Коллективный разум помогает выбрать товар

Один из самых популярных разделов Яндекс.Маркета — отзывы на товары. Оно и понятно, ведь перед покупкой всегда хочется убедиться, что другие пользователи высоко оценивают выбранную вами модель, что её цена соответствует качеству, все важные для вас характеристики на высоте, а недостатки несущественны.

Но порой эту бесценную информацию приходится собирать из отзывов по крупицам. Например, продвинутый пользователь «зеркалки» написал про неё целый профессиональный обзор, а вам из этого текста интересно всего-то — не шумная ли у неё матрица, и хорошо ли работает оптический стабилизатор. И такие сведения нужно получить о нескольких моделях!

Для тех, у кого нет времени кропотливо изучать отзывы, мы научились извлекать факты о товаре. Теперь, открыв карточку товара (например, Canon EOS 450D) или вкладку Отзывы на ней, вы увидите короткое резюме его достоинств и недостатков:



Чтобы факт о товаре попал в эту выборку, его должны упомянуть в отзывах достаточное число пользователей.

Команда Яндекс.Маркета, извлекаем главное
13 комментариев
Владимир Николаевич
26 ноября 2015, 17:48
Тема !
Странно, что это сделали только сейчас....
Владимир Т
26 ноября 2015, 17:48
Я тоже ввел на сайте такую фишку, только из всей сети и комментов пользователей, начал с Nokia 5800  http://www.mysite.by/reviews/nokia/nokia-5800-dostoinstva-i-nedostatki
так что коллективный разум рулит. Потому как идея реально хороша, а с поисковыми возможностями яндекса можно делать такую выборку не только с маркета а из всей сети, чего я к сожалению не смогу реализовать по понятным причинам :)
Всё здорово, только одно замечание.
Корпус камеры не очень сильно влияет на такой параметр, как "Качество фотографий". За качество фотографий отвечает объектив. При смене объективов качество будет совершенно разным.

Мне кажется, более профессионально будет не упоминать этот пункт, применительно к тушкам. Лучше переименовать его в "качество матрицы" - это более верно. Иначе новички могут быть введены в заблуждение, что вот купят они 450D и будут у них качественные фотографии сразу. А без достойной оптики - не будет этого :)
На данный момент мы не разделяем тушки и киты. Объективы ведь сменные. Более того продаются киты с совсем различными объективами. Например, canon 50D поставляется как с простейшим 18-55, так и с 24-105 L-серии.
Также позволю себе не согласится с вами в том, что за качество фотографии отвечает объектив. Да, стекло имеет большое значение, но есть еще масса других факторов, определяющих результат. Достойная оптика отнюдь не гарантирует получение качественных фото.

Да и качество фотографий - показатель условный. Кто-то видит под ним четкое и резкое изображение, кто-то сочные цвета, кто-то хорошее боке, кто-то естественность передачи геометрии объектов или цветов.
Я как-то писал отзыв к этому плееру. Прошло уже три месяца, а он так и не опубликован. :(
Отличная идея, здорово!
А каким именно образом выделяются эти слова - это закрытая информация? Просто это сильно пересекается с темой моей курсовой и это был бы еще один пункт при рассмотрении существующих отечественных систем для выделения мнений.

Совсем скоро мы планируем рассказать подробнее о технологии, которая использовалась при разработке этой функциональности. Следите за обновлениями!

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, подробности уже где-то выложены? Можете ссылку дать? Есть еще одна идея для использования данной технологии.

Технические подробности можно узнать в этом посте. И там же поделиться идеей :) Будем рады!

 

Спасибо за ссылку!

Прочитал, в целом понятно.

Верно ли, что для Формализатора требуется изрядная "ручная" подготовка по настройке извлечения параметров, перед тем как "парсить" новую товарную категорию?

 

Что касается идеи, то я не хотел бы показаться нескромным, но идея представляется мне коммерчески емкой. Поэтому выкладывать ее на всеобщее обозрение я не собирался.

Вам, как представителям любимого мной Яндекс.Маркета, я готов ее изложить в личной беседе, если позовете на чашку чая :) . А заодно можно обсудить возможные пути ее реализации.

 

Еще бы эти результаты (достоинства/недостатки) в виде ссылок на данные, из которых программа сделала такой вывод.