1963 №25

/8
  • ЗАКОНЧИЛИСЬ предварительные игры всесоюзных соревнований команд класса "А" по волейболу. После трех дней борьбы в подгруппах определились команды, которые будут оспаривать места с 1-го по 12-е и с 13-го по 24-е.

• В первые дюжины вошли коллективы, занявшие первые два места в подгруппах.

• Женские команды

• «Спартак» (Иркутск), «Нефтяник» (Баку), ЦСКА, «Электрон» (Рига), «Динамо» (Москва), «Динамо» (Краснодар), «Буревестник» (Одесса), «Спартак» (Ленинград). «Буревестник» (Ленинград),«Буревестник» (Киев), «Локомотив» (Москва), "Спартак" (Минск).

• Мужские команды

• «Радиотехник» (Рига), «Спартак» (Ленинград), «Локомотив» (Киев), СКА (Одесса), «Буревестник» (Харьков), «Локомотив» (Москва), ЦСКА, "Динамо" (Москва), «Буревестник» (Москва), «Буревестник» (Тбилиси). СКА (Ростов), «Калев» (Таллин).

• ВСЕСОЮЗНЫЙ

• О СРАВНЕНИЮ с прошлым| сезоном в группе сильнейших женских команд не произошло больших перемен. Как раньше, право именоваться лидерами завоевали волейболистки столичных клубов «Динамо», «Локомотива», ЦСКА, ленинград-| ские коллективы «Спартака» и «Буревестника», студентки из Одессы, спортсменки из Риги, волейболистки «Нефтяника», Все эти команды из года в год добиваются права играть в финале.

• Волейболистки Иркутска, Краснодара и Минска пробили себе дорогу в группу сильнейших. Иркутянки провели предварительные игры без поражений, победив таких опытных соперниц, как «Нефтяник» (Баку). Минчанки составили серьезную конкуренцию волейболисткам москов-

• РОЛЕПБоЛиСТЫ таллинского «Калева» добились хороших результатов, выступая в предварительных соревнованиях всесоюзного волейбольного турнира команд класса «А». Таллинцы уступили победу только армейцам Ростова. Выиграв у одесского «Буревестника» - 3:2 и у грозненского «Спартака» -

• 3:0, эстонцы вышли в финальную дюжину команд, которые будут оспаривать в турнире места с первого по двенадцатое. На снимке: тренер «Калева» Иван ДРАЧЕВ взял перерыв. Его внимательно слушает капитан команды Станислав ДИЛАКТОРСКИЙ.

• Чемпионат России по хоккею

• В первой подгруппе по-прежнему лидируют армейцы Новосибирска и челябинский «Металлург». Обе команды по классу игры превосходят остальных соперников. Лидеры агрессивны B нападении, надежно играют в защите. Их участие в финале почти не вызывает сомнений тем| более что отрыв «Металлурга» от команды, занимающей третье место, составляет 10 очков.

• Фото В. Самаре.

• После двух месяцев борьбы

• КОМАНДЫ второго эшелона продолжают борьбу за право выступать в финальных играх, Позади два месяца баталий, и совсем скоро станут известны участники сильнейшей восьмерки.

• Аналогичная картина во второй подгруппе, с той лишь разницей, что претендентов здесь трое. Лидеры турнира - хоккеисты краснокамского «Бумкомбината» уже практически завоевали путевку в финал, У крас-

• нокамцев сильнейшая линия нападения.

• За второе место борются торпедовцы Глазова и казанский «Металлист». Шансы последних предпочтительнее, однако не следует забывать, что в двух играх между собой, которые, кстати, состоялись в Казани, «Металлист» потерял три очка, а в двух других матчах соперники встретятся в Глазове.

• Несколько слов о командах, замыкающих таблицы. В игре хоккеистов Омска, Перми, Красноярска не видно никакого прогресса. А жаль, ведь в этих городах любят хоккей, Омск и Пермь имеют своих представителей даже в классе «А». Позволительно спросить: как же готовятся резервы для команд «Аэрофлот» и «Молот»? Видно, смене мастерам там пока не ду-

• мают.

• H. ЛОПАТИНСКИЙ, судья всесоюзной категории.

• 6. «Труд» (Кирово-Чепецк)

• 6. «Труд» (Ангарск) 20 8283 20 20 47-82 9 7. Уралвагонзавод (Нижний Тагил)

• 7. «Труд» (Омск) 18 52-95 7 22 7378 19

• 8. НТМК (Нижний ий Тагил)

• 8. «Энергия» (Красноярск) 82126 14 18 39-103 7| 9. «Труд» (Пермь) 24 61-145

• ТУРНИР

• |

• ского «Спартака» и оттеснили столичную команду за черту фи-

• налистов. списках сильнейших мужских команд изменения более значительны, Во-первых, обращает на себя внимание тот факт, что два опытных, сильных коллектива, имеющих давние традиции - одесский «Буревестник» и СКА (Ленинград), заняли в подгруппах третьи места и лишились возможности бороться за призы. Ленинградцы набрали равное количество очков со своими главными соперниками - армейцами Одессы и железнодорожниками Киева. Но у одесситов и киевлян лучшая разность выигранных и проигранных партий, им и было отдано предпочтение. Судьба одесского «Буревест-

• |

• reper

• Недуг беззащитности

• СКА (Калинин) - «Локомотив» (Москва) - 2:4 (0:2,

• 1:1, 1:1). Калинин, Стадион «Химик». 29 января. Электрическое освещение. 15 градусов мороза. 2000 зрителей. Судьи В. Менценс и П. Романис (оба - Рига).

• Шайбы забросили: у СКА Юрзинов (26-я мин.), Седов (41-я); у «Локомотива» Чумичкин (3-я), Уткин (10-я), Фадин (29-я), Гришин (54-я).

• АРМЕЙЦЫ полны были желания добиться победы. Правда, первая шайба несколько обескуражила их, они никак не ждали, что несильный щелчок Чумичкинa закончится голом. Оплошность вратаря и на табло вспыхнула единица. Волжане попытались сразу же уравнять счет, но это оказалось не так-то просто сделать. Москвичи выстроили плотное заграждение у своих ворот.

• Железнодорожники едва ли |

• С

• НЬЮ-ЙОРК. (Корр. ТАСС В. Богачев). С особым интересом американские любители спорта ожидают первых в нынешнем сезоне зимних соревнованийлегкоатлетов в Нью-Йорке - традиционных игр "Мелроуз". Они состоятся 1 февраля в зале «Мэдисон сквер-гарден». Уже сей час организаторы соревнования получили около 13 тысяч заявок на билеты из различных городов США.

• Интерес понятный: ведь в играх "Медроуз" с сильнейшим ми померятся силами советские (Глазов)гости Валерий Брель Игорь Тер-Ованесян и Валерий Булышев, а также атлеты других стран.

• Прибыв несколько дней назад в Нью-Йорк, наши спортсмены уже провели первые тренировки 7|в зале Нью-йоркского атлетике-|

• огромным интересом

• КЛАСС

• «»

• ника» решилась в матче южан с| дебютантами класса «А» - армейцами Ростова. Накануне одесситы неожиданно проиграли таллинскому «Калеву» - 2:3, и студентам необходима была победа с результатом 3:0. Завязалась упорная борьба. Первая партия за армейцами 18:16, вторая тоже - 15:11. В третьей партии, казалось, одесситы сумели создать перелом, они вели счет - 12:1. На этоВ успехи «Буревестника» закончились. Он сумел выиграть в дальнейшем всего одно очко, отдав, что называется, свою партию 13:15, а с ней и путевку в финал в руки армейцев.

• Команды, оказавшиеся в подгруппах третьими и четвертыми, разыграют места с 13-го по 24-е. Это женские команды новосибирского «Кировца», тбилисского «Буревестника», таллинского «Калева», алма-атинского «Енбека», харьковского «Спартака», кишиневской «Молдовы», фрунзенской «Алги», «Колмеурне» (Сухуми), львовского «Буревестника», вильнюсского «Жальгириса», московского «Спартака», ашхабадского «Захмета». В их числе мужские команды бакин-

• За 1-10 места

• Организаторы погони

• «Торпедо» (Горький) ЦСКА - 2:5 (0:2, 2:2, 0:1). Горький, Хоккейный стадион автозавода. 29 января. Электрическое освещение, 10 градусов мороза, 9500 зрителей,Во втором и третьем периодахснегопад.Судьи

• оалат хуад очоте

• взяли бы у калининцев два очка, если бы защита хозяев поля играла более уверенно, Слабость обороны, к сожалению, стала характерным недугом в команде Калинина. Ее симптомы ярко проявились и в этом матче. Форварды армейцев играли с хорошим боевым задором и не раз вынуждали гостей целиком и надолго переключаться на оборону. А в споре с таким опытным соперником это говорит о многом. Но отсутствие надежной связи со своим тылом мешало им осуществлять свои замыслы. Железнодорожники использовали это обстоятельство для быстрых контратак.

• Однако и во втором, и в третьем периодах они не смогли переиграть армейцев. Но две сухие шайбы, заброшенные ими на первых минутах состязания, оказались весьма убедительным аргументом в споре за победу.

• A. ПЬянОв.

• ского клуба. Все трое чувствуют себя хорошо и настроены побоевому.

• Валерий Брумель основательно готовится к поединну со своим старым соперником Джоном Томасом.

• В хорошей спортивной форме находится соперник Игоря ТерОванесяна Ральф Бостон. И этот поединок будет захватывающе интересным. Игорь считает, что ему удастся прыжок за 8 мет-

• ров.

• А призер чемпионата Европы Валерий Бульшево на 880 ярдовой дистанции встретится с сильными американскими бегунами Эрни Канлиффом и Джеймсом Дюпре и ямайцем Джорджем Керром.

• Сегодня наши спортсмены вы ехали в город Нью-Хейвен (штат Коннектикут). Там на стадионе Йельского университета они проведут последние тренировки.

• ского «Буревестника», армейцы Рига, СКА (Ленинград), ташкентского «Динамо», минского «Буревестника», фрунзенской «Алги», вильнюсского и ереванского «Динамо», алма-атинского «Буревестника», кишиневской «Молдовы», одесского «Буревестника», грозненского «Спартака».

• ФИНАЛЬНЫЕ соревнования всесоюзного турнира команд класса «А» будут проводиться в один круг.

• СТАРТУЮТ ЮНЫЕ

• ЛЕНИНГРАДЕ начался зотурнир всесоюзны соревнований молодежных составов хоккейных команд класса -«А». Участвуют четыре коллектива. Позади два тура состязаний, Удача в них сопутствовала ленинградским спартаковцам. Они выиграли у рижской «Даугавы» - 6:4 и у команды СКА (Ленинград) - 8:2. На последнем месте команда калининского СКА, которая проиграла «Даугаве» - 7:9 и своим ленинградским одноклубникам - 4:5.

• Зональный турнир начался и в Перми, Здесь в соревнованиях участвуют пять коллективов: «Спартак» (Свердловск), «Торпедо» (Горький), СКА (Куйбышев), СК имени Урицкого (Казань) и «Молот» (Пермь).

• Л. Рубинштейн и Б. Никола-

• ев (оба - Челябинск). Шайбы забросили: у «Торпедо» - Чистовский (30-я и 39-я мин.); у ЦСКА - Александров (11-я), Фирсов (18-я и 24-я), Сеиюшкин (35-я), Локтев (41-я).

• ГОРЬКОВСКИЕ торпедовцы ушли уже довольно далеко Это от основной группы, и первымистр в погоню за ними бросились спортсмены ЦСКА. Задача остановить «Торпедо». Конечно, в такой ситуации нужно было ждать боевого, интересного матча.

• И вот он начался. Хозяева старались не пускать гостей в свою зону, предпочитая встречать их в средней нейтральной и оттуда, без долгих раздумий, организовывать атаки.

• Начало первого периода преимущество торпедовцев, Но горьковчане увлеклись нападением. И когда Крутов слишком уж любезно пропустил Александрова к воротам Коноваленко, счет был открыт. Вскоре шайба снова побывала в воротах Коноваленко. Это случилось, когда торпедовцы остались вчетвером.

• Прелюдией ко второму периоду был начавшийся сильный снегопад. Но он не замедлил боевой темп матча. Коноваленко пропускает и. надо сказать, непростительно, довольно легкую шайбу, брошенную Фирсовым. И тогда Чистовский отправляется в рейд к воротам ЦСКА. Он сумел блестяще пройти запутанный лабиринт, расставленный на льду пятью армейцами, и забил гол.

• На последней минуте второго периода шайба вновь влетела в ворота армейцев Снова это было сделано во время игры первой тройки «Торпедо» против третьего звена ЦСКА.

• Второй период - вичья. Тренер армейцев Тарасов послал на лед против тройки Чистовского тройну Альметова. Это был первый случай. когда они встретились в этом матче.

• Третий период начинается с того, что через 4 секунды после свистка судьи Локтев делает счет 5:2 в пользу армейцев. Организаторы погони за лиде-

• ром - армейцы Москвы выполнили свою задачу.