Фотографируй это

Каждый день пользователи Яндекс.Фоток загружают на сервис около 240 тысяч фотографий. У четырёх процентов из них указано место съёмки. Мы обобщили эту информацию и составили карту самых фотографируемых достопримечательностей России в разных городах. На ней показаны популярные объекты, которые сфотографировали более 50 раз за период с 2007 по 2014 годы.


Оказалось, что чаще всего фотографируют религиозные сооружения разного рода: храмы, церкви, монастыри, соборы, мечети, синагоги и так далее. Доля таких фотографий среди всех достопримечательностей составляет 43 процента.


Количество фотографий зависит не только от типа и известности объекта, но и от того, где он расположен. В больших городах и на популярных туристических направлениях больше людей и больше фотографий. Поэтому больше всего снимков достопримечательностей в Москве, Санкт Петербурге и на курортах юга страны.

Наиболее популярны, конечно, старинные памятники архитектуры, но встречаются и современные здания: московский международный деловой центр «Москва Сити», спортивные объекты в Сочи, вокзальный комплекс Адлера и другие.

Больше информации о самых фотографируемых достопримечательностях России ищите на странице исследования.

8 комментариев
Питер, рулит!
"Оказалось, что чаще всего фотографируют религиозные сооружения разного рода: храмы, церкви, монастыри, соборы, мечети, синагоги и так далее. Доля таких фотографий среди всех достопримечательностей составляет 43 процента."

Вот это поворот!.. Неужели это по тому, что у нас кроме церквей и достопримечательностей-то нет нефига?
Григорий,
Вы не совсем правы, просто Вы, как и другие жители России, не замечаете ничего вокруг. Например, в Москве есть очень много красивых зданий, которые мы просто проходим мимо и даже не задумываемся о том, что это красиво и необычно. Мы просто привыкли к Москве. К примеру погуглите "Дом-яйцо", "Дом Горького" да и вообще прогуляйтесь по Спиридоньевскому переулку, обещаю увидите кучу интересного.
Григорий,
мало того, если вы выедите за границу, вы тоже будете фотографировать преимущественно религиозные постройки так как они являются огромной частью культуры любой страны.
Петербург прекрасен
Астрахань в ТОПе!!! ))
Яндекс-Фотки это круто, даже нет сомнений!
Однако имеется вопрос, ответ на который я не нашла в правилах использования сервиса "Яндекс-Фотки" - загрузка и таким образом раздача сканов печатной продкуции, для которой автор не давал согласия на электронное распространение, права на публикацию были проданы только для одного журнала без права повторной публикации, и тем более без прав сканирования и публикации в интернете сканированных изображений.
Что в этом случае можно было бы сделать? И на какие правила Яндекс ссылаться если автор альбома в Яндекс-Фотках откажется удалить сканы?
Классная тема!