• © «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» © 3 стр. © 24 октября 1980 г.

• ХОККЕЙ НА ТРАВЕ

• СО СТУПЕНЬКИ НА СТУПЕНЬКУ

• «Уотерфорд» (Ирландия) «Динамо» (Тбилиси, СССР).

• 0:1 ШТРИХИ К ЗНАКОМОМУ (0:0). Уотерфорд. Стадион «Килкохан парк», 22 октября, ПасПОРТРЕТУ мурно, временами дождь, 10 градусов. 3000 зрителей.

• Свердловскому СКА не впервой выступать в роли первопроходца, В 1945 году в Уральском военном округе была создана команда по хоккею с мячом, которая затем вписала в историю этого вида спорта одну из самых ×ярких страниц. Свердловский СКА был вГол: ле первых, кто взялся и за развитие нового для нашей страны вида спорта - хоккея с шайбой. А когда пришла пора летнего хоккея, опять-таки уральские армейцы были среди основателей этого олимпийского вида спорта в нашей стране.

• 10 лет прошло со времени выхода свердловчан мовчан на зеленое поле. Нелегким был путь армейцев. Шестые места в 1970, 1971 и 1973 годах. В 1972 году участии они сделали перерыв в участ во всесоюзных соревнованиях: не хватало времени для подготовки команды, потому что она выступала на два фронта - в зимнем и летнем первенствах страны. В 1974-1976 гг. - … четвертые места. Потом наступило «серебряное время»: свердловские армейцы три сезона подряд вторые.

• Десятый сезон для летних хоккеистов СКА стал поистине счастливым. Они делегировали в сборную на Олимпийские игры пятерых спортсменов Павловского (капитан сборной), братьев С. и В. Плешаковых, А. Гусева и С. Айрапетяна. Наша команда заняла в олимпийском турнире почетное третье место. Затем четверо армейцев -

• C. Айрапетян, А. Муфтяхутдинов, И. Караваев, В. Павлюхин

• выступали в составе молодежной сборной СССР на представительном международном турнире «Дружба» в Будапеште, где советские хоккеисты заняли первое место. Потом эти же спортсмены отправились B Глазго, где участвовали в зональном турнире молодежного чемпионата мира и добились права выступать в финале. Кстати, Сос Айрапетян был удостоен приза как самый надежный защитник.

• Итогом большого и трудного сезона свердловских армейцев стала их победа в чемпионате СССР, в котором уральцы продемонстрировали высокий класс: набрано 63 очка (чемпион прошлого года алма-атинское «Динамо» имеет 62 очка, и это говорит о сложности отношений наших лидеров), забито 92 мяча (у «Динамо» -- 91 мяч). Но именно это на первый взгляд минимальное преимущество чемпиона-80 подчеркивает его бойцовский характер.

• Все эти годы вместе с командой шел со ступеньки на ступеньку один из самых ярких мастеров русского хоккея В. И. Атаманычев. Право, не всем бывшим спортсменам удается стать столь же авторитетными тренерами. Валентину Ивановичу это оказалось по плечу. Под его руководством в 1974 году свердловские армейцы были чемпионами СССР по хоккею с мячом, а вот сейчас -- и по хоккею на траве. И еще: победа в крупном международном турнире «Дружба» и выход в финал молодежного чемпионата мира - тоже в немалой степени плод его работы, ибо В. Атаманычев старший тренер молодежной сбор-

• ной СССР.

• М. АЗЕРНЫЙ.

• СВЕРДЛОВСК. (Нал корр.).

• ИЗ СУДЕЙСКИХ ПРОТОКОЛОВ

• ШАХМАТЫ

• ЧЕМПИОНАТ СССР

• B. Ташкенте с сыгран н очередной тур первой лиги 4 и 48-го ч о чемпионата СССР. Приводим его результаты.

• 14-й тур. Цешковский - Эйн-

• Романишин - Рашковский, Иванов Свешников, Панченко Тукмаков ничьи, Платонов Долматов

• 0:1. Белявский Чибурданидзе

• 1:0, Кузьмин Сидеиф-заде

• 1:0. Впереди Белянский - 9 из 11, Долматов, Кузьмин, Рашковпо 8 ский и Романишин по че нз 13. Разунао,5 из 14. ковский В Ереване завершается турнир первой лиги 4 и 40-го чемпио ната Р среди женщин. С общаем результаты предпоследтур. Мангрян - Воронова, Белавенец - Зайцева, а, Муч. ник Эпштейн ничьи, Мино гина Касошвили

• 1:0, T. Т. Бе лова Хугашвили

• 1:0, Фатаалибекова Месхи- 8,5 из Впереди Эпштейн 14, Е.

• C. Велова 8 из 13, Зату ловская, Мелашвили, Мучник о 7,5 из 13, по 7 Фаталибекова из 14. Миногина - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРНИР В ТБИЛИСИ

• На международном турнире памяти заслуженного тренера СССР E Р В. Гоглидае состоялось доигрывание неоконченных пар тий после 8 туров. Приводим результаты. Дворецкий - Стуруа

• c. O'Maxoни (Фитцпатрик,

• 8) Гарднер, 83), Финюкан, Данфи, Джексон, Муррей, Мэдиган, Кирк, Маккарти (Керри, 73). Миган.

• «Динамо»: Габелия, Костава, Чивадзе, Хизанишвили, Муджири, Дараселия, Сулаквелидзе, Коридзе, Гуцаев (Челебадзе, 20), Кипиани, Шенгелия (Кереселид63).

• Шенгелия (50).

• Предупрежден Дараселия. Впервые в своей истории тбилисские динамовцы получили реальнейший шанс выступить в одной четвертой финала европейского турнира. Это стало ясно после того, как они нанесли поражение ирландскому клубу «Уотерфорд» на его поле.

• …Мелкий и нудный дождь зарядил в среду с самого утра, кажется, над всей Ирландией. По крайней мере, преодолев более чем 200-километровый путь от Дублина до Уотерфорда, мы ни на секунду не расставались с ним, и

• лия)

• Самым активным игроком во встрече с датским «Эсбьергом» был спартаковский защитник, а к, автор д двух голов Вагиз Хидиятуллин. НА СНИМКЕ: ворота датчан атакует В. ХИДИЯТУЛЛИН. Фото А. Охмакевича.

• КУБОК ЧЕМПИОНОВ

• Vs финала, 1-й гур «Спартак» (Москва) - «Эсбьерг» (Дания)

• 3:0. «Абердин» (Шотландия) - «Ливерпуль» (Анг.

• 0:1.

• «Баник» (Чехословакия) - «Динамо» (Бер-

• лин, ГДР) -- 0:0. «Базель» (Швейцария) - «Црвена звезда» (Югославия) -- 1:0.

• «Уотерфорд» (Ирландия) - «Динамо» (Тбили-

• «Карл Цейсс» (ГДР) -- «Валенсия» (Испания)

• 3:1. «Хаугар» (Норвегия) - «Ньюпор» (Узльс) -

• 0:0. «Хвидовре» (Дания) -- «Фейеноорд» (Голландия) - 1:2. «Мальмё» (Швеция) - «Бенфика» (Португалия) --- 1:0.

• «Спарта» (Чехословакия) - «Славия» (Болгария) - 2:0. «Ватерсхей» (Бельгия) -- «Фортуна» (ФРГ) -

• 0:0.

• Позади остался трудный олимпий. ский сезон. Он был как никогда счастливым для Надежды Олизаренко, Она завоевала золотую медаль московской Олимпиады в беге на 800 метров, установила на этой дистанции новый мировой рекорд.

• Конечно, все эти успехи дались большим, напряженным трудом, Ежедневные многочасовые тренировки, частые разъезды на сборы и соревнования. За все лето Надя лишь считанные дни была у себя дома, в Одессе. Хорошо еще, что почти всегда рядом с Надей ее муж, Сергей Олизаренко, известный в нашей стране мастер

• Наш специальный корреспондент Олег КУЧЕРЕНКО передает из Ирландии

• Заявка в Уотерфорде

• первую полоску светлого неба увидели лишь на стадионе, когда игра уже началась. Дождь, однако, успел основательно испортить поле. Свой привычный зеленый цвет оно пенти повсеместно сменило на коричневый (так быстро его вытоптали футболисты), а нарядная форма игроков, особенно тех, кто, постоянно вступая в борьбу за мяч, падал, быст-

• Поле к тому же оказалось неровным. Собственно говоря, стадион «Килкохан» в Уотерфорде предназначен для футбола лишь во вторую очередь, Вместо привычных для нас беговых дорожек поле обрамляют травяные дорожки для… собачьих бегов. Оборудованы они специальной разметкой и даже искусственным освещенем, Такого удобства у футболистов нет, а поскольку

• темнеет сейчас рано, игру начали в 15.30 по местному времени.

• Собаки на стадионе, видимо, чувствуют себя привольно. Одна из них появилась на поле во время разминки, a другая спокойно вышла на газон во время матча, и судья даже был вынужден остановить игру, чтобы удалить ее. Собака и без красной карточки поняла, что от нее требуется, и неторопливо затрусила восвояси.

• Стадион с трех сторон окружает лишь низенький забор, и люди, живущие поблизости в одноэтажных домиках, раскрыв окна, с полным комфортом наблюдают за игрой. Словом, обстановка, как говорят у нас в таких случаях, дачного футбола.

• Тяжелый неровный газон лишил тбилисцев многих ко-

• «Вест Хэм» (Англия) - «Политехника» (Румыния) - 4:0.

• 2:0. «Эйндховен» (Голландия) - «Гамбург» (ФРГ)| - 1:1. «Сент-Миррен» (Шотландия) -- «Сент-Этьенн» | (Франция) -

• 0:0. «Сошо» (Франция) - «Боависта» (Португалия)

• 2:2. «Кайзерслаутерн» (ФРГ) - «Стандард» (Бельгия) - 1:2. «Твенте» (Голландия) - «Динамо» (Дрезден, | ГДР) - 1:1. «орино» (Италия) - «Магдебург» (ГДР) -

• 3:1. «Штутгарт» (ФРГ) - «Форвертс» (ГДР) - 5:1. «Збройовка» (Чехословакия) «Реал» (Сан-

• Себастьян, Испания) -- 1:1.

• стипль-чеза. Они вместе готовились к| стартам на Олимпийских играх, поровну делили радости. И неудачи, когда Сергей из-за травмы показал невысокий результат. Вместе, как ни посмот-

• ри, все равно лучше.

• Когда все наконец-то оказалось позади, их неудержимо потянуло домой, Очень любят они свою уютную квартиру, Надежда тут же поставила самовар, пошла похлопотать на кухню, приготовить что-нибудь вкусненькое для друзей, которые моментально нагрянули с поздравлениями. A сколько цветов им тогда преподнесли повсюду в квартире стояли букеты

• зырей. Почти нельзя было пользоваться скоростным дриблингом, обводкой -мяч застревал на поле. И пошла медленная игра, а она оказалась на руку ирландцам. Хозяева, правда, особым мастерством не блеснули, но упорно шли и шли вперед, применяя в основном длинные навесные передачи. Хорошо играли они и головой, побеждая в большинстве единоборств вверху, имели территориальное преимущество, но все же в атаках хозяев было больше шума, чем дела. Однажды, правда, легкий и техничный форвард ирландцев Маккарти оказался с мячом один против ворот тбилисцев, но вместо того, чтобы нанести удар, отдал пас вправо, и момент был упущен.

• Тбилисцы контратаковали гораздо острее. Была ситуа-

• Второй раунд европейских клубных турниров обычно более скуп на голы да и на сюрпризы. продвижение вверх обеспечить один-единственный гол, на этом этапе оказывается в большинстве случаев несостоятельным. Обозреватель агентства АП В. Доббин, комментируя матчи европейских Кубков, проведенные в среду, полагает, что только те, кто забил как минимум три гола, реально гарантировали себе выход в следующую стадию. В. Доббин выделяет победу «Баварии» над «Аяксом», а также убедительные выигрыши чемпионов Болгарии и СССР. На его взгляд, шаткими теперь выглядят шансы на продвижение мадридского «Реала», который на своем поле вынужден был ограничиться в борьбе с венгерским «Гонведом» одним-единственным голом.

• Прикидывая шансы участников 1/8 финала в Кубке чемпионов, большинство обозревателей сфокусировали свое внимание на четырех клубах: «Ливерпуле», «Баварии», «Аяксе» и «Реале». Чемпиону Испании предсказывалось уверенная победа на его поле. Между тем мадридцы столкнулись с ч с четко организованной обороной венгерского "Гонведа". Правда, на 22-й минуте испанец Сантильяна открыл счет, но этот гол, как выяснилось, заставил хозяев слишком рано поверить в достижимость крупной победы. Они

• же ее так и не добились. В центре внимания находилась схватка двух трехкратных владельцев Кубка чемпионов - «Баварии» и «Аякса», проходившая в Мюнхене. Эти клубы, как известно, доминировали Европе с 1971 по 1976 год. Последнее время обе команды пережили кризис. "Бавария" этот кризис, судя по всему, преодолела успешно, У «Аякса» он, пожалуй, затянулся.

• Матч в Мюнхене разворачивался отнюдь не по предполага. моему сценарию. Колоссальный международный опыт «Аякса» позволил клубу довольно уверенно начать встречу. Затем игрок сборной Дании, выступающий в «Аяксе», Арнесен открыл счет-1:0. Лишь за несколько секунд до перерыва Дюрнбергер выравнял ситуацию -

• 1:1. После перерыва «Бавария» устроила, как замечает обозреватель Г. Шаффер, «голевой концерт». Румменигге и Хёнесс забили по два гола, доведя счет до 5:1. "Мы пытались сыграть в своем стиле, и это удалось нам

• роз, гладиолусов, гвоздики, полевой ромашки.

• Как только выдалась свободная мннута, Надежда решила разобраться в своей домашней библиотеке. Давненько не заглядывала она на книжные полкн. Интересно порыться в новинках, которые приобрел Сергей, большой книголюб. Их собрание пополнилось и художественной литературой, и особенно спортивной, которой так много вышло во время Олимпиады. А в кляссере появились новые марки на спортивную тему.

• Но коротки минуты отдыха. Надеж-

• ция, когда Шенгелия справа вышел один к воротам и нанес сильнейший удар. Вратарь отбил мяч перед собой, но набежавший Дараселия пробил мимо с позиции, из которой, казалось, промахнуться было невозможно. Наш полузащитник, как водится в таких случаях, стал рассматриватьбутсу,но, думается, не она была виновата.

• В середине первого тайма тбилисцы понесли потерю - захромал и вынужден был покинуть поле из-за травмы Гуцаев. Это была тоже одна из издержек холодной погоды плохого поля.

• Вскоре после перерыва наши футболисты наконец добились успеха. Челебадзе по воздуху дал короткий пас в штрафную, вразрез между защитниками, Шенгелия спокойно овладел мячом, технич-

• только в первом тайме, - заявил тренер голландцев Бернхаккер.--Во втором наших сил для борьбы с таким соперником, как «Бавария», не хватило», Тренер западногерманского клуба П. Черны выделяет исключительно агрессивную игру в атаке своей команды во втором тайме.

• Лучшим снайпером в Кубке чемпионов оказался игрок ЦСКА «Септемврийско знаме» Йончев. На его счету три гола, проведенных в ворота «Шомберки» на 22, 58 и 60-й минутах. Четвертый мяч в ворота чемпиона Польши забил Здравков. B другой паре, где жребий свел также двух чемпионов социалистических стран, спор между чехословацким «Баником» и динамовцами Берлина принес ничью -- 0:0.

• Остро проходил поединок в Базеле. Лишь в первом тайме швейцарцы имели перевес; тогда Лакшери сумел забить гол в ворота «Црвены звезды», После перерыва ситуация выровнялась, и у чемпиона Югославии сохраняются шансы на выход в четвертьфинал. Этих шансов, как отмечает обозреватель М. Меерс, лишился чемпион Шотландии «Абердин», принимавший на своем поле «Ливерпуль». Несмотря на большой территориальный перевес, шотландцы проиграли, пропустив гол на 5-й минуте после удара Макдермота. «Ливерпуль», как подчеркивает Меерс, будет пытаться сохранить Кубок чемпионов в Англии, где он уже прописан четыре раза подряд.

• Не обошлось и без эксцессов. Беспорядки были зафиксированы в Нанте, где чемпион Франции уступил итальянскому «Интеру», Во время потасовки болельщиков на трибунах четыре итальянских зрителя и два француза получили ранения.

• Этот факт будет расследован

• 4:0.

• Д О М А, У С А М О В А Р А…

• |

• ду и ее мужа с нетерпением уже ждали на стадионе, в большом спортивном коллективе. Рассказам о перипе. тиях борьбы на олимпийской дорожке Лужников, казалось, не было конца. А когда Надежда показала свою золотую олимпийскую медаль, то как загорелись глаза у мальчишек и девчонок из легкоатлетической ДЮСШ одесского СКА. Каждому захотелось ее потрогать, примерить. Что ж, может быть, через несколько лет кому-нибудь из них и удастся завоевать такую же высокую награду.

• но обвел вратаря и направил его в сетку. Справа от меня раздалось знакомое: «Г-о-о-л!» С микрофоном и наушниками вестный спортивный комментатор Николай Озеров. К сожалению, этот его возглас не был услышан радиослушателями. Связь с Москвой так и не была налажена (техник Ирландского радио объяснял нам, что он постоянно контактирует с Лондоном, но, получая только обещания, связи так и не добился). Впервые за 30 лет своей работы Николай Озеров, находясь на своем рабочем месте на спортивном соревновании, не смог передать репортаж, Естественно, не по своей вине.

• …Сил, конечно, футболисты растратили на тяжелом поле много. Ирландцы в ндцы во втором тайме явно подустали, хватка у них ослабла, и тбилисцы получилиив середине поля почти полную свободу действий. Не раз и не два имели они возможность увеличить счет, на распорядиться мячом в столь

• сложных условиях было не

• ОЛ-Е НЕ ГАРАНТИЯ|

• ОБЗОР ИГР ЕВРОПЕЙСКИХ КУБКОВ

• УЕФА. Счет в контратаке открыл еще в первом тайме итальянец Альтобелли. После перерыва полузащитник австрийской сборной Прохазка, выступающий в «Интере», увеличил результат, и лишь в конце матча с пенальти француз Рио забил единственный ответный гол.

• Предположение, что в Кубке кубков нынешнему владельцу приза, испанской «Валенсии», придется пережить трудные времена, оправдалось. Выступая в ГДР на поле клуба «Карл Цейсс», испанцы ничего не могли противопоставить агрессивной игре хозяев поля. Уже K 10-й минуте «Карл Цейсс» забил два гола. Счет открыл Зингевальд на второй минуте, а Шнупхазе на 8-й минуте забил второй гол. К 30-й минуте игрок олимпийской сборной ГДР Траха проводит еще один мяч --- 3:0. Лишь в конце матча Морена с пенальти сумел провести единственный ответный мяч.

• В предыдущем круге «Карл Цейсс» заставил считаться с собой, когда, проиграв в Италии «Роме»---0:3, сумел взять реванш на своем поле

• 4:0. Теперь уже «Карл Цейсс» рассматривается как один из фаворитов. Вторым считается западногерманская «Фортуна». На выезде она сыграла - 0:0 с «Ватерсхейем».

• Весьма агрессивно выступил обладатель Кубка Англии. Если в прежнем круге «Вест Хэм» вынужден был выступать за закрытыми дверьми в связи с неспортивным поведением его болельщиков, то на этот раз его поддерживали активно. Блес. нул сильными ударами капитан клуба Билли Бондс. Он открыл счет на 24-й минуте, затем Годдард увеличил результат, а на 27-й минуте Бондс забил третий гол в ворота «Политехники». Еще один мяч провел Кросс

• Фото М. Рыба на.

• так просто, Однажды, скажем, Челебадзе вывели один на один с вратарем. Он рванулся вперед и… опередил мяч, который, застряв в жиже, остался сзади. Хозяева, в свою очередь, собираясь c силами, проводили короткие массированные атаки. Во вре… мя одной из них Муррей бил в упор метров с пяти, но Га-

• белия отразил мяч.

• У тбилисцев тем временем получил травму Шенгелия - его заменили, под конец матча захромал и Кипиани, но, поскольку лимит замен был уже исчерпан, он остался на поле, Эти потери тоже следует отнести на счет плохих условий, в которых игрался матч.

• Итак, тбилисцы одержали победу в гостях, Превосходство их над ирландским клубом в классе было несомненным. Ответный матч состоится B Тбилиси 5 ноября, и теперь мы вправе ожидать, что наши футболисты добьются общей

• победы.

• дублин, 23 октября.

• Бывший финалист Кубка чемпионов шведский клуб «Мальмё» довольствовался минимальной победой над портутальской «Бенфикой» за счет гола, забитого Андерссоном на 50-й минуте.

• В Кубке УЕФА проводились пока матчи лишь 1/16 финала, Вот как сыграли недавние соперники наших клубов. Западногерманский "Айнтрахт" устуПИЛ голландскому «Утрехту» на его поле. Гости, правда, первыми забили гол (Борхерс), но во втором тайме голландец Гарбо выравнял положение, а на последней минуте с пенальти Де Круиг забил победный гол. Бельгийский «Локерен» также выступал в гостях - в Шотландии. Нападающий бельгийцев Моменс вывел "Локерен" вперед в начале второго тайма, но форвард «Данди» Питергрю сумел провести ответный гол

• 1:1. Болгарский «Левски-Спартак» был хозяином поля. В Софии он принимал лидера чемпионата Голландии «АЗ-67». Игрок сборной голландец Кист на 47-й минуте открыл счет. Во втором тайме с пенальти Спасов добился ничейного исхода

• 1 :

• 1.

• Обозреватели считают, что у голландцев ныне шансы выглядят более предпочтительными, как, впрочем, и у «Локерена». В предыдущем круге все клубы Болгарии, ГДР и ФРГ прошли первый этап без потерь Ныне, судя по всему, потери неизбежны, Так, «Кёльн», пропустив гол от барселона Куни, проиграл на своем поле - 0:1. Проиграл и «Кайзерслаутерн», и тоже дома, хотя в первом тайме вел