Игры в Рио: как это было

В Рио-де-Жанейро закрылись Олимпийские игры. С первого дня Олимпиады в Доме болельщика российской команды в Рио работал интерактивный стенд Яндекса — там спортсмены могли просмотреть приветствия, присланные пользователями через мобильное приложение, и ответить на них. Мы попросили сотрудников Яндекса, которые помогали олимпийцам общаться с болельщиками, рассказать о своих впечатлениях от Рио.​

Елена Доброхотова,
руководитель маркетинга поискового портала

Екатерина Укрюкова,
менеджер по маркетинговым коммуникациям

Про погоду и расстояния

Катя: Большая часть территории Бразилии находится в южном полушарии, поэтому июнь, июль и август там — зимние месяцы. Зима в Рио очень переменчива: иногда светит палящее солнце и хочется немедленно спрятаться в тень, а иногда так холодно, что, закрывая глаза, можно практически почувствовать прохладу московского сентября.

Лена: Рио-де-Жанейро оказался огромным городом. Олимпийские объекты разбросаны по его разным частям — например, чтобы доехать от площадки, где проходят соревнования по пляжному волейболу, до бассейна, нужно провести в такси полтора-два часа. За неделю я успела побывать на трёх соревнованиях и на каждое из них приехала с опозданием.

Про спорт на пляже, язык жестов и белые штаны

Лена: Оказавшись в Рио, Остап Бендер был бы разочарован — за всё время, что мы там были, я так и не встретила ни одного человека в белых штанах. Да и в целом жизнь в Рио-де-Жанейро несколько расходится с представлениями о том, как должны жить миллионеры.

Катя: Местные жители практически не понимают английский — но, как это ни удивительно, нам всегда удавалось с ними объясниться. Они общаются так эмоционально, что, понимая контекст, мы находили общий язык благодаря жестам и интонациям. Бразильцы постоянно улыбаются и крайне доброжелательны — это особенно радовало после пугающих роликов про безопасность, которых мы насмотрелись в интернете перед отъездом.

Лена: Большую часть времени мы проводили в Доме болельщиков, который расположен между пляжами Копакабана и Ипанема. Если судить о бразильцах по их пляжной жизни, можно с уверенностью сказать, что это очень спортивная нация. Утром много людей выходит на пробежку, а вдоль всего пляжа натянуты сетки для волейбола и какого-то особенного бразильского «пляжного футбола»  — в этой игре мяч нужно перебрасывать через сетку, как в волейболе, но для этого можно использовать все части тела, кроме рук. Ну и, конечно, много красивых загорелых сёрферов.

Про Дом болельщиков и спортивные суеверия

Катя: В Доме болельщиков всегда кипела жизнь. Те, кто приехал поддержать нашу сборную, чувствовали себя там как дома, а иностранцы — американцы, французы, испанцы, норвежцы и, конечно, бразильцы — приходили в гости пообщаться с «этими весёлыми русскими».

Лена: Перед поездкой я думала, что в Доме болельщиков всегда много спортсменов. На самом деле олимпийцы до выступлений не показывались там даже в свободное время — может быть, из суеверия? Спортсмены добирались до нашего Дома уже после состязаний — часто совсем без сил, но в прекрасном настроении. Кстати, тут их тоже ждали непростые испытания: церемония чествования победителей — она длится не менее получаса, — интервью с журналистами и обязательная фотосессия с болельщиками.

Катя: Церемонии чествования наших спортсменов проходили в Доме болельщиков практически каждый вечер. Приятно было наблюдать, как успехам команды России радуются и наши болельщики, и друзья-иностранцы. На мой взгляд, это доказывает, что Олимпийские игры — это не столько соперничество, сколько праздник спорта и побед.

Лена: От общения со спортсменами у меня осталось очень приятные и тёплые впечатления. Даже самые титулованные олимпийцы не отказали ни одному из болельщиков, которые хотели с ними сфотографироваться. Они записывали целые видеоприветы и бесконечно раздавали автографы. Все говорили, что поддержка болельщиков действительно очень нужна и важна.

Про «Дай пять» и огни на карте

Катя: Мы в Яндексе сделали для болельщиков и спортсменов два проекта: «Дай пять Команде России» и тепловую карту. Те, кто болел за сборную, могли отправить приветствие в Рио, нажав на кнопку с ладошкой в нашем мобильном приложении. А ещё можно было зажечь на карте огонь в поддержку спортсменов — он появлялся именно в том городе, где живёт болельщик. В общей сложности болельщики прислали больше миллиона «ладошек» и зажгли на карте почти два миллиона огней — это очень здорово!

Лена: Карту с огнями поддержки показывали на большом экране в Доме болельщиков во время церемоний чествования. Приветствия от болельщиков — те самые «ладошки» — спортсмены просматривали на интерактивных стойках. Мы рассказывали олимпийцам, что «ладошки» отправляют из разных городов живые болельщики — люди, которые следят за состязаниями и хотят поддержать команду. Услышав это, спортсмены никогда не отказывались нажать на экран и «дать пять» в ответ. За время Игр ответить болельщикам успели 92 олимпийца.

Катя: Игра в «ладошки» с болельщиками так нравилась ребятам, что некоторые из них снова возвращались к стойкам, чтобы ответить на новые приветствия (передаю привет нашей команде по академической гребле!). В последнюю неделю соревнований нам порой даже не приходилось рассказывать о проекте — спортсмены слышали о нём от тех, кто уже успел отправить ответную «пять», и сами подходили поучаствовать.

Катя: На этом снимке «дать пять» пытается девочка, которая пришла в Дом болельщика с одним из гостей. Детям тоже нравилось хлопать рукой по экрану, но сделать всё по-настоящему они, конечно, не могли — чтобы отправить ответ болельщикам, спортсменам надо было авторизоваться.

Лена: Для меня самым трогательным за всю Олимпиаду стал момент на церемонии чествования: одна из спортсменок увидела, как на нашей тепловой карте загораются огни по всей России, и украдкой вытерла слезу.

Катя: Мы общались со многими спортсменами и знаем, что в последние месяцы перед Играми, да и во время Олимпиады, им было очень нелегко. Вы не представляете, как они улыбались, когда «давали пять» в ответ тем, кто в них верил, и когда видели, сколько людей поддерживают команду в разных уголках мира. Хочется сказать спасибо каждому болельщику за каждую виртуальную ладошку и за каждый огонёк поддержки, которые они передавали в Рио. Поверьте, спортсменам было очень приятно.

6 комментариев
Действительно здоровр придумано! Спасибо команде Яндекса за возможность почувствовать сопричастность. Вот уж действительно когда технологии на службе ламповости.  
Если бы вместо бесконечно надоевшего "купи слоника" (скачай Яндекс браузер) хотя бы на время олимпиады на ББ в браузере показывали бы "Дай пять"...
Дай пять - отличная душевная штука. Спасибо Яндекс - мы все порой это делаем и наяву и внутри. А вот технически реализовать - это круто!!! И живое тепло людей - это вообще без слов чувствуется невзирая национальность, расстояние. Это и есть все!!! Что у нас есть - ресурсы, профессия, цели и задачи, опыт - все это творится душевным теплом каждого из нас. 
Очень классная идея!
ち は オ ビ ト,
3 октября 2016, 11:05
+
poroshin.sergey3 @yandex.ru
26 ноября 2016, 02:35
красивый город