/16
Загрузка...
  • «Локомотив» сражается…

• Последовало 36… Фh3!! 37. Кf3 Л: g2 38. Ф: e3. Л: h2 + 39. К:h2 Ф: h2 -

• Лишь одного из армейцев постигла неудача. Гроссмейстер Гуфельд получил многообещающую позицию против кандидата в мастера Румянцева, но не смог преодолеть упорной защиты литовского шахматиста. Гуфельд попал в сильный цейтнот, в котором успел предложить ничью и сделать все ходы. Однако к перерыву он недосчитался целой ладьи. Пришлось гроссмейстеру признать себя побежденным.

• С большим счетом «Локомотив» выигрывает у «Йыуда». У железнодорожников отличилась Медяникова, выигравшая у Самуэль, имевшей после первых четырех туров четыре очка.

• Упорно сражались динамовцы против «Авангарда». Пока счет 31/2:11/2 в пользу отлично выступающих украинских шахматистов. Здесь особенно большое внимание привлекла острая и сложная партия между гроссмейстерами Бронштейном и Штейном. Партия осталась неоконченной с лишней пешкой у Штейна. Однако реализовать ее будет очень трудно.

• Отлично сыграли эстонские шахматисты общества «Калев». В восьми законченных встречах с командой «Труд» эстонцы уже набрали 4/2 очка. Две партии отложены. На первой доске Шамкович сделал ничью с Кересом. Также вничью сыграли Кушнир и Роотаре. Это первые пол-очка претендентки на мировое первенство.

• Уж финиш близится

• Среди популярных афоризмов польского писателя Станислава Леза, которые он называл «непричесанные мысли», есть и такой: «Но и часы не показывают, как посту-

• пить в трудную минуту". Шахматисты обязательно бы его «причесали». Ведь в цейтноте шахматные часы кричат, требуют: "Будь пресеты дельно собран», «Разгадывай ловушки противника!», «Готовь сам коварные сюрпризы!».

• Около 9 часов вечера в «золотом» и «белом» залах Дома офицеров стук шахматных часов особенно усиливается. Десятки гроссмейстеров и мастеров испытывают муки цейтнота.

• Чем ближе финиш, тем напряженнее борьба за медали. В седьмом туре, который игрался 18 декабря, в нескольких матчах за-

• фиксирован очень крупный счет.

• С подъемом выступает «Буревестник». Представители студенческого общества буквально разгромили динамовцев. Пока счет

• 7:1. В этом матче было много цейтнотов, особенно у шахматисток. Под угрозой просрочки мени находились Затуловская и Муслимова. Затуловская была находчивей и в отложенной нозиции имеет явное преимущество. На «висящем флажке» сражались Тнторенко и Гаприндашвили. Однако попытки динамовской шахматистки запутать игру оказались безуспешными. Чемпионка мира добилась заслуженной победы.

• «Буревестник» постепенно увеличивает отрыв от идущей на втором место команды Вооруженных Сил. Армейцы в 7-м туре встретились с «Локомотивом». Счет к моВ менту откладывания - 51/2: 21/2. Головоломное сражение со щедрыми жертвами фигур и пешек развернулось в поединках гроссмейстеров с мастерами. Зайцев стремительно атаковал Геллера, но тот хладнокровно отразил натиск и выиграл. Фантастические метаморфоз-ков. зы происходили в партии Мурейла Гуфельд. В сильном обоюдном цейтноте комбинация следовала за комбинацией. Увлеченные борьбой, партнеры даже проскочили контрольную цифру 40, сделав несколько ходов сверх нормы. Партия была отложена, но в гостинице противники «остыли» и заключили

• мир.

• Рекорд поставил «Труд». В мат-клуб че с «Молдовой» он ведет со счетом 6 : 0!

• «Спартак» набрал 6 очков из 8 против «Жальгириса». «Даугава» ведет в матче с «Калевом». Короткая, но острая партия на первой доске между Талем и Кересом завершилась мирно. Упорное сопротивление «Авангарду» оказал «Иыуд» -- счет 34/2: 24/2 в пользу украинцев.

• После 7 туров «Буревестник» имеет 461/2 очков (2), уармейцев 441/2 (3), у спартаковцев -- 39 (3), у «Авангарда» - 38 очков и рекордное число отложенных партий (9).

• _

• В командном первенстве Брестской области победили шахмати«Красного знамени».

• С. ДАВЫДЮК.

• В столице Северной Осетии Орд. жоникидзе закончилось личное первенство среди женщин. Победила А Салбиева - 16 очков из 16 возможных!

• H. КОНонов.

• Профсоюзное командное первенство Минской области было посвящено 50-летию образования БССР. Победили кандидаты в мастера Э. Болендо и В. Щербицкий, перворазрядники В. Клюкин, К. Смирнов и перворазрядница Л. Якименко.

• д. НОЯ.

• В финале чемпионата Горьковской области принимали участие 4 мастера, 6 кандидатов в мастера и 5 сильнейших местных перворазрядников. Первые три места разделили международный мастер П. Дубинин, мастера В. Бояринов и О. Черников. Между ними вре-будет проведен матч-турнир за звание чемпиона области.

• HAM ПИШУТ

• A. ПОГОРЕЛОВ.

• В личных первенствах николаевских облсоветов «Спартана» и «Авангарда» победили соответственно кандидаты в мастера С. Наконечный и Выхевич.

• В ноябре в Ялте прошло личное первенство Украины среди мальчиков и девочек младшего возраста. Соревнования проводились по швейцарской системе в пять туров. турнире девочек победительниц оказалось двое -- Козлова (Киев) и Гасюнас (Житомирская обл.). они набрали по 4 очка, а у мальчиков чемпионом стал Михальчишин (Львов) - 4V очка.

• H. ГЕРАСИМЕНКО.

• В Кишиневе проведено первенство Молдавии среди школьниЧемпионкой республики стаШура Черная, чемпионом Михаил Ройтман. Они из города Бельцы. Это особенно приятно, ведь в начале января именно там начнется чемпионат СССР среди школьников, куда ребята попали по результатам кишиневского первенства.

• Л. ФАСС.

• Днепропетровский районный комитет комсомола и шахматный «Прометей» провели турнир, посвященный 50-летию ВЛКСМ. Победил 18-летний кандидат в мастера А. Лопухин. Чемпион города кандидат в мастера В. Лобанов на втором месте.

• H. ПРУДНИКОВ.

• В шахматном клубе Магнитогорского металлургического комбината недавно состоялся традиционный, уже четвертый по счету матч между сборной «Труда» и сборной города. Он игрался на 30 досках. За шахматным столиком можно было увидеть и 13-летнюю школьницу Лену Гулянскую и 60-летнего доктора технических наук Сергея Ивановича Попова! Любопытно, что средний возраст шахматистов-трудовцев составил 34 года, а членов сборной города -- только 24, Победил все же опыт, но с минимальным перевесомсчет 15%:14% в пользу «Труда».