• в. шияновский

• («Авангард») Б. РУМЯНЦЕВ

• («Жальгирис») …

• Сицилианская защита

• 1. Ki3 c5 2. e4 d6 3. d4 cd 4. К:d4 Ki6 5. Кс3 g6 6. f4 Cg7 7. e5 de 8. fe Kd5 9. Cb5 Kpf8 10. 0-0 C: e5 11. Ch6 Kpg8 12. K: d5 Ф: d5 13, Кf5 Фс5 - 14. Се3.

• На этом «дело Румянцева» закончилось. Черные сдались. Несчастье, постигшее их, предсказано любым популярным руководством. Или другой пример:

• П. САНГЛА («Калев») …

• A. КАРПОВ (Вооруженные Силы) Индийская защита

• 1. d4 Кf6 2. Кi3 e6 3. Cg5 с5

• 4. c3 cd 5. cd Фb6 6. ФьЗ Ке4 7. Cf4 Кc6 8. e3 Cb4 + 9. Kbd2? g5 10. C:g5 (10. Cg3 g4) 10…

• C: d2 |-. Белые сдались.

• Опять просчеты

• Более чем достаточно их было в партиях первых туров. Вот, например, неожиданный просчет, допущенный самим Смысловым («Буревестник») в поединке с Каунасом («Жальгирис»).

• НА КОМАНДНОМ ПЕРВЕНСТВЕ СССР

• R-

• Неожиданно последовало 39. Кре2? (надо было играть 39. f3 или 39. Kpg2) 39… Л:f2 | 40. Кpd1 Лi6 41. Ла5 g6. Белые остались без пешки, и только героической защитой им удалось спасти драгоценные пол-очка.

• Без поражений только «Буревестник»

• В положении о командном первенстве СССР есть пункт, который гласит, что команда, выигравшая все матчи, но тем не менее занявшая второе место, проведет дополнительную встречу за золотые медали с коллективом, набравшим наибольшее количество очков.

• Но уже после трех туров этот пункт перестал интересовать всех, кроме «Буревестника», единственного, кто не имеет поражений.

• И в пятом туре коллектив этого общества одержал очередную победу над шахматистами «Даугавы». Правда, лидеры команд, чемпионы

• СССР этого года гроссмейстеры Полугаевский и Таль были настроены миролюбиво и быстро сыграли вничью.

• Неутомимо набирает очки чемпионка мира Гаприндашвили. Нона победила мастера Нахимовскую. Гроссмейстер Смыслов выиграл у мастера Петерсона, а способный харьковский студент Микляев одолел на юношеской доске Кирпичникова.

• Уверенно продвигаются вперед и армейцы. Результат их матча с «Жальгирисом» - 5:2 при трех неоконченных партиях.

• Эффектной жертвой ферзя завершила атаку Скегина, разгромившая литовскую шахматистку Каросене. «Позиция в этой партии так и просится на диаграмму», - заметил внимательно наблюдавший за поединком гроссмейстер Геллер. И с лидером армейцев вполне можно согласиться.

• КАРОСЕНЕ - СКЕГИНА

• .

• &

• Тонко маневрировавший экс-чемпион мира добился явного позиционного перевеса. Сейчас решало любое отступление ладьи по линии f кроме…

• Белые сыграли 34. Лi7? Этот естественный ход не только упускает победу, но и ведет к поражению. Проще всего было 34. Лf5, например, 34… Л: e5 35. С:d7 Л:f5 36. С:f5, и пешка d стоит черным фигуры.

• Партия продолжалась так: 34… Л: e5 35. С: d7 Кpg8! (на этот простой ответ белые не обратили внимания) 36. Ле7 Л:е7 37. С:b5 Ле1 |. Белые сдались.

• А это позиция из партии Е. Геллер-П. Керес, о которой уже говорилось. Положение белых несколько лучше.