1980 приложение Футбол-Хоккей №11

/16
  • A

• В атаке московский динамовец В. ШКУРДЮК, выступающий после перерыва с новыми партнерами - братья. ми Голиковыми.

• вук олимпийского камертона слышен еще довольно отчетливо, чтобы мы - хотим того или нет - не сверяли по нему тональность сегодняшних матчей нашего внутреннего чемпионата. B этом отношении игра «Спартак» ЦСКА, ставшая главным событилетворением убедиться, что и наш лидер, и один из главных претендентов на медали всесоюзного первенства четко следуют в русле тенденций мирового хоккея.

• Фото В. Зуйкова,

• Лев ЛЕБЕДЕВ

• борьбу по всей площадке до последней минуты, Они, эти качества, понятно, нужны были всегда, но куда значительнее стала их роль теперь, когда все в нападении -- все в его уже атакуют. Ужесточение борьбы вызывает даже своего рода «переоценку ценностей», предъявляя новые требования к возможностям хоккеистов. За подтверждениями тому

• мощности первых двух хоккеистов тактическим чутьем Рудакова, обладающего на диво умелым и своевременным пасом. Эксперимент тренера оправдался, если учесть, что эта тройка «Спартака» в противоборстве с армейским звеном Петрова взяла верх.

• Уже в первой смене, едва ведущие звенья команд вышли на лед, шайба от клюшки Шалимова попала в штангу. Теперь, когда матч позади, можно сказать, что это был тревожный сигнал для армейцев. Впрочем, проявлять особые волнения у них оснований не было, поскольку их другие звенья выглядели предпочтительнее, прежде всего третье. Забегая вперед, отмечу, что его преимущество над Евсти-

• невозможно было назвать обороняющейся, поскольку ее пятеро соперников никак не могли сыграть точно - спешка подводила. Во «второй попытке» спартаковцы проявили большую напористость и согласованность, и Александров сравнял счет. 2:2. Тут же ЦСКА получил возможность вновь выйти вперед, когда Лутченко, Балдерис, Жлуктов и Макаров остались на льду против Казачкина, Короткова и Якушева. Четверо заперли троих в их зоне, имели несколько отличных моментов переправить шайбу в ворота, но… Мгновенный розыгрыш шайбы, сильный пас, который не успевает перехватить соперник, чреват тем, что не всегда успевает среагировать и партнер. Только этим можно

• СВЕРИМСЯ ПО КАМЕРТОНУ

• феевым Кожевниковым - Брагиным оказалось решающим для судьбы матча. Кожевников, переведенный сюда недавно из первого звена, видимо, не устраивал в этой риода они его заменили Бариневым, но и эта «пожарная мера" не помогла.

• В начале седьмой минуты Лобанов с подачи Анисина открыл счет, в конце периода сам Анисин про-

• объяснить, что, хотя ворота Дорощенко не раз оказывались в опасности, бросками его армейцы в этот отрезок не побеспокоили.

• А вот мощный бросок Кучеренко от синей линии B верхний угол ворот Третьяк оказался не в синуло всего 28 секунд, как Казачкин с подачи Шалимова довел счет до 4:2.

• B двух предыдущих матчах чемпионата «Спартак» тоже по ходу встречи выигрывал у ЦСКА. Казалось бы, ситуация

• как говорится, не открытие. Такая игра исповедовалась и советской сборной, и ее основными соперниками и прежде. Теперь все более важным условием достижения победы становятся не только чисто спортивные элементы мастерства, но и психологические, моральные качества: заряженность на игру, готовность «через не могу» вести

• 10 стр. ф Ф УТ Б ОЛ Ф Х О К К Е Я Ф № 11

• первых ролях оказались другие.

• После перерыва, такого длительного, что с командами мы как бы знакомимся заново, в «Спартаке» появилось новое звено, где вместе с Шалимовым и Александровым стал играть Рудаков. Цели Б. Кулагина понятны: создать ударную тройку, подкрепив немалые воз-

• Старт был боевым, интересным, однако зрители еще не знали, насколько увлекательный хоккей ждет их впереди. На 30-й минуте, когда отбывал наказание Волченков, звену Рудакова удалось сделать то, что у него не получилось в первом периоде, разыграть лишнего. Тогда, при удалении Балдериса, четверку армейцев

• ло спартаковцам сохранить инициативу.

• K чести В. Тихонова, ему удалось вернуть за перерыв равновесие своей команде. Она вышла на лед вновь собранной, и уже на 42-й минуте Макаров проявил трезвый расчет, когда спокойно перехватил неточный пас Шепелева. убежал от соперников и изящно переиграл Дорошенко. А спу-