• 11 12

• п O 28 41 18 36 11 35 23 35 19 31 12 28 13 28 19 28 15 26 13 25

• КАЛЕЙДОСКОП ТУРА

• СЕРИЙНЫЙ ТЮРИН

• 20-летний форвард новокузнецкого «Металлурга» Денис Тюрин после новогоднего перерыва в чемпионате продолжает удивлять чудесами результативности. Во встрече с хабаровским «Амуром» он оформил дубль и стал первым игроком в нынешнем сезоне, которому удалось в двух матчах подряд забросить по две шайбы. Голевая серия Дениса составляет четыре игры, в которых он заработал 7 (6+1) очков - на два больше, чем во всех предыдущих встречах. Тюрин взял на себя функции главного снайпера «сталеваров» после отъезда в подольский «Витязь» лучшего бомбардира «Кузни» Сергея Шаламая. Денис уже повторил собственный рекорд сезона (в чемпионате-1998/99 в самарском ЦСК ВВС он отметился шестью меткими выстрелами), во многом благодаря ему сибиряки вместе с ярославским «Локомотивом» захватили лидерство в борьбе за две путевки в плей-офф. Надо заметить, что приехавший летом в Новокузнецк опытный наставник Андрей Сидоренко на протяжении всего сезона демонстрирует завидное умение помогать молодым игрокам раскрыть все грани таланта. Под его руководством в нынешнем первенстве на первые роли вышли доселе не слишком раскрученные Шаламай, Артем Чернов, Евгений Лапин, каждый из которых

• проводит свой лучший сезон. Теперь пришел черед Тюрина, заменившего в ударном трио Шаламая.

• МНОГОСТАНОЧНИК ВАРЛАМОВ

• Главным действующим лицом во встрече казанского «Ак Барса» и омского «Авангарда» стал 24-летний защитник хозяев Евгений Варламов, получивший приглашение в сборную России, которой 6-11 февраля предстоят баталии последнего этапа Евротура Шведских игр. Могучий оборонец за минуту до второго перерыва пушечным выстрелом от синей линии положил начало голевой феерии «барсов», забросив свою четвертую шайбу в сезоне В сентябре Варламов выдал рекордную голевую серию защитника в нынешнем сезоне, по разу огорчив тольяттинцев, нижегородцев и ярославцев В субботу Евгений не ограничился заброшенной шайбой, выплеснув энергию в кулачном поединке с юным «ястребом» Евгением Шастиным. Опыт взял верх над молодостью, а в качестве «награды» Варламов заработал матч-штраф. Активность на этой ниве позволила Евгению довести количество своего штрафа почти до двух часов (117 минут) и сместить с вершины спора самых недисциплинированных игроков лиги еще одного омича - Александра Свитова, укоторого на одну минутувынужденного перекура меньше.

• «ЗАСУХА» ШТАЛЕНКОВА

• 35-летний страж ворот столичного «Динамо» Михаил Шталенков ни разу не позволил отличиться землякам-армейцам, отыграв второй подряд матч на ноль. В стартовом поединке второго этапа Михаил стал непреодолимой преградой на пути еще одной армейской команды -- из Питера. Сухая серия Шталенкова составляет уже 161 минуту и 47 секунд. От рекорда сезона хабаровчанина Олега Филимонова его отделяют 81 минута и 34 секунды. Динамовец записал в актив уже пятый «сухарь» и приблизился к лидерам лиги по этому показателю - Филимонову, казанцу Дмитрию Ячанову и челябинцу Андрею Зуеву, у которых по шесть матчей на ноль.

• ТРИЖДЫ ДУБЛЬ

• В субботу хабаровские зрители, по традиции до отказа заполнившие трибуны ледового Дворца спорта, стали свидетелями редкого явления: сразу три форварда отметились дублями. Первым отличился 23-летний дальневосточник Анатолий Устюгов, который с 15 (8+7) очками вышел в лидеры бомбардиров «Амура». Затем свою вторую шайбу в матче забросил 24-летний нападающий «Кузни» Станислав Яневский, всего за час чистого времени удвоивший свой голевой счет. А точку в матче поставил Денис Тюрин, чей второй точный бросок принес гостям победу. Вчера аналогичные подвиги совершались на глазах подольских болельщиков. У «Витязя» отметился Виталий Карамнов, а у пермяков дуплеты на счету Александра Гулявцева и Евгения Фёдорова. Всего в нынешнем сезоне стало четыре игры, в которых дублями отличались сразу трое. 15 ноября уфимцы Александр Семак, Асхат Рахматуллин и Алик Гареев приняли деятельное участие в разгроме пермского «МолотаПрикамья» (7:2). А 9 декабря в поединке со вторым составом явного аутсайдера - питерского СКА вовсю порезвились кузнецкие «сталевары». Сергей Стародубцев записал в актив первый хеттрик в карьере, а самый возрастной хоккеист Суперлиги 37-летний Юрий Зуев и 18-летний Артем Чернов забросили по две шайбы.

• Подготовили Вячеслав ПАНИН и Денис ТЕМЯШОВ

• ХОККЕЙ

• ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. ВТОРОЙ ЭТАП

• ДИНАМО ЦСКА

• Московские динамовцы

• чемпионата вторую победу кряду, одолев вчера ЦСКА. Примечательно, что ворота бело-голубых по-прежнему остаются на замке.

• Илья ЕЛИСЕЕВ

• На каком бы уровне ни выступали эти соперники, их противоборство всегда обещает быть зрелищным. Вот и сейчас, когда оба столичных клуба переживают нелегкие времена, борясь за выживание в Суперлиге, болельщиков все равно тянет на трибуны. «Динамо» -

• ЦСКА - и этим все сказано! Совсем недавно Виктор Тихонов сделал своеобразный реверанс в адрес ЦСКА, отдав в его распоряжение до конца сезона трех своих лучших молодых хоккеистов - Мозякина, Емелеева и Пронина. На матч с «Динамо» они впервые вышли в таком сочетании. Именно эта троица и устроила настоящий штурм ворот Шталенкова на третьей минуте игры, тем самым привлекая к себе внимание зрителей. Динамовцы же, громогласно поддерживаемые трибунами, поначалу ограничивaлись редкими, но достаточно колючими выпадами. Ведь их наставник Владимир Семенов и планировал действовать, так сказать, с оглядкой на ворота. Тем более в дебюте матча, когда ожидалось, что армейцы безотлагательно ринутся в атаку. Бело-голубым важно было убаюкать бдительность соперника, чтобы потом нанести разящий укол. Хоккеисты ЦСКА до поры до времени держать ухо востро, особенно вратарь Михайловский, который раз за разом отражал коварнейшие броски. Как он умудрился парировать шайбу от Климовича, летевшую в самую «девятку», наверное, сможет ответить только сам Максим. Равно как и сказать, что же ему помешало разрядить обстановку после прорыва по флангу Смирнова - шайба-то летела прямо в голкипера, а в итоге оказалась в его воротах.

• Кстати, после успеха динамовцы стали доминировать на льду, не стесняясь все чаще нагружать Михайловского бросками издали. А тот чуть что - зычно призывал одноклубников играть плотнее. Бело-голубые и впрямь проявляли завидную мобильность, умело открываясь в зоне армейцев. Одним словом, угроза воротам ЦСКА ближе к концу периода исходила постоянно.

• Начало второй двадцатимишутки ознаменовалось первым удалением: за неправильную атаку Терехова арбитр наказал малым штрафом Дударева. Однако ничего серьезного цээ-

• Похоже, чувствиДИНАМО-ЭНЕРГИЯ 3:2 тельное поражеСКА ние в Перми так сильно повлияло на психологическое состояние «Динамо-Энергии», что даже дома, принимая слабейшую команду первого этапа (у СКА - 8 очков; у «ДЭ» - 32), она не только не стремилась искупить вину перед своим б им болельщиком, но и демонстрировала явную неспособность взять нити игры в свои руОднако усилиями Сергея Кутявина 3 очка хозяева все

• ки. же добыли.

• Михаил АЗЕРНЫЙ

• из Екатеринбурга

• Крайне слабо уральцы выглядели в большинстве, в эти моменты хозяином положения чувствовали себя гости. Они и защищались лучше, и даже острее атаковали. Очевидно, во втором перерыве в раздевалке «Динамо-Энергии» состоялся серьезный разговор. Вернувшись на лед, хозяева с ходубро-

• 29 января 2001 года понедельник

• 20КЛИМОВИЧ НЕЙТРАЛИЗУЕТ АРМЕЙСКИЕ ТАЛАНТЫ

• zepler

• АРМЕЕЦ ВАДИМ БРЕЗГУНОВ (СЛЕВА) НЕ УСТОЯЛ ПОД НАПОРОМ ДИНАМОВЦЕВ

• сковцы не создали. А вот Михайловский чуть позднее спас команду, отразив сумасшедшей силы «выстрел» Ореховского. Вы, наверное, понимаете, что динамовцы продолжали упрямо гнуть свою линию, а именно обстреливать ворота ЦСКА из любой позиции, памятуя о той шайбе, которая влетела в них до перерыва. И в обороне у бело-голубых все было при этом, как говорится, схвачено. Если не считать того эпизода, когда вдруг последовал своевременный пас из-за ворот на свободного Пронина. Но тогда «Динамо» с блеском выручил Шталенков.

• Любопытно, что Владимир Семенов еще в начале игры осознал, насколько опасно третье звено ЦСКА и быстро сориентировался, каждый раз выпуская против негочетвертоезвено, где собраны хоккеисты поопытнее. Надо заметить, что такой его ход принес определенные плоды. Климович с партнерами не только нейтрализовал индивидуально сильных армейцев, но и частенько переигрывал их.

• Минимальный перевес динамовцев, естественно, не гарантировал им спокойной жизни в заключительном периоде Было ясно, что ЦСКА выложится без остатка, чтобы спасти матч. В этой ситуации бело-голубым по логике вещей следовало играть крайне грамотно, ловя свой шанс в контратаке. Что они, собственно, и сделали, организуя в пику противнику выходы «три в два» и «два в одного». И в конце концов добились успеха. Причем Субботин забросил

• сились на штурм ворот невских хоккеистов и забили гол, против которого стали активно возражать гости. Якобы Кутявин переправил шайбу в ворота из их площади. Главный арбитр Козин находился вблизи от места событий и нарушения не обнаружил, характерным жестом зафиксировав взятие владений Николаева. Но, видно, сомнение передалось и ему, судья устроил пятикратный (!) просмотр видеозаписи. Шайба была заброшена правильно.

• шайбу, как две капли воды похожую на предыдущую Стой лишь разницей, что в этой голевой комбинации принимало участие куда больше игроков «Динамо». Второй гол при такой напряженной игре стал серьезной заявкой на победу. В результате бело-голубые добились ее вполне заслуженно.

• Владимир Семенов, главный тренер «Динамо»:

• Борьба за очки, за самоутверждение заставила всех действовать через «не могу». Мы понимали, что легкой игры не будет. Наши слова дошли до сердец ребят. Настраивали на битву- так оно и вышло. В целом подопечные выполнили задачу: сбалансировали атаку и оборону. ЦСКА играл прилично, но мы были сильнее.

• Владимир Крутов, наставник ЦСКА:

• «Динамо» заслуженно победило. В ЦСКА сейчас много молодых, в том числе трио из

• «Динамо» (Москва) - ЦСКА -

• 2:0 (1:0, 0:0, 1:0). 28 января. Москва. МСА «Лужники». 5300 зрителей. Судья Зайцев (Москва).

• Голы: 1:0 А.Смирнов (Никулин, 10.54), 2:0 Субботин (Карцев, Кувалдин, 53.10).

• Три звезды: Климович, А.Смирнов, Шталенков.

• «Динамо» (2): Шталенков; Ореховский - Давыдов, Грибко-к - Доника, Никулин Полковников, Щадилов; Иванов

• КУТЯВИН ПОСТОЯЛ ЗА ВСЮ КОМАНДУ

• Думалось, это решение рефери вдохновит уральцев, и они продолжат осаду «невского пятачка». Ничего подобного! Выгодная гостям игра продолжалась, пока, атакуя в большинстве, они не ошиблись с пасом у синей линии. Его прервал Гусев и увидел стремглав бросившегося в отрыв Кутявина, которого не смогли догнать защитники гос-

• «Динамо-Энергия» (Екатеринбург) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:1, 0:1, 2:0). 28 января. Екатеринбург. Дворец спорта. 3000 зрителей. Судья

• Козин (Нижний Новгород). Голы: 1:0 Соколов (Наумов, Бекбулатов, 11.50), 1:1 Тютин нилов, 13.16, б.), 1:2 Уракин (Кочин, Михайлов, 30.45), 2:2 Кутявин (Заделенов, 41.28), 3:2 Кутявин (Гусев, 51.43, м.).

• Три звезды: Кутявин, Малков, Николаев.

• «Динамо-Энергия» (6): Малков; Соколов-к - Наумов, Ку-

• dez

• 9

• ФОТО Владимира БЕЗЗУБОВА

• команды Тихонова. Им сложно играть на этом уровне, да и соперникдостался не из простых. Против физически более сильных динамовцев они не смогли проявить себя. Чтобы выигрывать, надо забивать, а мы, увы, делаем это крайне плохо. Одна-две шайбы за игру или, как на этот раз, ни единой - это не результат для нападающих. У меня большие претензии к опытным игрокам, в частности, к Лещеву, Скопцову, С.Макарову, Турковскому. Они физически сдали и потому не выступают. В перерыве, связанном со Шведскими играми, уверен, команда найдет игру, и победы придут.

• Сергей Сидоровский, президент «Динамо»:

• -- Провал нынешнего сезона для нас урок, но не трагедия. Мы с Владимиром Семеновым пойдем дальше, будем работать на перспективу, он точно остается главным тренером в следующем сезоне.

• Кудашов - Савченков, Кувалдин - Карцев - Субботин, СеменовТерещенко

• A.Смирнов, Бахмутов - Климович -- Дударев (2), Степанов. ЦСКА (4): Михайловский (59.10); Камалетдинов - Семин, Брезгунов - Игнатов, Шальнов Траханов, Зимаков - Великов; Бойков - Бойченко -- Старостенко-к, Борисков (2) - Терехов - Михайлов, Мозякин Емелеев - Пронин, Репнев (2) Ревякин -- Орлов.

• тей. Сергей метко бросил шайбу над левым плечом Николаева.

• За 55 секунд до окончания третьего периода наставник СКА Рафаил Ишматов взял тайм-аут, после чего вся игра проходила в зоне хозяев. Армейцы заменили вратаря шестым полевым игроком, но пробить Малкова им так и не удалось.

• лагин - Гусев (2), Алексеев Галкин; Симаков (2) - Бекбулатов - Краев, Шульга - Заделенов - Кутявин (2), Страхов Пермяков - Пуртов, Шамардин - Трифонов - Кочетков. СКА (8): Николаев (59.30); Та(Да-расов Данилов, Тютин Халкидис, Филинов - Покровский, Самойлов (2) - Якимович; Шинкарь - Цветков Трубачев (2), Кравец (2) - Беляевский Нюландер, Дроздецкий (2) - Беляков-к Меркулов, Уракин - Михайлов - Кочкин.