Приложение Футбол-Хоккей №35

/15
  • За КУБОКв ATAKУ!

• ЕРВУЮ запись - «псих. шок», т. е. психологический шок, я сделал в своем блокноте на первой минуте. Но прежде чем раскавычивать ее, начну с необходимого, как мне кажется, вступления.

• Если бы в конце июня, когда 32 команды выстроились на старте кубкового «забега асов», мне сказали, что «Пахтакор» станет финалистом, то

• я, откровенно говоря, усомнился бы в столь сме-

• люм прогнозе и, наверное, не только я.

• Но пути-дороги в розыгрыше Кубка и впрямь

• неисповедимы. Сенсационный, не побоимся этого слова, успех «Пахтакора» -- лишнее свидетельство тому.

• Однако ловлю себя на слове и оговорюсь: не берусь судить о трех предварительных матчах ташкентцев в нынешнем розыгрыше, которых я не видел, а вот победу над горняками по всей логике событий, развернувшихся на поле, конечно же, следует отнести к разряду закономерных. И дело здесь не только в убедительности счета

• 3:1. Интересная игра «Пахтакора», помноженная на вдохновение, целеустремленность, строгую игровую дисциплину всех футболистов, принесла успех.

• Признаться, я не ожидал столь резвого начала. Думалось, что во всяком случае на протяжении стартовых 15 минут развернется этакая затяжная разведка, будет вестись война нервов. И вдруг бурный всплеск темперамента. и азарта. Первая минута, первая атака ташкентцев, первый гол.

• И сразу же произошла разительная метаморфеза с соперниками, Если ташкентцы сбросили ксвы нервного напряжения, то горняки оказадись в состоянии «грогги». Именно в этот момент я и сделал запись: «Психологический шок». Поиадобилось 15-20 минут, пока гости кое-как оправились от неожиданного удара. Но на 34-й минуте их ждало новое разочарование: Абдураимов забил второй гол.

• Однако не буду забегать вперед и расскажу об

• (Начало на 2-й стр.)

• Маркаров, ранее причинявших так много неприятностей сопер никам. Странно и другое «Нефтчи» «проиграл» борьбу за середину поля, чего никогда раньше не бывало. Ведь у команды очень работоспособные полузащитники, в первую очередь - Гаджиев, и к тому же они имеют постоянную помощь отходящего на связь в центральную часть поля Маркорова. Наконец, теперь это уже можно сказать совершенно определенно, - оборона «Нефтчи» без Брухтия потеряла организованность, собранность, согласованность в действиях, перестала пред-

• стр. + ФУТБОЛ + ХОККЕЙ + № 35

• ставлять собой единую линию. В обороне «Нефтчи» мы видим сегодня четыре-пять игроков, отдельных игроков, а не линию обороны.

• Все эти детали и состояние коллектива в целом предопределили исход борьбы. Я несколько подробнее остановился на недостатках команды потому, что «Нефтчи» по своим потенциальным возможностям один из самых ярких и интересных коллективов, постоянно дающих своих представителей в сборную команду страны. Обидно видеть, как он сползает вниз. Несколько слов о победите-