Мероприятия Яндекса в ноябре

В начале октября мы провели Yet another Conference 2013. Конференцию посетило около 4500 человек, они выслушали более 50 докладов в семи тематических секциях. Если вы по какой-то причине всё пропустили, видеозаписи всех выступлений можно посмотреть здесь. Ну а мы готовы двигаться дальше и сегодня расскажем о мероприятиях Яндекса в ноябре (и немного в декабре).

Вебмастерская
В Санкт-Петербурге 16 ноября пройдёт конференция для вебмастеров, интернет-маркетологов, веб-аналитиков и владельцев сайтов. В этот раз она будет посвящена интернет-магазинам. На конференции сотрудники Яндекса покажут, как наши инструменты помогают в решении конкретных бизнес-задач. Вы сможете узнать, как настроить эффективное взаимодействие с коммерческими сервисами Яндекса Директ и Маркет, как превратить посетителей в покупателей при помощи Яндекс.Карт, как настроить Острова и проверить взаимодействие сайта с поиском при помощи Яндекс.Вебмастера и многое другое. Регистрация на конференцию откроется 30 октября.

Научно-технические семинары
В ноябре мы проведём два научно-технических семинара. Первый состоится 7 ноября и будет посвящён биоинформатике. Сотрудники Института биоорганической химии РАН Дмитрий Чудаков и Дмитрий Болотин расскажут об основах адаптивного иммунитета, анализе данных массированного секвенирования ДНК, а также о новых методах исследования, диагностики и терапии заболеваний. Второй семинар пройдёт 21 ноября — команда NOC Яндекса и команда Центра прикладных исследований компьютерных сетей представят два разных взгляда на технологию программно-конфигурируемых сетей (SDN). Регистрация на семинары откроется в ближайшее время, следите за новостями на странице семинаров.

BEMup
В августе 2013 года мы провели первый BEMup — встречу, посвящённую использованию и развитию БЭМ-технологий. Получилось полезно и интересно, поэтому решили встретиться ещё раз — второй BEMup прошёл в рамках YaC 2013. Очередной, третий и последний в этом году BEMup пройдёт 29 ноября в питерском офисе Яндекса. Мы ждём заявок на доклады от местных разработчиков, использующих в своих проектах БЭМ-технологии. Заявки можно присылать на адрес info@bem.info до 5 ноября. Регистрация на BEMup откроется 7 ноября, следите за новостями на странице встреч по БЭМ и в социальных сетях (Twitter, Facebook, Клуб на Я.ру).

Тестовая среда
На следующий день после BEMup, 30 ноября, в питерском офисе пройдет новое мероприятие Яндекса, посвящённое функциональному и нагрузочному тестированию, — «Тестовая среда». На этой встрече сотрудники Яндекса ответят на вопросы из зала и выступят с докладами о том, как использовать анализ данных для нахождения ошибок, о Яндекс.Танке, о подходах и инструментах тестирования мобильных приложений. Мы приглашаем на эту встречу всех тестировщиков, которым интересно обменяться опытом и узнать что-то новое. Участие в «Тестовой среде» бесплатное, но количество участников ограничено. Регистрация откроется в ближайшее время.

План Б
В середине декабря в Санкт-Петербурге состоится третья конференция для менеджеров «План Б». Менеджеры разных сервисов Яндекса, таких как Картинки, Диск, Браузер и Карты, поделятся своим опытом в области управления проектами. Кроме того, мы приглашаем других опытных менеджеров выступить на конференции. Присылайте свои заявки с темами и тезисами докладов до 5 ноября на адрес ya-events@yandex.ru (интересующие нас темы докладов вы можете найти на странице конференции). Регистрация на конференцию для слушателей откроется во второй половине ноября.

Я.Студент
В октябре состоялось открытие студенческого образовательного проекта Яндекса Я.Студент в МГУ и НИУ ВШЭ. В рамках этого проекта сотрудники Яндекса читают лекции, на которых рассказывают, над какими задачами они работают, как их решают и какие из полученных в вузе знаний им в этом пригодились (например, в МГУ лекции вот такие). В ноябре проект Я.Студент открывается ещё в двух российских вузах — УрФУ (Екатеринбург) и ИТМО (Санкт-Петербург).

За анонсами конференций, встреч и семинаров Яндекса вы можете следить в социальных сетях (Facebook, «ВКонтакте», Twitter), или подпишитесь на новости на странице Яндекс.Мероприятий.