1980 приложение Футбол-Хоккей №11

/16
  • ОЛИМПИЙСКОЙ

• ДОРОГЕ

• ВСЛЕД за сборными ГДР, СССР, Норвегии, Аргентины и Колумбии право выступить в финале олимпийского турнира завоевала сборная Ирана, выигравшая в Сингапуре отборочный турнир третьей азиатской группы.

• Мы уже сообщали, что еще до начала игр обозреватели отдавали предпочтение сборной Ирана, учитывая то обстоятельство, что эта команда была сильнейшей на Азиатском континенте в последние годы и выступала от своей конфедерации в чемпионате мира в Аргентине. Стартовые матчи в Сингапуре не слишком удачно сложились для иранцев, когда они в первых двух турах сумели добиться лишь двух ничьих со сборными КНДР и КНР. Однако по ходу турнира - иранская сборная выступала все более мощно

• Свидетельством тому был крупный выигрыш иранцев в рамках кругового турнира у хозяев сборной Сингапура - 3:0. В прошлом номере мы рассказывали о ситуации, которая сложилась на финише турнира. Тогда вперед вышли футболисты сборной Сингапура, сумевшие вырвать победу у сборной КНДР. В рамках этого же тура сборная Ирана, победив команду Индии - 2:0, через день разделила лидерство с командой Сингапура.

• Формула выявления финалиста Москвы-80 в турнире азиатской группы выглядит несколько необычно. Победитель не выявляется после завершения всех игр в один круг по показателям пяти матчей. B Положении предусмотрено, что

• Иран шестой финалист

• две команды, которые займут по итогам кругового турнира первое и второе места, еще раз встретятся в дополнительном финальном матче, где и выявится посланец на московскую Олимпиаду. Пятый тур завершил круговой турнир, Ключевым признавался матч хозяев со сборной КНР. В упорной борьбе команда Сингапура вырвала победу - 1:0. Напряженным оказался матч и сборных КНДР и Индии. Корейские футболисты добились победы 2:1. А вот команда Ирана с рекордным счетом - 11:0 переиграла сборную Шри Ланки, Обилие забитых мячей позволило иранцам занять первую строку таблицы. На второй с таким же количеством очков, но с более скромной разницей забитых и пропущенных мячей оказалась команда хозяев турнира.

• 6. Шри Ланка 5 0 0 5 032 0

• Как явствует из итоговой табличы хозяева турнира потерпели лишь одно поражение. Но переиграли их в рамках кругового турнира футболисты сборной Ирана, причем с крупным счетом - 3:0. Теперь командам предстояло встретиться в дополнительном финальном матче вновь. Большинство обозвоватолай склонилось к выводу. что перевес победителя в решающем матче выразится максимум в один гол, Однако иранская сборная не только повторила свой предыду щий успех, но и превзошла его. Хозяева поля уступили сборной Ирана 0:4.

• Нападающий иранцев Фариба забил первый гол на 20-й минуте. За пять минут до перерыва Молай-

• долафараки провел второй, кстати, он же забил и последний гол на 66-й минуте, а третий записал на свой счет Баррегари на 57-й минуте.

• Олимпийская сборная Италии одержала свою третью победу подряд в ходе отборочного турнира во второй европейской группе, продемонстрировав, как отметили обозрезатели, очевидное превосходство над олимпийской командой Турции. Это выразилось и в счете

• 5:0. К седьмой минуте матча, который проходил в итальянском городе Брешиа, хозяева вели - 2:0, после голов, забитых Ванной и Анкелотти, На 35-й минуте центрфорвард итальянской сборной Алтобелли с пенальти провел третий гол. После перерыва Саккетти и снова

• Фанна довели счет до 5:0.

• Этот матч олимпийская сборная Италии провела в составе: Галли, Ости, Тессер, Ф. Бареси, Феррарио, Д. Бареси, Фанна, Саккетти, Алтобелли, Беккалосси, Анкелотти.

• В этой группе осталось провести два матча: 26 марта Югославия - Италия и 2 апреля Турция - Югославия. А сейчас таблица второй европейской группы выглядит так:

• 1. Италия

• 2. Югославия

• 3. Турция

• ивн п м о

• 3 3 0 0 8-0 6

• 2 1 0 1 3-1 2 3 0 0 3 0-10 0

• Начались игры последнего, заключительного этапа в зоне стран Северной, Центральной Америки и Карибского моря, Здесь разыгрываются две путевки в Москву-80, В финальном турнире их оспаривают три сборные: Коста Рики, Суринама и США. Они проведут по два матча друг с другом. Первый состоялся в Сан-Хосе. Сборная Коста Рики на своем поле нанесла поражение команде Суринама -- 3:2.