Виджеты для Народа

Многие из вас знают, что главную страницу Яндекса можно настраивать, используя виджеты. Мы решили, что некоторые из них можно использовать не только при настройке главной страницы, но и при создании собственного сайта на Народе. Решили и добавили в Конструктор (визуальный интерфейс создания сайтов) возможность выбрать, настроить и разместить виджеты из каталога.

Рассмотрим использование виджетов на простейшем примере. Для чистоты эксперимента мы попросили десятилетнюю племянницу одного из разработчиков команды Народа сделать сайт про то, что ей нравится. Оказалось, что девочке больше всего нравятся коты.

Для начала она добавила виджет "Слайд-шоу Фотографий", отфильтровав показ по rss-потоку "коты" из Яндекс.Фоток (некоторые десятилетние девочки уже знают, что такое rss):

Потом она добавила виджет Погоды, настроенный на город Котовск:

И, наконец, виджет "продажа животных":

В итоге, за полчаса получился такой вот сайт: http://yacats.narod.ru.

Естественно, с помощью виджетов можно сделать не только простейшие сайты про кошачьих, но и довольно "взрослые" вещи. Так, например, сайт "Лесные Пожары" был сделан на Народе с применением виджетов — была бы идея, а виджеты для нее найдутся.

А если не найдутся, то их можно сделать самому в Кабинете разработчика Яндекс.Виджетов. Простой rss-виджет, например, легко можно сделать за пять минут. Ждать его включения в каталог в этом случае не обязательно, для вставки на сайт достаточно будет просто знать его номер (id).

18 комментариев
Девочку уже наняли? :)
Все это очень криво работает. Как-то пробовал сделайть свой сайт на Ваших технологиях. Визуальные редакторы форматирования текста работают из рук вон плохо.
 
Так, например, сайт "Лесные Пожары" был сделан на Народе с применением виджетов — была бы идея, а виджеты для нее найдутся.

Это Вы слегка врете.. Где мне взять такой шаблон разбивки страницы по блокам , чтобы выглядело так же как у вас?
Владимир Русинов
26 ноября 2015, 17:37
На Пожарах был использован стандартный темплейт - вот такой:

Конечно, на этом сайте использованы не только Виджеты, но и Блок "Внешний Код", но сути это не меняет.
Знаете, поразила не столько красота простота создания страницы, сколько способности девочки.
ачуметь! круто то как!
Это конечно радует, НО: вид мастерской Народа относится к началу 2000-годов! Когда его улучшат? Даже у других бесплатных хостингов вид лучше
Владимир Русинов
26 ноября 2015, 17:37
Имеется ввиду именно Мастерская? Более новый интерфейс создания сайта - это Конструктор.
А появится когданибуть фнкция "установить данный  виджет к себе на сайт" а не только на народ или главную страницу ?
Думаем над этим.
Когда ожидается окончательное решение по вопросу?
Рытикова Людмила
26 ноября 2015, 17:37

(+1) Пригодилось бы.

Интерестный праздник, многообесчающий для вебмастеров. Чтож 13 лет предрасудки в поиске вы чуть ли не каждую неделю выставляли)). Шучу)) Благодаря вам и нам мир получает хорошие услуги поиска))
Скажите, пожалуйста, а как-то можно включить виджет в страницу на Народе, если она делается не в конструкторе, а на локальном компьютере в хтмл-редакторе, и затем выкладывается через фтп?
Владимир Русинов
26 ноября 2015, 17:37
Пока такой возможности нет, но ее появление возможно. 
Рытикова Людмила
26 ноября 2015, 17:37

А в Мастерской это тоже недоступно?

Рытикова Людмила
26 ноября 2015, 17:37

А нельзя ли сделать подобный виджет трансляции РСС записей не только для Народа, но и для Я.Ру и клубов?