• ИГРЫ 1. Юрий Авербах

• Российский ТЕННИС

• КИНАН МЕНЯЛ ВРАТАРЕЙ, КАК ПЕРЧАТКИ

• НЬЮ-ДЖЕРСИ К соперничеству с «Брюинс»

• 4:5 хоккеисты «Дэвилз» подоБОСТОН шли с впечатляющей беспроигрышной серией из 11 матчей (7 побед) и, думается, были не прочь ее продлить, тем более что до личного рекорда команды (13) было рукой подать. И они, ведя в счете 4:3, были очень близки к тому, чтобы вновь не потерпеть неудачу, времени-то до конца третьего периода оставалось всего чуть-чуть. Однако этим надеждам не суждено было сбыться…

• СКУДРА ВЫИГРАЛ У МОГИЛЬНОГО

• А ведь все так хорошо начиналось для хозяев! После сухой начальной 20-минутки, в которой некоторое преимущество было у бостонцев, Тернеру Стивенсону удалось распечатать ворота Байрона Дафо. Наставнику "Медведей"МайкуКинану, видимо, совсем не понравились действия основного голкипера клуба, поэтому он тут же сменил его на Петера Скудру. Но прошло чуть более двух минут, и Дафо вернулся в «рамку». Латвиец же за этот короткий промежуток времени отразил единственный бросок, сделанный по его владениям, но какой! Нынешний лучший бомбардир «Нью-Джерси» Александр Могильный благодаря быстрому прорыву вышел один на один со Скудрой, однако тот сыграл выше всяких похвал.

• А затем оправдалась старая спортивная истина - не забиваешь ты, забивают тебе. Хотя гости нанесли по воротам Криса Террери, который вышел на лед вместо Мартина Бродо (тренеры дали ему отдохнуть), всего три броска, один из них достиг цели. Поздравления принимал

• Код 1513 Цена 90 руб. Юрий Авербах,

• Джо Торнтон. Впрочем, благоприятную для «Брюинс» картину перед третьим периодом здорово смазал один из его лидеров Билл Герэн. Он вдруг решил во всеуслышание высказать арбитру Полу Деворски неудовольствие по поводу многочисленных, по мнению Билла, удалений его партнеров. За что моментально был наказан 2-минутным штрафом «за недисциплинированное поведение». До перерыва оставалась всего одна секунда…

• ВСЕ С КРЕПКИМ ХАРАКТЕРОМ

• Понятно, что хозяева не могли не воспользоваться этой ситуацией, и спустя 26 секунд после возобновления игры Стивенсон с помощью Могильного оформил дубль. Бостонцев такой поворот событий, вероятно, не слишком огорчил, и чуть позже они сумели при помощи Сергея Самсонова, которому ассистировал Андрей Коваленко, не только вновь выравнять положение, но и выйти вперед благодаря усилиям все того же Торнтона, наказавшего за грубость Бобби Холика.

• 312 с. Формат 165х240 мм.

• Но и «Дьяволы» оказались с крепким характером. Всего че-

• книге приоткрываются малоизвестные либо вообще неизвестные витки шахматной истории, оказавшие серьезное влияние на формирование мира шахмат.

• Код 1514 Цена за 2 книги - 90 руб.

• ШКОЛА СЕРЕДИНЫ ИГРЫ Методологическое издание, посвященное наиболее трудной и интересной стадии шахматной партии.

• 128 с. Формат 175х250 мм.

• 2. Юрий Авербах ШКОЛА ЭНДШПИЛЯ

• Методологическое издание, посвященное заключительной стадии шахматной партии. 200 с.Формат 170х250 мм.

• ШАХМАТНОЕ КОРОЛЕВСТВ Михаил Бейлин. ПУТЕШЕСТВИЕ В ШАХМАТНОЕ КОРОЛЕВСТВО Серия «Первый шаг». Книга, выдержавшая четыре издания, является самым популярным самоучителем игры в шахматы. 256 с. Формат 175х220 мм.

• БоКс

• рез 26 секунд после второго результативного успеха Джо Александр, сделавший, к слову, наибольшее количество бросков среди игроков обеих команд (7), сумел-таки зажечь красный свет за воротами противников (в последних 13 играх россиянин набрал 20 (12+8) очков!) А еще через минуту с небольшим улыбнулась удача и Патрику Элиашу.

• И тут вдруг «Железный Майк», как зовут в НХЛ Кинана, опять вдруг решился произвести рокировку голкиперов. На сей раз Скудра практически отдыхал, так как соперники за все время с 54-й минуты и вплоть до финальной сирены ни разу(!) не побеспокоили его. Этот факт так сильно воодушевил полевых игроков «Медведей», что они бросились на последний штурм.

• Торнтон проиграл вбрасывание, но бросился вслед за шайбой и, отняв ее, нанес бросок. Та попала в «блин» Террери, ударилась в левую штангу и отлетела прямо на клюшку Коваленко, который был точнее своего партнера по звену. Почти аналогичный случай произошел и 47 секунд спустя!

• БОСТОНСКАЯ СЕРИЯ

• Герэн сделал бросок с левого угла, и шайба угодила в клюшку голкипера. На добивание первым подоспел капитан «Брюинс» Джейсон Эллисон, который тут же проверил на прочность все ту же левую штангу после чего вторая попытка Билла оказалась более удачной, чем предыдущая. Его второй ассистент Самсонов довел свою результативную серию до 4 поединков, в течение

• НАШЕМАТАЗИНне

• Код 1507 Цена 250 руб. БОКС

• Энциклопедия. Содержит более 2000 статей и 350 фотографий, рисунков. Издание подготовлено ведущими специалистами страны. Составитель Н. Н. Тараторин 320 с.

• Формат 210х270 мм.

• Код 1516 Цена 400 руб. РОССИЙСКИЙ ТЕННИС

• Энциклопедия.

• Первое в России издание подобного типа. Содержит свыше тысячи статей по истории развития, соревнованиям, персоналиям, клубам, фалеристики, филателии. Богато иллюстрирована. Автор-составитель Борис Фоменко 448 с.

• Код 1508 Цена 450 руб. ХОККЕЙ

• Энциклопедия. Содержит информацию по технике и тактике хоккея, о сильнейших игроках и командах, лучших тренерах и судьях, спортивных деятелях, клубах СССР, России, НХА, ВХА и др. Составитель

• Ю. С. Лукашин 600с. Формат 210х270 мм.

• ЗАПОЛНИ КУПОН И ВЫШЛИ ЕГО В АДРЕС РЕДАКЦИИ! 101913, МОСКВА, Б. СПАСОГЛИНИЩЕВСКИЙ ПЕР., Д.З. «СОВЕТСКИЙ СПОРТ» (с менкий ка снерие «П - ВЧТВ»)

• хочу приобрести

• (Ф. И. О.) следующие книги и обязуюсь оплатить стоимость заказа при получении на почте наложенным платежом.

• Количество

• ИтоГО (стоимость заказа прописью) …

• Адрес покупателя

• Подпись, дата

• ХОККЕЙ. ЕЖЕНЕДЕЛЬНОЕ ОБОЗРЕНИЕ. НХЛ

• * Внимание: в указанную стоимость не входит почтовый сбор (8%). Авиатариф в указанные цены не включен. Купон заполняется разборчиво, с обязательным указанием кода книги, количества экземпляров и полного почтового адреса заказчика. Без подписи заказчика купон недействителен.

• ВРАТАРЬ «БОСТОНА» ПЕТЕР СКУДРА ВСТУПАЛ В ИГРУ ЛИШЬ ПЕРИОДИЧЕСКИ

• которой набрал 8 (2+6) очков.

• Герэн забил свой 26-й гол в текущем чемпионате и делит по этому показателю 2-3-е места в лиге вместе с Джо Сакиком из «Колорадо». Билла так сильно, видимо, обрадовал тот факт, что его назвали в числе участников матча «Олл Старз», что он никак мог не огорчить свою бывшую команду. Ведь американец защищал цвета «Дэвилз» с 1991 по 1998 год и набрал в 380 играх 214 (108+106) очков. Его точный бросок позволил бостонцам впервые в этом сезоне одержать 4 победу подряд. В гостях же они не знают поражений в 5 последних матчах (3 выигрыша). А вот «Дьяволы» последний раз до этого уступили в первенстве 16 декабря прошлого года в Филадельфии (3:6).

• Главный тренер «НьюДжерси» Ларри РОБИНСОН: «Я очень недоволен этим нашим выступлением. В первом периоде унас было немало шансов открыть счет, а потом, когда гости начали раз за разом удаляться во втором периоде (всего 6 удалений. - Прим. М.Л.), мы не смогли извлечь из этого никакой пользы. Немало ошибок совер-

• СТАТИСТИКА

• 16 января

• БУФФАЛО - ТАМПА-БЕЙ - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1). Буффало. 16309 зрителей.

• Голы: 1:0 Барнс 10 (Шатан, Дюмон,

• 5.31), 2:0 Шатан 15 (Барнс, Дюмон, 29.07), 3:0 Барнс 11 (Макки, Шатан, 45.40, мин.), 3:1 Киф 4 (Примо, Асташенко, 50.36).

• Броски: 31 (13, 6, 12) - 41 (12, 17, 12).

• Наши: Афиногенов (0 по системе

• «плюс/минус» и 3 броска), КалиНИн (+1 и 0), Житник (-1 и 2) - Асташенко (+1 и 0), Гусев (0 и 0) Харитонов (-2 и 2). У хозяев не играл Цыплаков, у гостей - Галанов. МОНРЕАЛЬ -

• - КАРОЛИНА - 2:3 (2:0, 0:0, 0:2, 0:1). Монреаль.19731 зритель.

• Голы: 1:0 Килгер 8 (Пулин, Дайхаус, 10.03, мен.), 2:0 Петров 7 (Шуинар, Уайнрич, 19.13), 2:1 Капанен 13 (42.56), 2:2 Васичек 6 (Фрэнсис, Капанен, 59.22), 2:3 Фрэнсис 11

• (Танабе, Малик, 60.33). Броски: 30 (9,11,10,0) - 23 (7,5,10,

• 1).

• Вратари: Теодор (23 - 20, 9 побед, 2 ничьи, 12 поражений) - Ирбе (30 28, 18-6-14).

• Наши: А. Марков (-1 и 2), Петров (0 и 4). У хозяев из-за травмы колена не играл Башкиров, как и у гостей Озолиньш.

• ОТТАВА - ЛОС-АНДЖЕЛЕС - 6:7 (2:0, 3:5, 1:1, 0:1). Оттава. 18264

• зрителя.

• 2).

• 18 января 2001 года

• Franklin

• B

• шили также защитники и центрфорварды, проигравшие несколько важных вбрасываний».

• Главный тренер «Бостона» Майк КИНАН: «Может быть, кого-то и удивили мои финты с вратварями. Поэтому поясню. В первом случае я снял Дафо, чтобы немного сбить темп и не дать соперникам развить успех. Поэтому он вскоре вернулся на лед. А во втором случае я хотел дать передохнуть всем ребятам перед их выступлением в большинстве. Как видите, я все делал правильно. Возможно, игра не принесла удовольствия мне и моему визави, но это хороший знак, что мы, проигрывая, сумели победить такой сильный клуб в гостях. Значит, мы растем с каждым днем».

• Форвард «Бостона» Билл ГЕРЭН: "У меня всегда сохраняются добрые чувства к клубу, за который я раньше выступал Это останется в моем сердце на всю жизнь. И я очень рад возвращаться в знакомые места, где провел когда-то немало лет, сыграть против своих приятелей и, не скрою, постараться их победить. И добавлю, что мне надо еще больше работать над тем, чтобы держать свой рот на

• Голы: 1:0 Госса 19 (Бонк, Замунер,

• 4.18), 2:0 Макичерн 15 (12.41), 3:0 Альфредссон 9 (Макичерн, 24.13, бол.), 4:0 Яшин 16 (Редден, Альфредссон, 28.14, бол.), 4:1 Смолински 13 (Вишневски, Г. Мюррей, 31.29),

• 5:1 Гниди 1 (Даккелль, Гавлат, 31.48), 5:2 Шнайдер 12 (Лаперрьер, Беланже, 33.58), 5:3 Смолински 14 (Райнпрехт, 35.12), 5:4 Р. Блэйк 15 (36.10), 5:5 Л. Робитайл 20 (Р. Блейк, Палффи, 39.15), 6:5 Рахунек 1 (Яшин, Редден, 50.14, бол.), 6:6 Л. Робитайл 21 (Палффи, Штумпел, 51.36, бол.), 6:7 Смолински 15

• (Шнайдер, Вишневски, 61.01). Броски: 27 (10,9,8,0) - 37 (8, 18, 10,1). Наши: Яшин (-2 и 1).

• РЕЙНДЖЕРС - ФИЛАДЕЛЬФИЯ -

• 4:3 (0:0, 1:2, 2:1, 1:0). Нью-Йорк. 18200 зрителей.

• Голы: 0:1 Токкет 10 (Макгиллис, Лэнгкоу, 24.44, бол.), 0:2 Рэнхейм 7 (Мандервиль, Д. Халл, 25.01), 1:2 Клоучек 1 (М. Мессье, Флери, 38.09), 2:2 Дворжак 12 (Флери, Литч, 49.51, бол.), 2:3 Дежарден 7 (Мандервиль, 53.04), 3:3 Флери 25 (Литч, М. Йорк, 57.08), 4:3 Флери 26 (Каменский, М. Мессье, 62.46). Броски: 24 (5, 8, 9, 2) - 34 (11, 16, 5,

• Наши: Гусаров (+1 и 2), Каменский (+1 и 0) - Федотенко (0 и 1). У хозяев из-за травмы колена не играл Малахов.

• четверг

• замке, а не обижаться по любому поводу на рефери. Я ничего не имею против Деворски. Он отличный парень и всегда дает хоккеистам играть».

• Нью-ДЖЕРСИ - БОстон - 4:5 (0:0, 1:1, 3:4). Ист-Рутерфорд. «Континентал Эйрлайнз Арена».

• 16 января. 14010 зрителей.

• Судьи П. Деворски и С. Зелкин.

• Голы: 1:0 Стивенсон 4 (С. Стивенс, Холик, 26.15), 1:1 Д. Торнтон 14 (Х. Джилл, 33.29), 2:1 Стивенсон 5 (Могильный, Гомес, 40.26, бол.),

• 2:2 Самсонов 18 (Коваленко, 43.17), 2:3 Д. Торнтон 15 (Джейс. Эллисон, Герэн, 46.12, бол.), 3:3 Могильный 22 (Гомес, Стивенсон, 46.38), 4:3 Элиаш 177(П. Сикора, Эрнотт, 47.45), 4:4 Коваленко 14 (Д. Торнтон, 57.52), 4:5 Герэн 26 (Джеймс. Эллисон, Самсонов, 58.39).

• Броски: 29 (7, 13,9) - 28 (11, 3, 14). Большинство: 1 из 6 - 1 из 2. Вратари: Террери (28 - 23, 2 побе-

• ды, 1 ничья, 4 поражения) - Дафо (28 - 24,9-5-7), Скудра (26.15,1 -

• 1), Дафо (28.23), Скудра (53.49). Наши: Брылин (0 по системе «плюс/минус» и 0 бросков), Могильный (-1 и 7), Немчинов (0 и

• 1)- Коваленко (+2 и 2), Назаров (0 и 0), Самсонов (+2 и 2).

• нэшвилл - эдмонтон - 1:2 (0:1, 1:1, 0:0). Нэшвилл. 14525

• зрителей. Голы: 0:1 Моро 5 (Р. Мюррей, Ниини-

• маа, 11.05), 1:1 Тимонен 7 (Цисар, Легуанд, 24.37, бол.), 1:2 Питтис 3

• (Хоркофф, Клири, 26.57). Броски: 36 (7, 15, 14) - 32 (10, 12, 10).

• Наши: Архипов (-1 и 0), Скра-

• стиньш (0 и 1), Ячменев (0 и 3) Уланов (0 и 0). У хозяев не играл Бойков, у гостей - Жолток.

• КОЛОРАДО - АЙЛЕНДЕРС - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0). Денвер. 18007 зрителей.

• Голы: 0:1 Гэлли 6 (Гамрлик, Коннолли, 4.55, бол.), 1:1 Гейдук 23 (Сакик, Форсберг, 19.04, бол.), 2:1 Сакик 26 (Дэдмарш, Тангуэй, 31.36),

• 3:1 Дэдмарш 8 (К. Драри, Берри, 43.05), 4:1 Гейдук 24 (Сакик, Дэдмарш, 54.44, бол.).

• Броски: 26 (9, 4, 13) - 30 (13,9, 8).

• ВАНКУВЕР - ДЕТРОЙТ -- 2:4 (0:3,

• 2:1,0:0). Ванкувер. 18422 зрителя. Голы: 0:1 Д. Браун 7 (Шэнэхан,Айзерман, 3.59), 0:2 Д. Маккарти 8 (Шэнэхан, Лидстрем, 17.10, бол.), 0:3 Федоров 22 (Шэнэхан, Лидстрем, 17.28, бол.), 1:3 Д. Седин 11 (Джовановски, Клэтт, 25.58), 2:3 Бертуцци 16 (Нэслунд, Кэсселс, 26.53), 2:4 Шэнэхан 16 (Л. Мэрфи, Айзерман, 37.39).

• Броски: 29 (7, 9, 13) - 25 (13, 7, 5). Наши: Федоров (0 и 3), Вяч. Козлов (-1 и 3), Ларионов (-1 и 0).