Как это работает? Поисковые подсказки

Когда вы начинаете вводить запрос в поисковой строке, Яндекс показывает варианты наиболее популярных запросов, начинающихся на те же самые буквы. Это поисковые подсказки — они помогают вам сэкономить время и не печатать запрос целиком. Яндекс понимает, какие подсказки показать, даже если вы забыли сменить раскладку клавиатуры или опечатались.

Подсказки появились в поиске Яндекса относительно недавно — в 2008 году. Сначала идея была в том, чтобы просто ускорить ввод поискового запроса. Чтобы вам не приходилось писать, скажем [метилпропенилендигидроксициннаменилакрилическая кислота что это] целиком. Со временем, однако, подсказки стали уметь гораздо больше. За этими возможностями стоит не одна сложная технология и постоянная работа. О них мы и хотим рассказать в этой записи.

Подготовка подсказок
Список поисковых подсказок формируется после фильтрации всего потока запросов к Яндексу. Также туда добавляются названия энциклопедических статей, музыкальных произведений и другого подходящего контента. Список проходит несколько фильтров, каждый из которых отсеивает некоторые типы запросов. Например, совсем редкие запросы или содержащие ненормативную лексику. Вместе с фильтрацией запросов в них исправляются опечатки. В итоге остаётся более сотни миллионов запросов — которые и становятся подсказками.

Как и ответы поиска на yandex.ru, поисковые подсказки зависят от того, где находится пользователь. Например, начиная запрос со слов [кинотеатр] или [ресторан], петербуржец и москвич наверняка имеют в виду заведения в своём городе. И подсказки им нужны для Санкт-Петербурга и Москвы соответственно. Поэтому для каждого региона составляется свой список поисковых подсказок, основанный на местных запросах.

Чтобы не тратить место на почти одинаковые запросы, мы их объединяем. Например, некоторые ищут [подарки на 8 марта], а некоторые — [подарки к 8 марта]. Такие запросы объединяют в одну подсказку, и, когда вы набираете «подарки», Яндекс показывает только один вариант — наиболее популярный. Конечно, если человек продолжит писать «подарки к», то набор подсказок изменится. К группировке запросов подходят очень аккуратно. Запросы, которые кажутся похожими машине, не всегда похожи для человека. Чтобы два запроса объединились в одну подсказку, они должны не только мало различаться по написанию, но и вести на одинаковые результаты поиска.

Актуальность и персонализация подсказок
Поскольку новые популярные запросы появляются постоянно, список поисковых подсказок регулярно обновляется — не реже, чем раз в день. А запросы, потерявшие актуальность, удаляются. Кроме того, у Яндекса есть специальный «быстрый» список подсказок — для запросов о событиях, которые произошли только что. Запросы для него отбираются по сложной формуле, которая учитывает, в том числе, насколько резко вырос поисковый интерес к теме, как много появилось новостных сообщений и постов в блогах. Быстрый список обновляется каждые полчаса.

Кроме того, Яндекс умеет определять, что будет больше интересовать людей в ближайшем будущем. Например, когда люди начинают писать в поиске «по», в обычной жизни им чаще всего нужна [погода], а перед 8 марта — [подарки] и [поздравления]. Поэтому Яндекс ежедневно обрабатывает все подсказки и для каждой строит прогноз — насколько она будет востребована на следующий день. Прогнозируемая востребованность учитывается при ранжировании списка подсказок.

В какой-то момент наши подсказки стали персональными. То есть научились учитывать не только ваш регион, но и историю запросов и меняться в соответствии с ней. Например, так выглядят подсказки и страница поисковой выдачи для двух людей с разной историей:


Эволюция подсказок
Если подсказки могут сократить ваш путь от ввода запроса до перехода к странице результатов поиска, то почему бы не пойти дальше? В некоторых случаях уже на этапе набора запроса можно с большой вероятностью сказать, что хорошим ответом будет определённый сайт. Тогда среди поисковых подсказок появится ещё и навигационная — адрес такого сайта. Например, уже по первым буквам запроса [википедия] первой подсказкой будет ru.wikipedia.org. При выборе навигационной подсказки пользователь сразу попадает на соответствующий сайт.

Этот пример показывает, что подсказки могут не только упрощать ввод запроса и адаптироваться под вас, но и решать ваши задачи. В том числе и без помощи поиска. Например, ответы на некоторые запросы можно получить прямо в подсказках. В основном это однозначные запросы, предполагающие один верный ответ — например, [столица Австралии] или [длина Дуная]. Наши подсказки знают десятки тысяч подобных фактов, и этот список регулярно пополняется. Помимо фактов, прямо в подсказках можно узнать текущий балл пробок на основных дорогах крупных городов, погоду в разных частях света и даже на других планетах, результаты недавних футбольных матчей или извлечь кубический корень из 1331.

 

 

Каждый день всем своим пользователям Яндекс показывает поисковые подсказки в сумме более миллиарда раз. А за время ввода одного запроса вы можете увидеть в среднем десять наборов подсказок.

94 комментария
Это вам не это =)
Это конечно всё очень интересно, только не ново. Автор статьи забыл упомянуть, что подсказки первыми стал использовать конкурент - Гугл, и яндекс похоже просто скопировал/доработал эту идею.
С удовольствием бы почитал о собственных наработках яндекса для улучшения поиска информации.
Наташа Крупенина
26 ноября 2015, 15:00
Евгений,
вам, возможно, будет интересен этот старый пост: http://webmaster.ya.ru/replies.xml?item_no=4257. Он как раз про то, кто и как начинал использовать подсказки.
Дмитрий Голованов
26 ноября 2015, 15:00
Евгений,
у Яндекса специально офис в Штатах, чтобы идеи копировать с Гугла.. :) Но, надо признать, адаптация у Яндекса под РФ получается лучше чем у Гугла.
ткперт понятно
Подсказки - это хорошо, если бы поиск по ним давал нужные результаты, но увы :(
Как сделать так, чтобы при поиске некоего девайса мне в первую очередь выдавались бы его тех.характеристики, отзывы, обзоры и всё такое, и вообще не выдавались бы "купите эту фигню у нас" и прочие магазины? Если я принудительно не задал в поиске "купить", например.
Указание "-купить -цена" не помогают.
А если действительно ищу цены и где купить, то в результатах поиска - сплошь интернет-магазины, как я только не извращался, пытаясь найти оффлайн-магазины - бестолку :(
Как удалить подсказки ?
shohruhuz,
как лайкнуть этот коммент?
alexvolkov,
Жду официальный ответ от Яндекс.
shohruhuz,
Здравствуйте. Отключить подсказки можно здесь http://tune.yandex.ru/suggest/
Алексей,
как полностью удалить подсказки из серверов Яндекса ?
shohruhuz,
В каком смысле? Оставьте нам наши подсказки, они нам нужны)
Алексей,
там есть конфиденциальная информация.
shohruhuz,
Приведите пример? Можно на почту.
Поисковые подсказки для пользователя - дело хорошее однозначно! А вод для вебмастера, владельца сайта и копирайтера, это дополнительная проблема.
Я давно перестал думать о релевантности, тошноте и других параметрах текстов, поняв что у каждого творения есть свой почитатель. Мало того, что всем не угодишь, так ещё и не влезешь в каноны при этом. Я не монетизирую трафик, потому не жертвую смыслом ради релевантности. Ради позиции в выдаче. Пишу не инструкции, коих и без меня полно в интернете, но высказываю своё, личное мнение о вопросе. Тем и стараюсь зацепить посетителя и расположить к себе уже как возможного клиента, ментально близкого мне при этом (своего рода отбор, ведь всю калугу я не отремонтирую, весь рынок не охвачу).
Однако,иногда  хочется всё-таки, донести свои мысли до читателя и приходится думать, как не допустить "переспама ключами" или внести в текст популярные поисковые подсказки, которые постоянно меняются. От этих действий страдает не только стиль и красота текста, его эмоциональный подтекст, но и оригинальность (не уник 100%), степень доверия.
Часто опрашиваю знакомых и даже клиентов, как они ищут информацию и как реагируют на абсурдные подсказки, частенько появляющиеся в поисковиках и прихожу к выводу, что  некоторые ортодоксальные апологеты ветхого "СЕО", нашли способ как-то влиять на формирование подсказок или менять их немного. Например: "ремонт квартир с чего начать" и "с чего начать ремонт квартиры" не думаю, что за неделю, произошла эволюция в умах пользователей а алгоритмы лишь отразили это в изменении подсказок. Думаю борьба поисковиков с такими накрутками, не менее важна чем борьба со ссылочным шумом.
Еще бы сделали б нормальный антиспам для подсказок, было б совсем шикарно... постоянно встречаю спам с урлами в подсказках. Видимо сложно на лету резать урлы из подсказок. ;)
Станислав
8 ноября 2022, 11:58
Андрей С.,
 Тоже обратил внимание на это. И сейчас куча агентств, которые специализируются конкретно на продвижение сайта в подсказках.
Данил Девятов
26 ноября 2015, 15:00
То есть те кто играет в GTA и Need For Speed слушают Стаса Михайлова? О_о Больше не буду играть в эти игры =)
Данил Девятов,
ви просто недооцениваете популярность стаса михайлова, плюс там еще в истории запросов сумерки были и скачат mp3.
сиррожидив
Павел Бояринов
26 ноября 2015, 15:00
Подсказки наверняка еще и помогают снизить нагрузку на оборудование, так как побуждают людей делать одинаковые запросы, выбирая их из списка подсказок.
А чего дизайн поисковика то откатился ? островов нет вообще.
абсолтно согласен с комментом КоКосова по поиску нужного изделия в офлайн торговле.Вместо зтого идёт шквал адресов интернет-магазинов.Видимо это объясняется тем,что Яндекс получает от них жирный куш за рекламу этих интернет-торгашей.Бабки зарабатывать конечно надо,но и интересы покупателей тоже надо учитывать и давть информацию о торговых заведениях,работающих он-лайн.Валерий Арамович,с уважением к Вам.
Я лично являюсь огромным фанатом компании Яндекс и всей продукции, которую она выпускает. Во мне это приобрело уже какой-то иррациональный характер: "Всё, что сделано Яндексом - сделано хорошо." И действительно - есть очень (!) много сервисов, которыми пользоваться максимально удобно, даже удобнее, чем есть фантазии представить.

Однако, если говорить за поисковик, то чего греха таить - извечный конкурент Яндекса в Рунете Google ищет информацию намного лучше.

У меня в армии в учебной роте был командир старший лейтенант Щеглов. Во время срочной же службы (но уже в другой в/ч) я узнал, что он был задержан полицейскими с наркотиками в машине. Сейчас, спустя три года, я вспомнил об этом и решил поискать. Яндекс не выдал вообще ничего похожего по запросу "старший лейтенант щеглов екатеринбург" на первых двух страницах, а Google выдал первой строчкой.
Меня это шокировало.
С тех пор я стал специально сравнивать поисковые запросы и должен доложить, что эта сатанинская компания Google ищет информацию лучше.
Как теперь жить?! ((((((
Арх,
Здравствуйте. Спасибо, что написали. Попробуйте теперь задать тот же запрос )
Алексей,
ого, ну вы меня удивили. :) Да, теперь поисковик выдает информацию в первых строчках. Спасибо за работу! Это очень здорово
ерунда какая-то выходит при поиске. Появляется непонятная панель слева. Ничего там не понятно, нет расширенного поиска и пр, особенно стрёмно в поиске картинок.
а мне хотелось бы  еще больше подсказок   меня они устраивают
Сергей Ростов
26 ноября 2015, 15:00
Приходится иногда перепроверять позиции своих страничек http://sr.minisite.ru, http://seofree.minisite.ru, http://furfair.minisite.ru, http://freeseo.minisite.ru не через сервисы, а напрямую через поисковую строку браузера. И как бы ни чистил браузер, при вводе второго запроса следом за первым, Яндекс прекращает выдавать результат выдачи и заставляет вводить капчу. Не помогают даже прокси или VPN. Кажется, что поисковые подсказки и запросы применительно к каждому IP адресу фильтруются, если эти запросы вводятся не разово, а периодически....
полезная информация
Здравствуйте. Не буду торопится с выводами о пользе ваших подсказок"" но надеюсь на хорошее впечатление!!!
Привет! Я только начинаю осваивать и комп и интернет,поэтому подсказки мне очень нужны. О качестве  - пока меня устраивает, а дальше ... напишу
Я тоже осваиваю недавно и мне подсказки помогают.Благодарна разработчикам.
А как в умной строке для интернет  магазина добавить ДОСТАВКА, ОПЛАТА, это есть сейчас не у всех магазинов? может кто то знает?
gurzheeva.tamara-gurzheeva2014
26 ноября 2015, 15:00
самый лучший способ предсказать собственное будещее создать его
мне ваши подсказки помогают.Благодарен разработчикам.
мне нравятся Ваши разработки
благодарю коллектив разработчиков за очень ценную работу,которая помогает полноценно использовать компютер 
Таня Яровикова
26 ноября 2015, 15:00
Сейчас применяется много терминов. непонятных нашему поколению. сижу и гадаю. что бы это значило? то или иное слово. например; кэш, подкаст и т.д. а вообще я очень довольна. что нашему поколению удалось дожить до этого чуда. под названием- интернет!!! СПАСИБО!
frau.anna-morozova
26 ноября 2015, 15:00
Я благодарна  умной строке- подсказке. Она мн
помогает  ориентироваться  в своих вопросах.
kiselev.evgeniy2014
26 ноября 2015, 15:00
уже никогда не понять но интересно.я чайник и старый чайник,мозг отказывается работать когда нужно много читать объяснений.
Очень все доходчиво.Спасибо.
всё понятно и доступно
терегулова
26 ноября 2015, 15:00
НИШТЯК
el.fjljppovopok-2014
26 ноября 2015, 15:00
не могу найти сайт в яндексе с мупгиттц искитим личный кабинет-с моей почтой ola-ola-mama-18-olga@yandex.ru почеа в яндексе -www.yandex.ru
Антон Солютов
26 ноября 2015, 15:00
Что ещё можно сделать,если выполнив инструкцию, не устанавливается скай . Появляется сообщение "не удаётся запустить скай, так как ваша система недоступна".
подскажите пожалуйста как попасть SKUPE логин и пароль  забыла
нравиться
Хафиз Ишмухаметов
26 ноября 2015, 15:00
зачем сочинять изобретать велосипед.когда можно доработать усовершенствовать.молодцы команда яндекс
ДедСергей
26 ноября 2015, 15:00
Входил в аккаунт как Сергей Алаев, а в профиле появился мой прошлогодний псевдоним: Дед Сергей.Значит, Яндекс-Браузер обнаружил его самостоятельно!? Хорошо бы,чтобы он самостоятельно подключал в моём планшете встроенную фото-камеру,чтобы добавить к моему профилю свежие фотографии.Должно произойти чудо?Или всё произойдёт автоматически в обычном рабочем режиме браузера?Заведомо,благодарю разработчиков при положительном результате!Иначе и быть не может!?
ДедСергей
26 ноября 2015, 15:00
Входил в аккаунт как Сергей Алаев, а в профиле появился мой прошлогодний псевдоним: Дед Сергей.Значит, Яндекс-Браузер обнаружил его самостоятельно!? Хорошо бы,чтобы он самостоятельно подключал в моём планшете встроенную фото-камеру,чтобы добавить к моему профилю свежие фотографии.Должно произойти чудо?Или всё произойдёт автоматически в обычном рабочем режиме браузера?Заведомо,благодарю разработчиков при положительном результате!Иначе и быть не может!?
закачаешся!
отлично
ola-ola-mama-18-olga
26 ноября 2015, 15:00
и всё таки как мне найти мою страницу в одноклассниках
Алексей Шумаков
26 ноября 2015, 15:00
Супер
Что за поисковая рамка появилась слева?Зачем она нужна,она мешает ,закрывает информацию,как её убрать?
Спасибо за подсказки они мне помогают
mixail.feodorow2015
26 ноября 2015, 15:00
очень хорошо.
Мне нравится круто
ПРЕКРАСНО
как убрать замочек в яндексе,чтобы прочитать почту?
а почему нет Голованово поиска в Яндексе а в мобильной версии есть
пока не знаю
Анатолий М.
5 февраля 2016, 17:05
Для меня очень полезно и нужно СПАСИБО
Как отправить перевод с телефона Мегафон на карту Сбербанка?
еще пока сказать нечего
С моими темпами мне всё подходит.Подсказки ни разу меня не подвели.т.к. я пользуюсь 2 мя 3-мя сайтамиЛ.В.
Весьма увлекательно , с образовательной точки зрения.
спасибо всё предусмотрено оригинально!
Это очень надёжно, очень быстро и удобно для таких неграмотных как я.
Лом-Али Ахмадов
22 мая 2016, 13:10
укрупнить шрифть
Константин Анкухин
18 июля 2016, 03:29
.. , - МЯУ-УУУ-!?? .. - " КЯСЪ "" - !!! .. ;((( .. 
серёжа горлов
29 августа 2016, 15:00
так.ничто.
мастер класс по зефиру
Мне понятно какая огромнейшая работа ведется всеми сотрудниками,занятыми совершенствованием информационных технологий и я постоянно поражаюсь тем.что едва я подумаю о вещах,которые меня волнуют,я уже читаю   ответ,рекомендации,советы.Невозможно высказать мое восхищение Вашими достижениями.Огромнейшее спасибо.С уважением,Ерузина Людмила
Верните на мою страницу утерянные фото
Обновлено 1 февраля 2017, 14:01
morozowa1957.Lida,
Верните на мою страницу утерянные фото.
Света Чистякова
1 февраля 2017, 14:01
Здравствуйте. Из вашего комментария не очень понятно, в чём именно проблема. Если у вас трудности с одним из сервисов Яндекса, самым правильным будет обратиться в службу поддержки: https://yandex.ru/support/.
Обновлено 1 февраля 2017, 14:02
Считаю что поисковая система весьма совершенна алгоритм достаточно понятен остается и далее пользоваться ею без сбоев и проблем.
Добрый день. Заметил, что бывает поговоришь на какую то стороннюю тему, которой в обыденной жизни не интересуешься и раньше не интересовался в интернете. Потом начинаешь уточнять информацию в яндексе и при наборе первых 3-х букв вылазит подсказка на тему разговора.
Последний пример: Два дня назад умер певец Децл, я по этому поводу ничего не смотрел в интернете, но понятно, что он окажется в первых списках при поиске. Поговорили об этом на работе с коллегами, я вспомнил про одну песню, а мне сказали, что это не Децл, а Мистер Малой. Я согласился с тем, что перепутал их и сразу захотел посмотреть в яндексе про Малого. Начал набирать, раскладка клавиатуры оказалась на английском. набрал Vbc и в поисковике сразу на первом месте оказался Мистер Малой, давно всеми забытый, явно не популярный по запросам.


Как так получается, вы нас прослушиваете???
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса7 февраля 2019, 13:54
Здравствуйте. Нет, не прослушиваем. Список поисковых подсказок составляется из популярных на данный момент запросов. Среди всех запросов со словом «мистер» запрос [мистер малой] довольно популярен, поэтому вы и видите его в подсказках. Возможно, в последние дни интерес к Мистеру Малому дополнительно возрос в связи с Децлом: люди ищут новости про Децла, а потом начинают спрашивать и про других рэп-исполнителей.
Свистник
как это все можно отключить?
когда этих подсказок 2-3 еще туда сюда
но когда их 15 и изза них не видно самой страницы да вдобавок они вываливаются каждые 5-7сек то начинает раздражать впору перейти в другой браузер
Екатерина С.
3 декабря 2019, 02:58
dopauto,
 та же самая проблема. реально очень раздражает. все настройки перебрала. ничего не помогает. Вы не решили проблему?
Подскажите, пожалуйста, что вот это за блок: http://prntscr.com/rczz6v и по каким факторам в него попадают сайты? Можно где-то прочесть об этом от Яндекс?
Обратите внимание, что некоторые запросы многозначны, то есть могут попасть сразу в нисколько категореий. В таком сулучае нужно выделить наиболее подходящую катигорию, опираясь на видачу 
alexanderkagirov
25 мая 2021, 11:24
где мой вертолёт
Добрый день. Подскажите , пожалуйста, как быть и что делать, чтобы убрать  - при запросе Имени и Фамилии человека появляются подсказки-оскорбления и обвинения.
Спасибо


ps Заранее прошу простить, если в ветке ответ уже есть, а я  его пропустил.
Валерий Прокофьев фото зачем?
2 апреля 2022, 20:09
Ищу адрес,называю данные,почему абсолютное число ответов не относятся к заданному
вопросу? У вас что ,другие цели ,или воспитание "грамотного" потребителя?

Ярик Тридворнов
18 октября 2022, 07:24
Ярика 

Ярик Тридворнов
18 октября 2022, 07:24
Привет

Ярик Тридворнов
18 октября 2022, 07:25
Как удалить пацзгак

Ярик Тридворнов
18 октября 2022, 07:25
Ярик
Яндекс напишите мне пожалуйста по поводу кода для яндекс id