/8
Загрузка...
  • ПОБЕДА КОМАНДЫ На ужбoльныхолях УКРАИНЫqtэ

• Всесоюзные соревнования сельских штангистов

• ОРЕЛ. (Наши спец. корр.). За-| кончились всесоюзные соревнования сельских физкультурников по тяжелой атлетике, в которых участвовали сборные команды колхозных обществ 11 союзных республик, В ходе состязаний лидирова ли украинские спортсмены, Успех сборной команды Украины не случаен: тяжелая атлетика в селах республики стала одним из массовых и любимых видов спорта среди молодых колхозников.

• Соревнования атлетов-средневесов прошли также при явном преимуществе украинских спортсменов. Особенно хорошо у них выступили В. Полторак и М. Лески в. Эти молодые способные спортемены при условии систематической тремировки и методической помощи квалифицированных тренеров смогут в ближайшее время выполнить нормативы мастера спорта. Победителем в этой весовой категории стал В. Полторак. Его результат - 340 кг (105-|- 105-130 ). Второе место занял М. Лески в, показав 332,5 кг (105|-95--132,5). Третье место с суммой 320 кг занял колхозник Армении С. Оганесян.

• Борьба за первое место среди сельских атлетов полутяжелого веса проходила в основном между животноводом колхоза имени

• B. И. Ленина Запорожской области Н. Козловым и кузнецом колхоза «Заря Востока» Казахской СССР И. Кузнецовым, После двух движений - жима и рывка двумя руками - Козлов опередил своего противника на 5 кг, показав соответственно 100 и 110 кг. Желая догнать своего соперника, Кузнецов при выполнении толчка двумя руками после веса 130 кг просит поставить на штангу вес в 140 кг. Однако недостаточная подготовка не позволила Кузнецову взять этот вес. Козлов и здесь опередил| его, толкнув штангу сначала весом в 135, а затем в 140 кг. Его результат в троеборье 350 кг. Второе место присуждено Кузнецову- 335 кг. На третье место с суммой 330 кг вышел представитель РСФСР В. Горохов.

• В тяжелом весе победил колхозник сельхозартели имени Н. С. Хрущева Запорожской области

• B. Бачурин 355 кг (105+-115+ +135). Второе ое место занял И. Круц (Украина) … 350 кг, третье- шофер колхоза «Победа» Южно-Казахстанской области

• H. Прищепа.

• После трех дней соревнований первое командное место завоевали представители Украины. На втором месте - команда РСФСР, на третьем -- Армении.

• ТАЛЛИН. (Наш корр.). Приезд баскетболистов, посланцев героической молодежи Корейской Народно-Демократической Республики, в столицу Советской Эстонии вызвал огромный интерес среди общественности и физкультурных организаций Таллина, Гости ознакомились с достопримечательностями древнего города.

• В спортивном зале «Динамо» со-| стоялись международные товарищеские встречи сборных мужских и женских команд Корейской Народно-Демократической Республики и Эстонской ССР. Зал не смог вместить всех желающих увидеть выступление гостей. На встрече присутствовали не только таллинцы, но и любители спорта Кохтла-Ярв, Тарту, Пярну, Вильянди, Выру и других городов республики.

• Зал «Динамо» празднично укращен. На кумачовых полотнищах приветствия на трех языках: корейском, эстонском и русском. Вывепены государственные флаги Советского Союза, Корейской Народню-Демократической Республики и Эстонской ССР. На древках шелковые знамена спортивных обществ. Бурной овацией встречают| зрители появление спортсменов |

• Победителями в личном зачете в своих весовых категориях стали М. Саакян (Армения), Ф. Эюбов (РСФСР), А. Хвесик, Н. Усик, В. Полторак, Н. Козлов, В. Бачурин (все- Украина). Свои достижения в соревнованиях команда Украинской ССР посвятила славной дате- 300-летию воссоединения Украины с Россией.

• По сравнению с прошлогодним первенством нынешние соревнования прошли на более высоком техническом уровне. Но все же тяже-

• На снимке: представитель команды Украины в полусреднем весе Н. Усик, добившийся победы на всесоюзных соревнованиях сельских физкультурников по тяжелой атлетике. Фото И. Рабиновича (ТАСС).

• лая атлетика развивается на селе далеко недостаточно и в первую очередь в РСФСР. Центральный совет «Колхозника» РСФСР (председатель А. Кукушкин) не заботится о массовости в этом виде спорта. И не случайно, что в соревнованиях из всех областей, краев и автономных республик РСФСР участвовали лишь спортсмены 12 областей. Урал, Сибирь, Алтай, Дальний Восток не выставили ни одного участника. Совершенно неподготовленными выходили на помост атлеты сборных команд Азербайджана и Латвии. Попрежнему плохо с развитием этого вида спорта в Узбекской, Таджикской, Киргизской, Туркменской и Карело-Финской ССР, которые даже не выставили на соревнования ни одного участника,

• Корейские спортсмены в Эстонии

• народной Кореи. Впереди колонны знаменосец несет государственный флаг своей героической страны. Вслед за спортсменами Кореи выходят баскетболисты Эстонии, Впереди спортсмен с Государственным| флагом Советской Эстонии, Гостей | приветствует председатель республиканского комитета по физкультуре и спорту т. Мандре. В ответном слове руководитель корейской спортивной делегации Ли Ток Чен | передает горячий привет от всех физкультурников Корейской Народно-Демократической Республики, В заключение своего выступления Ли Ток Чен провозглашает здравицу в честь Коммунистической партии Советского Союза, в честь Трудовой партии Кореи. Торжественно звучат гимны Корейской Народно-Демократической Республики и Эстонской ССР. Под горячие аплодисменты всего зала эстонские баскетболисты вручают гостям подарки и букеты жи-

• вых цветов.

• B. МАТВЕЕВ. Д. СМОЛИН,

• Товарищеские международные | состязания начались выступлением | женских команд, Встреча с первой

• *

• Автозаводцы уходят от поражения

• «Торпедо» (Москва) - «Трудовые резервы» (Ленинград). 2 : 2 (0:1). 8 апреля. Харьков, Стадион «Авангард». Судья Л. Саркисов (Сочи).

• Эту встречу команда «Трудовые резервы» началa стремительно и дружно. Все игроки с исключительной энергией боролись за мяч. Нападающие, возглавляемые хорошо игравшим Соловьевым (№ 9) сразу же сумели создать много опасных положений на штрафной площади москвичей. В то же время защитники и полузащитники ленинградцев плотно прикрыли наиболее опасных нападающих «Торпедо» Ильина (№ 10), Гулевского (№ 9) и Вацкевича (№ 7). Быстрая, живая игра ленинградцев| ошеломила торпедовцев. На 21-й минуте Соловьев забил первый мяч. Успех воодушевил ленинградцев, и они продолжали наступление. Торпедовцы вынуждены были провести почти всю первую половину в обороне. На 33-й минуте мяч после сильного удара нападающего «Трудовых резервов» Колобова (№ 8) с трудом успел перебросить через штангу вратарь торпедовцев Петров.

• После отдыха чувствовалось, что| команда «Торпедо» вышла на поле| с желанием на первых же минутах | сквитать счет, Однако, сдержав первые атаки москвичей, ленинградцы разыграли четкую комбинацию Сочнев - Колобов - Цветков, и счет встречи стал 2:0 в пользу команды «Трудовых резервов».

• Еще несколько минут продолжив наступление, ленинградцы допустили ошибку, отказавшись от активных атак и тем самым отдав инициативу в руки торпедовцев. Автозаводцы хорошо использовали эту тактическую ошибку, и ленинградцы оказались буквально прижатыми к своим воротам, На 63-й минуте с подачи углового удара| москвич Вацкевич забил первый ответный мяч. Защита «Трудовых резервов» часто отыгрывала мячи вратарю, что чуть не стоило им гола, Пестов в падении едва спас свою команду. За шесть минут до конца игры защитник «Трудовых резервов» Донцов (№ 3) в борьбе с Гулевским неожиданно для вышедшего вперед Пестова произвел удар в направлении своих ворот. Мяч пересек линию. Досадный

• гол! Счет стал 2:2.

• На последней минуте лидер атак ленинградцев Соловьев создал хорошую возможность закрепить победу за командой «Трудовые резервы». Но удар Колобова прошел мимо цели.

• Л. ОРДИН.

• и до последней минуты проходила | в обстановке исключительной сердечности и товарищества. К перерыву команда Эстонии впереди с результатом 27: 14. Во второй половине более опытные баскетбо-| листки Эстонии, усилив темп, сумели закрепить успех и победили со счетом 58 25. Молодая женская команда гостей, несмотря на поражение, неплохо показала себя как с технической, так в с тактической стороны. Хочется пожелать гостям в предстоящих соревнованиях быть более внимательными в обороне, не допускать отдельных ошибок,

• В быстром темпе началось состязание мужских команд. В лице гостей зрители увидели зрелый баскетбольный коллектив, обладающий высокой техникой, продуманной тактикой и хорошими бросками. Счет открыл Куллам. Однако тут же Чо Че Рен забрасывает ответный мяч, Хозяева площадки| избирают зонную защиту и вынуждают корейских баскетболистов производить броски только с дальних дистанций, что приводит к потере мяча, Это позволяет эстон- |

• *

• Тбилисцы атакуют

• «Динамо» (Тбилиси) - «Локо| мотив» (Москва) - 4:2 (1:2). 8 апреля. Тбилиси. Стадион | «Динамо», Судья В. Солдатен-| ков (Ленинград).

• В своей предсезонной тренировке наши футболисты особое внимание уделяли физической подготовке, чтобы суметь выдержать большую нагрузку при игре в высоком темпе. В том, что команды и в этом сезоне хорошо подготовлены физически, можно было еще раз убедиться, наблюдая состязание тбилисцев с железнодорожниками столицы. Темп, сразу предложенный хозяевами поля, не только оказался под силу соперникам, но и вполне их устраивал. Даже после гонга, когда исход встречи был фактически ясен, и победители и побежденные, не снижая темпа, продолжали борьбу.

• |

• Отраднее всего то, что в этой борьбе хорошо показала себя молодежь. Так, у динамовцев из-за| слабой игры левого крайнего Тодрия почти вся тяжесть атак в первой половине матча легла на правое крыло, где наряду с Гагнидзе отлично действовал Котрикадзе, бывший, пожалуй, лучшим на поле. Среди гостей зрелым тактиком и умелым организатором атак оказался игравший в центре нападения Малов, Его отходы в глубину | поля и быстрые перемещения ча-| что ставили в затрудненное поло-| жение защитников «Динамо», Еще одного молодого футболиста увидели зрители в этой игре. Это был воспитанник дублирующего соста-| ва динамовцев Цагарейшвили. Заняв после перерыва место левого крайнего, впервые выступающий за основной состав Цагарейшвили| не только оправдал доверие коллектива, но, что самое важное, сразу оказался на своем месте в команде.

• Посмотрим, как же проходила эС крыть еще на 19-й минуте когда за игру защитника «Локомотива» рукой тбилисцы получили право на 11-метровый штрафной удар. Но мяч, пробитый Гогоберидзе, попал в штангу, Правда, через три минуты капитан динамовцев «нсправил» свою ошибку и забил из трудного положения красивый гол. |

• Вчера в Харькове состоялась очередная встреча на первенство страны по футболу. Местная команда «Локомотив» принимала динамовцев Москвы. 90 минут иг-

• * *

• Вторая ничья московского «Динамо»

• |

• ТОВАРИЩЕСКАЯ

• В Лиепае состоялось первое со-| стязание футболистов, Спортсмены завода «Красный металлург», чемпионы и обладатели кубка Латвии, принимали на своем поле команду |

• ским баскетболистам закончить первую половину встречи со счетом 33: 19 в свою пользу, Заключительная часть встречи проходит в обоюдных атаках, Гости, освоившись с тактикой эстонской команды, играют уверенно, демонстрируя точную передачу мяча, не раз разыгрывая очень сложные комбинации. Однако им не удалось ликвидировать разрыв в счете, и встреча закончилась победой баскетболистов Эстонии с результатом 67 : 44.

• А сколько незабываемых эпизодов было на встрече корейских и эстонских спортсменов! Вот один| из них. Член спортивной корейской делегации Ким Сен Кон заинтересовался значком морского офицера. н подходит к нему. Люди, говорящие на разных языках, объясняются жестами и понимают друг друга. Вскоре на помощь к ним пришел и переводчик. Выяснились детали, Ким Чен Кон- тоже офицер и тоже - физкультурный военный работник, как и советский морской офицер Кашев, Друзья обменялись спортивными значками

• |

• Вскоре после этого у команды была возможность удвонть результат, но после завершающего удара Калоева мяч в нескольких сантиметрах над перекладиной ушел на свободный.

• Некоторое тактическое однообразие нападающих «Динамо» не позволяет им вплотную подходить к воротам железнодорожников. Более того, это дает возможность москвичам выдвигать вперед полузащитников. Один из таких «рейдов» Ларина привел к ничейному счету. После того, как его сильный удар издали Маргания парировал, Горянский (№ 7) добил мяч в сетку ворот. Не прошло и минуты, как динамовцам пришлось еще раз начать с центра. Это Малов после короткой борьбы в штрафной площадке, оказавшись один перед вратарем, забил второй гол.

• Бросаются в глаза сыгранность и взаимопонимание игроков нападения железнодорожников, Каждый из них стремится к тому, чтобы получать мяч, не вступая в борьбу с противником. Для этого игроки все время стараются оказаться на свободном месте, или, как говорят футболисты, «открываются», и большинство их пере-

• дач рассчитано на выход к мячу. Несмотря на проигрыш в первой половине встречи, динамовцы сразу же после перерыва бросаются в атаку. Махарадзе (№ 5), получив передачу от Гагнидзе и воспользовавшись несогласованностью в игре защитников и вратаря забивает второй гол. 2:2. Атаки динамовцев ведутся одинаково эффективно как с правого, так и с левого фланга. Продуманной и оправданной становится частая смена мест. Теперь уже не только полузащитники, но и далеко оттянувшийся назад Малов, заняты обороной своих ворот. На 77-й минуте Калоев, ушедший на левый край, передает мяч Цагарейшвили, тот- Котрикадзе, и на башие под надписью «Динамо» (Тбилиси) появляется цифра «3». Еще через несколько минут комбинация Антадзе - Гогоберидзе- Калоев закрепляет заслуженную победу футболистов тбилисского «Динамо».

• C. ДЖЕДЖЕЛАВА,

• мастер спорта. Г. АКОПОВ.

• рф не принесли успеха ни одной из сторон- счет так и не был открыт, Это вторая ничья московского «Динамо»--обладателя Кубка СССР.

• ВСТРЕЧА

• мастеров класса «Б» -- «Спартак» (Вильнюс). Встреча закончилась победой заводских спортсменов, которые забили в ворота соперников 2 мяча, пропустив один.

• и крепко пожали друг другу руки.

• По просьбе общественных и анрной гости согласились на следующий день выступить в повторной встрече с эстонскими баскетболистами. Эти повторные состязания как мужская, так и женская команды Корейской Народно-Демократической Республики провели на более высоком уровне. Хотя эстонские коллективы снова взяли верх, победы достались им с большим трудом. Результаты повторных состязаний: мужских команд - 69 : 42.

• 80: 63, женских - Пребывание корейской спортивной делегации в столице Эстонии, рассказал руководитель делегации Ли Ток Чен, оставило у нас неизгладимое впечатление, Мы приносим искреннюю благодарность за теплый и радушный прием, оказанный нашей спортивной делегации. Мы останемся навеки друзьями. Я заверяю, что мы вместе с советской молодежью еще энергичнее будем крепить мир во всем мире.