1963 №32

/8
  • КЛАСс «А»

• ЛЕНИНГРАД

• Кибиркштис" в переводе 11c литовского означает «Искра». Уже само название литовской команды обязывает баскетболисток в сиреневых майках к стремительным, искрометным действиям. Однако в первом тайме встречи с ленинградским СКА вильнюсские спортсменки не смогли должным образом противостоять маститым соперницам. Центровой армейской команды Ореховой, которую опекало сразу двое - Батареи и Трилупайтите, - уже в начале двадцатиминутки, закончившейся со счетом 24:12 в пользу хозяек площадки, удались пять

• точных бросков.

• После перерыва спортсменки "Кибиркштис" четко действовали в защите. За девять минут их противницы могли набрать лишь три очка. Счет - 27:20. В литовской команде вместо Дзенене на поле вышла 17-летняя Бируте Петриките. Эта замена раздула искру атак «Кибиркштиса». Когда до конца оставалось немногим менее двух минут, двумя резкими проходами под щит Виленкин (любителям баскетбола она известна под фамилией Тулевичюте, несколько лет назад она выступала в сборной СССР) свела преимущество армейских спортсменок к минимуму - 35: 34.

• …Поединок достиг апогея. С площадки уходит самый результативный игрок матча Орехова (19 очков), получившая пять фолов, и тут при счете 36:34 в пользу армейской команды несколько сдали нервы у юной Бутейките; она посылает мимо кольца два штрафных. Ленинградка Халдеева хладнокровна: четыре персональных броска и ни одного промаха. Команда ленинградского СКА выиграла встречу со счетом 40:34.

• Не очень высокая урожайность этого, да и других матчей, отчасти объясняется тем, что баскетболистки еще не приспособились к коварному резиновому мячу, Есть и другая причина. Чувствуя, что в матче с сильным соперником победы не добьешься, некоторые команды основное внимание уделяют обороне. Так, например, баскетболистки «Инждорстроя», памятуя о прошлогоднем тяжелом

• Этот снимок сделан в Ленинграде во время матча «Кибиркштис» (Вильнюс) «Динамо» (Минск). Путь щиту литовский баскетболист. не А. БАТЮРЕНЕ (№ 10) пытаются преградить

• M. МОГИЛЕВА (№ 6) и

• O. ОНИСКЕВИЧ.

• Фото В. Галактионова.

• КАК это нередко бывает в январе, внезапно налетевшая пурга «закрыла» на время Казанский аэропорт. Хоккеисты рижской «Даугавы», которым предстояло отсюда лететь в Куйбышев на матч с местными армейцами, оказались в трудном положении, Теперь им приходилось добираться поездом, долгим путем, с ночной пересадкой И когда рижане на следующий день прибыли к месту назначения, у них уже не оставалось времени ни отдохнуть с дороги, ни размяться на льду.

• Казалось, в предстоящем мат чем они станут легкой добычей армейцев (тем более что и предыдущую игру в Казани «Даугава» провела пассивно). Все это и настроило хоккеистов СКА на весьма радужный лад. Общее настроение выразил перед выходом на лед один из молодых игроков, совсем по-мальчишески воскликнувший в раздевалке: «Разнесем!».

• Гости же именно потому, что невольно дали фору противникам, предельно мобилизовались, действовали с максимальной энергией, Хозяева поля, наоборот, проявили неоправданную самоуверенность, своего рода спортивный гонор. В результате разнос получился, но не рижан, а куйбышевцев. По общему мнению, никогда еще армейцы не

• ЗИМНИЕ ТУРНИР

• поражении от «СиМ», поставили| перед собой задачу избежать разгрома. «Инждорстрой» проиграл со счетом 37:49 (20:26). В команде московского завода «Серп и молот» наилучшее впечатление оставила Куканова. Она не боялась брать на себя инициативу в самых острых игровых ситуациях.

• Результаты остальных матчей: «Буревестник» (Ростов) - «Динамо» (Киев) - 54:52 (28:27); «Динамо» (Минск) «Спартак» (Ереван) 60:44 (31: 12); «Труд» (Ленинград) «Буревестник» (Баку) 53:38 (24:18); "Тартуский университет» «Текстильмаш» (Ташкент) - 53:47 (29:22).

• г. попОВ. (Наш корр.).

• НОВОСИБИРСК

• ДЫ МОЖЕМ выиграть у М рижанок только за счет скорости, - сказал в перерыве между таймами тренер московского «Динамо» Б. Федотов.

• Судьба встречи еще не была ясна: первый тайм закончился со счетом 27 25 в пользу ТТТ. Но дело в том, что динамовки не прислушались к совету тренера. А в начале второго тайма у динамовок надломилась воля |

• BACKETБOЛ

• к победе: они несколько раз теряли мяч при передачах, «мазали» из-под щита. Особенно неудачно играет Блохина. Раз за разом она неточно пасует, а ответные атаки ТТТ заканчиваются бросками. Москвичи создали довольно плотный защитный заслон. Поэтому рижанки сделали ставку наброски со средней дистанции, Апсе и Блуме прямотаки расстреливали динамовское кольцо, счет быстро увеличивался. В итоге крупное поражение

• москвичек - 42:63. Когда свисток известил о конце матча «Буревестник» (Ленинград) «Политехник» (Каунас), ленинградки бросились обнимать друг друга. Это был драматический поединок. В первом тайме баскетболистки «Политехника» четко и уверенно переигрывали соперниц - 32:21. Но вот ленинградка Дронова подряд забрасывает пять мячей с игры и два штрафных. Эта великолепная серия словно бы вдохнула уверенность в ленинградок. Броски Фомичевой, Кнет и Стрекаловой, и за восемь минут до конца ленинградки ведут 4644. У литовок находятся силы еще раз изменить ход матча - 55:48. Однако ряды «Политехника» существенно поредели. За минуту до конца литовские

• Пора возмужания

• играли у себя дома так бессистемно, бездумно, не собранно.

• Можно по-разному отнестись к этой истории. Но постараемся понять армейцев. Процесс взросления не всегда проходит гладко. Порой у юноши, заговорившего по-мужски, нет-нет, да и прорвутся вдруг недавние мальчишеские нотки. Мне кажется, такой вот «мальчишеской ноткой» и было поведение взростлеющей куйбышевской команды в матче с «Даугавой». Хорошо хоть, что в большинстве других игр армейцы «разговаривают» уже совсем другим голосом.

• Совершенно очевидно, что за сравнительно небольшой срок выступлений в классе «А» (меньше двух сезонов) куйбышевцы добились немалого.

• Когда я принял команду в конце 1961 года,рассказывает тренер

• A. Виноградов, то, откровенно говоря, опасался за ее будущее. Большинство игроков было бо подготовлено тактически, По существу они лишь с явным удовольствием гоняли шайбу, весьма туманно представляя себе принципы игры. Команда была явно не готова к встречам со своими «одноклассниками».

• - Весь прошлый сезон мы по крупицам набирали опыт. Естественно, не забывая о совершенствовании техники игры, физи-

• ческой закалке, мы особое внимание уделяли расширению тактического кругозора игроков. В наших занятиях неизменно большое место занимала теория. Ребята приучались к строгому выполнению игрового задания, к умению, действовать на поле творчески, не шаблонно и в то же время подчинять свои индивидуальные замыслы планам команды.

• И надо сказать, что команда куйбышевского СКА в нынешнем сезоне предстала во многих отношениях в новом качестве. Хорошее впечатление оставляет вратарь В. Зингер. Серьезныенаодежды подает и второй вратарь 19-летний E. Подъянов. Кстати, оба стража ворот - настоящие энтузиасты хоккея, с неистощимым пылом посвящаюшие многие часы настойчивым тренировкам.

• Наиболее техничные нападающие сла-ройкаахаров аза рев Никулин, Не обладая высоми, они часто прибегают к по перечным и прострельным диагональным пасам. В зоне нападения Лазарев и его партнеры невредно подолгу разыгрывают шайбу, выискивая возможность для решающего броска (увы, не всегда точного). ПлотниковГусевГлаголев стремятся, наобо-

• рот, действовать на больших ско-

• спортсменки имеют в запасе все-

• го два очка, а пятеро из игро-

• ков сидят на скамье запасных. Осталось сорок секунд. Счет ничейный58: 58. Два штрафных забивает Навицкайте, ленинградки отвечают броском Еремкиной. 15 секунд до конца. Право на два штрафных получила Дактарайте. Забит только один. Победа? Под сплошной гул трибун Стрекалова проходит заслон соперниц и забрасывает последний в этой встрече мяч -- 62:61. Выражаясь языком шахматистов, ленинградки спасли совершенно без безнадежную партию.

• Впрочем, не только ленин-

• О. ПЕТРОВ. (Наш корр.).

• |

• грядки. Вряд ли кто ожидал, что тбилисский ГПИ с трудом выиграет у «Буревестника» Алма-Аты. Вероятно, и сами игроки рассчитывали на легкую победу. Но тбилисская команда была на грани поражения, и только отсутствие опыта у алма-атинских баскетболисток помогло грузинкам одержать победу. Исход встречи решил штрафной, забитый Квелидзе,49:48 (24:25). Результаты остальных встреч: «Спартак» (Московская область) «Спартак» (Фрунзе) - 47:44 (24: 19); «Уралмаш» (Свердловск) «Авангард» -(Днепропетровск) 58: 43| (29:23); «Буревестник» (Москва) «Сибирячка» (Новосибирск) - 49 : 42 (24: 13).

• гостях, много передвигаются без шайбы, в моменты развития ворота, имея сзади как бы второй атакующий эшелон, в задачу которого входит добиваниетивные шайбы. При потере шайбы эта тройка тут же откатывается назад, стремясь быстрее построить оборонительные рубежи у своих ворот, Достоинства тройки Монахов - Бажанов - Бутузов - молодость, задор, хорошие волевые качества.

• Наиболее слабым звеном попрежнему остается защита. Правда, много дал приход го опытного мастера, как И. Трегубов. Молодые игроки, дейст-теров вуя на поле вместе с этим испытанным хоккейным бойцом, вольно заражаются его высоким спортивным духом, получают наглядный урок на тему «Игра защитника», И тем не менее, даже несмотря на солидное крепление, оборонительные линии еще слишком часто подводят команду.

• Как видим, проблем (и ных!) у куйбышевцев немало Но было бы несправедливым бовать, чтобы все они сразу мановению волшебной палочки были решены; в жизни так не бывает. Важнo, что команда неуклонно, сезон от сезона вышает мастерство, что мальчишеских срывов «голоса» становится все меньше и меньше.

• A. ЧИСТОВ.

• (Наш спец. корр.). куйбышев,

• Контрольные встречи

• СНОВА, как в дни больших международных соревнований. уютный зал спортклуба «Крылья Советов» заполнен до отказа. Московский контрольный турнир по настольному тенни. су, проходивший позавчера, изобиловал острой, упорной борьбой, и все, кто присутствовал на нем, смогли воочию убедиться, как выросла наша молодежь.

• Случилось так, что судьба первого места мужчин, где выступали пять теннисистов, решилась в первой же встрече.

• H. Новиков, студент Азербайджанского института физкультуры, трех партиях переиграл московского школьника А. Амелина, и эта победа вывела его на первое место.

• Но. естественно, этого никто не мог предположить B начале состязаний. Лишь когда Новиков одержал еще две победы (над В. Поповым яено. Саунорисом), стало что он действи. тельно сильнейший.

• Ровный состав участников (исключением B финале был куйбышевский школьник Попов, проигравший все встречи) обусловил на редкость упорную борьбу. Не смог избежать поражений и лидер. В двух партиях Новиков не устоял перед градом Ударов москвича Д. Бродского. В свою очередь москвич проиграл Амелину и Саунорису.

• Так, выигрывая друг y друга, финишировала четверка сильнейших. Первое место присуждено Новикову, за ним Амелин, Саунорис и Бродский.

• женщин три участницы набрали по 2 очка.

• H. Куродзука. ускене (Раманаускайте) пока далека от лучшей формы и по су. ществу не смогла конкурировать с более юными соперник. цами.

• По соотношению партий победительницей, вышла москвичка

• 3. Руднова, далее В. Балашихе (Вильнюс) и рижанка Д. Лукина. Что показал турнир, проведен. ный за два месяца до первенства мира в Праге? Игра первой тройки наших женщин вселяет уверенность в их возможно. сти.

• Другое дело мужчины. Здесь состав также молодой, но в отличие от теннисисток наши юные мастера не имеют доста. точного опыта, Исключение со ставляет лишь ветеран А. Сауно рис неоднократный участник крупнейших международных Cоревнований, Некоторый стаж на копился и у Новикова, a вот Амелин лишь B прошлом году, что называется, вышел на большую дорогу. Впереди у советских спортсме.

• нов еще ряд состязаний, b том числе и товарищеская встреча C корейскими теннисистами.

• Л. ГЕККЕР,

• судья республиканской категории,

• Почин олимпийцев в действии!

• ИНИЦИАТИВА ОДОБРЕНА

• ЛАРИСУ Латынину и Юрия Титова хорошо знают в школьных коллективах физкультуры. Здесь они частые и желанные гости, Чемпионы помогают активистам гимнастики советами, делятся с ата-ребятами опытом подготовки ют о гимнастике школьным учителям физкультуры, Споркубки прославленных спортсменов стали переходящими призами для юных гимнастов,

• Президиум Украинского со-

• вета Союза спортивных обществ и организаций одобрил общественную работу, проводимую в школах Ларисой Латыниной и Юрием Титовым, Поддерживая эту инициативу, президиум респубтако-ликанского совета утвердил график поездок ведущих масспорта в города и районы Украины, Известные кине-свские рекордсмены и чемпионы поедут в Житомирскую, Черниговскую, Черкасскую, Крымскую, Луганскую, Винницкую, Донецкую, Запопод-рожскую и Тернопольскую области. Ведущие львовские мастера посетят Закарпатье, Ровенщину, Черновицкую и серьез-Ивано-Франковской области. На Кировоградщине с молотре-дежью встретятся донецкие поммастера, b Николаеве одесские, на Полтавщине днепропетровские. Поездки мастеров принесут детскому по-спорту большую пользу. (Наш корр.).