу рассказать о велотуризме  · 3 апр 2019

Переключение передач позволит настроить езду «под себя». То есть крутить педали с желаемой скоростью и подходящим усилием. Здесь нет четких параметров. У каждого эти настройки индивидуальны. Но, как пример, рассмотрим тормозную систему с 3 шестернями спереди и 8 – сзади (то есть популярный бюджетный привод 3х8):

  • Для ровных дорог при отсутствии сильного ветра выбирайте самую крупную звездочку спереди. Сзади подойдут от 4 до 8.
  • Средняя передняя звезда включается при не самом хорошем покрытии дороги (плохой асфальт, грунтовка, рыхлый песок). Подойдет для езды по городу, когда нужно объезжать препятствия. Или же по хорошей дороге, но сильном ветре в лицо. На кассете выбирают звездочки от 2 до 6. Но и остальные тоже подойдут.
  • Для подъема в гору, езде по траве, песку, заболоченным участкам выбирайте самую маленькую звездочку в системе. В кассете – с 1 по 5.

Проверить, правильно ли выбрана скорость, можно просто посмотрев на цепь. Сядьте на велосипед и посмотрите вниз. Если верхняя и нижняя части цепи расположены параллельно друг другу (или под небольшим углом), значит передача включена правильно. Если видно перекрещивание, значит идет перекос. Это бывает, к примеру, если выбрана первая звездочка спереди и воосьмая сзади. Такого допускать нельзя. Это приведет к повреждению деталей.

Мгновенно научиться переключать скорости на велосипеде не получится. Это нужно почувствовать. И кроме основных моментов по выбору скорости, есть еще несколько простых моментов:

  • Передача переключается только в движении, то есть колеса должны вращаться;
  • Нагрузки на педали во время изменения скорости быть не должно;
  • Изменению передачи происходит последовательно (то есть переключаемся только на соседнюю звездочку, не «перепрыгивая).

Подробнее про переключение скоростей я рассказал тут - https://velofans.ru/novichkam/kak-pravilno-pereklyuchat-peredachi-velosipede. Там же есть полезное и наглядное видео.

Тормозная система с звёздами? Круто! Звезды ведущие располагаются напротив примерно 4й, 6й и 8й звёзд при 9ск... Читать дальше
Прокат велосипедов, роликов, электросамокатов и гироскутеров в Санкт-Петербурге  · 17 июн 2021  · pokatushkin.ru
Перечислим основные правила переключения скоростей: 1. Нельзя переключать скорости, если велосипед находится в неподвижном состоянии. 2. Чтобы переключение скоростей происходило плавно, уменьшайте нагрузку на педали в процессе переключения. 3. Старайтесь не перескакивать с 5 на 7 скорость или с 6 на 8, делайте переключение постепенно (5-6-7 или 6-7-8). 4. Поднимаясь в... Читать далее
Сдаем в прокат качественный спортивный инвентарь для активного отдыха.Перейти на pokatushkin.ru
Книги, звери и еда - это хобби навсегда.  · 5 июн 2018

Не все комбинации звездочек стоит использовать, некоторые могут привести к перекосу цепи. Для 24-скоростного велосипеда оптимальными являются следующие комбинации: на 3 – самой большой передней звезде – задние скорости 6, 7, 8; на 2 звезде – задние 6,5,4; на 1 звезде – задние 1,2,3.

Вы несколько заблуждаетесь. Звезды системы 3х9 располагаются напротив примерно 4й, 6й и 8й звёзд кассеты... Читать дальше