Маршрут до парковки

С каждым годом в городах становится всё больше машин — и всё меньше мест, где их можно оставить. Поэтому, отправляясь куда-нибудь на автомобиле, приходится закладывать время не только на дорогу, но и на поиск парковки. Иногда свободное место можно искать очень долго — особенно в центре, где узкие улицы и много дорог с односторонним движением: того и гляди свернёшь под «кирпич».

Мы научили Яндекс.Навигатор строить специальные маршруты для поиска парковок. Теперь, когда вы подъезжаете к месту назначения, приложение предложит вам проехаться по окрестностям и поискать свободное место. Парковочный маршрут Навигатор строит по ближайшим улицам, отдавая предпочтение тем, где есть парковки, но нет серьёзных пробок.

Маршрут составляется так, чтобы на поиск места для автомобиля у вас ушло не более 15 минут, а из любой точки маршрута до места назначения можно было быстро дойти пешком. Парковки Навигатор показывает на карте: места, где разрешено оставить автомобиль, отмечены синим цветом, а места, где парковка запрещена, — красным. На то, что парковка платная, укажет символ «₽».

Сейчас маршруты для поиска парковок умеет прокладывать только Навигатор для Android, но вскоре такая возможность появится и на iOS. Функция доступна жителям Москвы и Санкт-Петербурга, а в других городах пока работает в тестовом режиме. Информацию о парковках Яндекс получает от партнёров и из открытых источников; автостоянки также можно отмечать на Народной карте.

26 комментариев
круто, спасибо!
".... приложение предложит вам проехаться по окрестностям и поискать свободное место. Парковочный маршрут Навигатор строит по ближайшим улицам, отдавая предпочтение тем, где есть парковки, но нет серьёзных пробок."
То есть раньше были датчики парковки, которые показывали в режиме реального времени свободное парковочное место. А теперь на основании того, что там вроде бы есть парковочные места, можно поехать на улицу где пробки поменьше, и поискать свободное место, создав там дополнительную нагрузку на траффик. Нормально решение ))))))
la-searches@degtyarenko.me
20 апреля 2017, 11:40
Алексей Ш,
Где это такие датчики были?
la-searches@degtyarenko.me,
Когда вводили платную парковку, то под каждым парковочным местом, если не ошибаюсь, положили датчик, занято место или нет. После очередной реконструкции всего и вся про датчики забыли, теперь их нет. Как-то так.
la-searches@degtyarenko.me,
 в Москве, в Питере, в Ростове-на-Дону, в Казани. 
Яндекс супер ! Завидую ...
Юрий Николаев
19 апреля 2017, 17:45
Было бы супер если работа была корректна,то есть на лету,или влёт.
Джибладзе Д.В.
19 апреля 2017, 19:16
Все время хотел спросить у оф-ого разработчика. А зачем вам 2 идентичных по? Навигатор и Карты? Почему в навигаторе нельзя добавить "разговорчики" и куда вы убрали метки (дтп, работы и т.д.)?
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса19 апреля 2017, 19:49
Здравствуйте. 1) Они похожие, но не идентичные. 2) Разговорчики добавить можно, да и метки о ДТП и дорожных работах никуда не убирали. Может, они у вас в настройках выключены?
Анатолий З.
20 апреля 2017, 00:11
Света Чистякова,
добавить можно, а вот участвовать в переписке в них (и видеть комментарии, соответственно), увы, можно только в Яндекс.Картах. 
Джибладзе Д.В.
20 апреля 2017, 10:36
Света Чистякова,
Может я чего то не понимаю, но в последней версии Навигатора (андроид) нет этой функции. Раньше была - да. Тап по карте выводит окно с предложением скорректировать маршрут по этой точке и 3мя кнопками "Что здесь?","Установить (не активно, видимо это она и есть)", "В мои места". Ни каких дополнительных переключателей в настройках приложения я так же не нашел.


По поводу разные. Да они разные. В обоих ПО нет части функции "соседа". Дак не проще ли ХОРОШО сделать одну программу, а не поддерживать несколько?
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса20 апреля 2017, 11:38
Добавить дорожное событие в произвольной точке можно через лонгтап → «Установить» (как вы описали); а в точке, где вы находитесь,  — с помощью отдельной кнопки в левой части экрана (над микрофончиком голосового ввода). Подробнее — в хелпе. Если по-прежнему не получается, напишите, пожалуйста, в службу поддержки Навигатора — нужна форма «Обратная связь».
А на Windows планируется?
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса20 апреля 2017, 00:05
Следите за новостями :)
Только в Москве и Питере, или в Уфе тоже будет работать?
Идея отличная. Спасибо.
А для windows phone будет доступно?
https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse/index.html
Парни, пункт 2.9. «Функционал» не имеет отношения к функциональности. Поправьте пожалуйста.
Обновлено 24 апреля 2017, 18:28
Алексей Субота
25 апреля 2017, 18:34
Сделайте сразу интеграцию с приложением "Парковки" чтобы не держать лишний софт на телефоне. Доехал, запарковался, оплатил и все с помощью Яндекса
Алексей Субота,

Идея супер !!!
Яндекс ???
Добрый день! Когда команда Яндекс.Навигатора при очередной модернизации сделает кнопки управления доступными VoiceOver? Это же не сложно!
Владислав Страна Зачётов
28 апреля 2017, 13:35
Спасибо . Нужно будет попробовать ))
Сергей Б.
2 мая 2017, 07:50
Пусть Яндекс такси уезжает и освобождает место . Идея Супер
Алексей Нестеренко
4 мая 2017, 23:47
круто, спасибо!
Обновлено 5 мая 2017, 20:13
Приветствую, Светлана!
Я Юрий.
Ищу контакта с Яндекс для предложения сотрудничества в области навигации следующего уровня: проложить путь не только до здания и парковки рядом, но и в нужный подъезд и к конкретной квартире или офису внутри здания!
Моя компания собирает адресную базу данных планов здания по городу Минск. На нашем сайте idres.by уже 45% квартир города. ( логин: yandex   пароль: ru ) Набрав адрес, можно увидеть план помещения и описание её расположения в доме, метраж и др. Пока описано только типовое домостроение, но работаем и над остальным.

Контакты для обратной связи смотрите на сайте.
Спасибо за вашу работу!

Обновлено 7 июня 2017, 10:51
С некой переодичностью в новых районах (в которых еще небыл) сам включает галочку в настройках программы и начинает показывать парковки. Это очень раздражает и мешает навигации. Приходится постоянно отключать в настройках Ya... навигатора.
Обновлено 15 января 2018, 06:58