1963 №39

/7
  • За1 10 места

• Ледяные дуэли

• «Торпедо» (Горький) «Химик» (Воскресенск). 1:4 (0:0, 0:2, 1:2). Горький. Стадион "Торпедо". 14 февраля. Электрическое освещение. 15 градусов мороза. 2500 зрителей. Судьи А. Ветошкин и M Кириллов (оба - Ленинград).

• Шайбы забросили: у «Торпедо» Шичков (48-я мин.); у «Химика» - Егоров (21-я), Каштанов (38-я), Карев (46-я), Громов (50 я мин.).

• Матчи этих соперников всегM да отличались большимигровым напряжением. Начало вчерашней встречи показало, что это напряжение уступило место большой нервной настороженности игроков, результатом которой явилось замедленное развертыва. ние событий, Хоккеисты подолгу держат шайбу у себя на

• Убедительный реванш

• СКА (Калинин) - СКА (Ленинград). 0:6 (0:2, 0:3, 0:1). Калинин. Стадион «Химик». 14 февраля. Электрическое освещение. 11 градусов мороза. 1500 зрителей. Судьи Н. Поддубный и Н. Хомутинников (оба - Москва).

• |

• Шайбы забросили: Преман (16-я), Копченов (19-я и 38-я дважды), Кустов (57-я), Шибанов |

• (Калинин) (35-я, в свои ворота). AРМЕЙСКИЕ команды Калинина и Ленинграда трижды встречались в нынешнем сезоне. Два раза ленинградцы проиграли, один поединок закончился вничью, На этот раз они настрои. лись взять реванш за поражение у себя дома. И тем не менее начало поединка не обещало им успеха. Только отличная игра Литовко, накрепко запершего свои ворота, спасала ленинградцев в трудные минуты, а их было немало.

• К концу периода гости перехватили инициативу и открыли счет. Во второй двадцатиминутке активно действовавшая первая тройка ленинградцев Копченов Кустов- Шурков, разрушив оборону хозяев площадки, добилась решающего успеха. Калининцы пытались направить игру в нужное им русло, однако увлечение индивидуальной игрой сводило их усилия на нет. Наступательный порыв гостей не уга-

• сал до финального свистка.

• A. ПЬЯНОВ.

• клюшке, упорно выискивая бреши в обороне противника, И, надо сказать, это им удается: игра идет под аккомпанемент непрерывных взаимных ошибок. Атаки ведутся узким фронтом, с мелкими поперечными передачами, поэтому партнеры часто не успевают понять замысел друг друга.

• На поле состоялись три ледяные дуэли - дуэли троек. Их исход сильно повлиял на исход всего матча. Если взять за критерий количество и качество атак, которые совершали тройки, то поединок первых звеньев закончился явной победой гостей. Лучшими и равными на поле были вторые тройки, в активе которых три шайбы из пяти. Третья тройка «Торпедо» тоже оказалась слабее тройки «Химика».

• Второй период для горьковчан, как и в матче с «Локомотивом», стал роковым: «Химик» ушел вперед, а «Торпедо» резко остановилось в стремлении победить, Двадцатиминутка ничем по рисунку игры не отличалась от начальной трети матча, только возможностей для взятия ворот появилось у соперников больше. И снова ошибки, ошибки. Большинство шайб, заброшенных в этой схватке, - результат просчетов и небрежности защиты. Особенно яркий пример - третья шайба в ворота «Торпедо». Карев начал рейд из центра поля спокойно, на небольшой скорости, миновав защитников взял ворота. Соавтором четвертого гола тоже была торпедовская защита. Она закрыла своего вратаря, и не сильный бросок Громова с синей линии достиг сетки ворот.

• «Химик» победил.

• И. ОБРАЗЦОВ.

• А КОРТЕ две Аллы H Иванова из Тбилиси и Сорокина из Баку. Первой 16 лет, второй немногим больше. Первая знакома немно-

• Вторую знает любой мало-мальски уважающий себя болельщик. Да и как не знать шестую ракетку страны! Тем не менее Иванова победила Сорокину и пробила себе дорогу

• в четвертьфинал.

• Каким же "ключом" тбилисская незнакомка открыла дверь в высший теннисный класс. Манера игры Ивановой отвечает самым строгим требованиям. Иванова именно играетлегко, свободно, непринужденно. Молодая спортсменка уверенно чувствует себя в любом месте корта - и на задней линии, и у сетки, К тому же она хорошо ви-аииаанн дит площадку. Ее подача достаточно сильна и точна. А это так важно! Если после первого мяча раздается судейское «нет», это не пугает Иванову, Второй мяч летит сильно и точ-

• но. Добавьте к этому, что Иванова девушка с характером (проигрывая 2:4 в решающем сети, она взяла четыре гейма подряд), и вам станут ясны слагаемые ее победы над Сорокиной.

• А через несколько часов две Аллы снова вышли на корт, на этот раз уже как союзницы. Их соперником была опытная пара Филиппова - Преображенская. И в этой игре Иванова задала тон. В решающем сете счет был

• 5:5 и лишь в последних мах опыт взял верх над молодостью.

• Сюрприз преподнесли молодые эстонские теннисистки Киви и Сооме, победившие чемпионок, страны в женском парном разряде Дмитриеву и Бакшееву.

• С одной стороны Дмитриева Бакшеева, На игру они вышли с настроением профессоров, которых вызвали на диспут ученики. Даже когда не удавалось отра-

• зить самый веский аргумент … мяч, маститые не очень терялись, Дмитриева, например, почти всю встречу провела либо за задней линией, либо, в лучшем

• КАЗАНЬ

• СК имени Урицкого (Казань) «Молот» (Пермь). 5:3 (3:1,

• 1:0, 1:2). Центральный стадион имени В. И. УльяноваЛенина, 14 февраля, Электрическое освещение. 17 градусов мороза. 5000 зрителей. Судьи Б. Бакиров (Московская обл.) и В. Мухин (Москва).

• Шайбы забросили: у СКСергеев (6-я и 20-я мин.), Тетерин (13-я), Окунев (23-я), Ткачев (60-я); у «Молота» - Ермолаев (19-я), Неволин (41-я), Фокеев (55-я мин.).

• ЛЕНИНГРАД

• ДВАДЦАТЬ шестая минута| матча «Серп и молот» «Текстильмаш». Со скамьи запасных московской команды по носятся радостные возгласы: в борьбе под щитом центровая ташкентской команды Салимова получила пятое персональное замечание и ушла с поля. К этому моменту счет был 29: 28 в пользу москвичек. Салимова принесла своему коллективу львиную долю очков - 20.

• Тренер москвичек С. Хаймов озабочен. Во время минутного перерыва он сказал девушкам: «Сейчас начинается самое трудное…».

• Действительно, нелегко перестроиться на ходу. Когда на площадке находилась ведущая баскетболистка «Текстильмаша», по крайней мере две соперницы пассивно выполняли оборонительные функции, К тому же весьма трудно избавиться от самоуспокоенности: мол, теперь все нипочем. Южанки рвутся вперед, а

• «СОВЕТСКИЙ СПОРТ»

• 6 стр. 15 февраля 1963

• ОМСК

• «Аэрофлот» (Омек) «Спартак» (Свердловск). 2:1 (0:0,

• 0: 1, 2: 0). Стадион «Динамо». 14 февраля. Электрическое освещение. 12 градусов мороза. 5 300 зрителей, Судьи И. Загладин и К. Послов (оба Горький).

• Шайбы забросили: у «Аэрофлота» - Афанасьев (56-я мин.), Шевелев (60-я.); у «Спартака» Дудин (28-я).

• КЛАСС ЗИМНИИ ТУРНИР БАСKEТБОЛ

• их соперницы нервничают. Еще неизвестно, как закончилась бы эта встреча, если бы молодые узбекские баскетболистки точнее реализовали штрафные. После ухода Салимовой они получили право пробить 10 штрафных. Однако пять раз мяч летел мимо кольца. С превеликим трудом вырвали москвички победу 46 : 43 (20 : 24).

• Поражение узбекской команды подбодрило баскетболисток ленинградского «Труда». Они выиграли у кишиневского «Инждорстроя» - 59:55 (29:21), и теперь, чтобы попасть в финал, им надо одержать верх над «Текстиль машем" с преимуществом не меньше чем в 11 очков.

• Остро складывается борьба только за 5-е и 6-е места, Первая четверка уже определилась. Это команды: СКА (Ленинград), одержавший верх над другим финалистом - «Тартуским университетом» со счетом 67:48 (29:24), «Серп и молот» и «Буревестник» (Ростов), в тяжелой борьбе выигравший у минского «Динамо» - 63:60 (26:26).го

• Результаты остальных встреч: «Кибиркштис» (Вильнюс) г.| «Спартак» (Ереван) 71:58

• (34:28), «Динамо» (Киев) «Буревестник» (Баку) - 63:54 (24 : 24, 52: 52).

• Вчера в последнем туре «Кибиркштис» выиграл у бакинсковыиграл у бакинско го (3020), а «Серп и молот» У ереванского «Спартака» 53:39 (25:21). Остальные матчи закончились поздно вечером.

• Г. попов.

• (Наш корр.).

• НОВОСИБИРСК

• ПРЕДПОСЛЕДНИЙ тур прошел без сенсаций, Правда, баскетболистки ГПИ (Тбилиси) приплюсовали седьмое очко в лица. 26:17 в пользу фрунзенского «Спартака» - с таким результатом ушли команды на отдых. Лишь за четыре минуты до конца студенткам удалось восстановить равновесие 4040.| Эндшпиль ГПИ провел уверенно - 48: 42.

• Баскетболистки ленинградско«Буревестника» хладнокровно| переиграли своих московских одноклубниц61: 43 (32: 24). «Уралмаш», уступив в первом

• Це в у ш ка с характером

• случае, в середине площадки.| Поэтому ее игра носила защитный характер. Не менее пассивной была и Бакшеева. А обороняясь, войну не выиграешь, Стратеги холодного академизма покинули поле побежденными. C другой стороны Киви

• Сооме. Они смело рвались

• ВСЕСОЮЗНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ТЕННИСИСТОВ

• в

• бой, обе выходили к сетке и строчили пулеметными очередями, У них был такой всесильный союзник, как воодушевление. Чувствовалось, что на площадке сыгранная команда. Видимо, сказывалось то, что эстонские спортсменки много времени уделяют тренировкам в паре.

• У нас как-то мало обращают внимания на тренировки пар. Даже спортсмены из одного города - Тбилиси: Метревели -ТАЛЛИН.

• 6:3, 1:6.|

• Мдзинаришвили редко проводят специальные тренировки парных игр. А то, что играют они слабо, доказать нетрудно. На этих соревнованиях грузинские спортсмены не смогли оказать достойного сопротивления и довольно легко проиграли случайно составленной паре Мозер Андреев. Незадолго до этих состязаний Метревели Мдзинаришвили проиграли молодым спортсменам москвичам Яковлеву-Ткачеву и эстонцам Юхвельту- Рандмеру.

• Можно, конечно, простить спортсменам любые неудачи Но вряд ли следует прощать некрасивое, нетактичное поведение на корте. Метревели и Мдзинаришвили часто пререкаются с судьями. Спорят о том, упал мяч на площадку или за ее пределами, Не была исключением и их встреча с Мозером и Андреевым.

• Примечание: фамилии игроков указаны в порядке жеребьевки,

• Э. КРЕЕ дает последние наставления своей ученице Т. КИВИ, Фото В. Самаре.

• тайме алма-атинскому «Буревестнику» (20:22), сумел все же во второй половине доказать свое превосходство - 53:42. Лидер -ТТТ (Рига) нанес поражение днепропетровскому «Авангарду» 88 : 46 (40 : 27).

• |

• Среди претендентов на два вакантных места в финале наилучшие шансы у каунасского «Поли техника" и "Сибирячки". Хозяйкам площадки достаточно победы над алма-атинским «Буревестником», который пока еще не добыл ни одного очка. Поэтому встреча сибирячек с московскими динамовками резонно рассматривалась как поединок потeмежду финалистами. Динамовки мощно стартуют: к 5-й минуте они ведут -14:4, к 10-й-22:12. Команда играла, как хорошо налаженный механизм, Трио Блохнина - Можина - Блохина методично добывает очки, К концу| тайма сибирячки сокращают разрыв - 30 : 36. После перерыва динамовки восстанавливают прежний интервал в 9-11 очков. Примерно в середине тайма хозяйки площадки переходят к прессингу. Но динамовки не спасовали, Прессингу они противо

• поставили быстрый прорыв. За пять минут до конца счет был 59:49 в их пользу, К финальному свистку - 63:60.

• Предполагалось, что каунасский «Политехник» выйдет в финал, победив последовательно «Спартака» (Московская обл.) и московского «Буревестника». Первую часть задачи литовки выполнили блестяще. Они выиграли у спартаковок со счетом 67: 40 (31 : 15).

• ВЧЕРА состоялся последний тур. Каунасский «Политехник» выиграл у московского «Буревестника» -50 : 42 (32 : 18), «Сибирячка» - у «Буревестника» (Алма-Ата)69:48 (32:24), «Уралмаш» «Спартака» (Фрунзе) - 52:45 (19 :26). Ленинградский "Буревестник" проиграл днепропетровскому «Авангарду» 42 : 50 (21 : 16), a «Спартак» (Московская обл.) московским динамовкам -49:52 (18:19). Одиннадцатую победу одержали баскетболистки ТТT, они выиграли у ГПИ (Тбилиси)

• 60:33 (34: 17).