Возьмите на заметку

Записать важный телефон на бумажке и через пять минут её потерять. Составить список покупок и в магазине обнаружить, что он остался дома. Чтобы нужная информация всегда была под рукой, сохраните её на Яндекс.Диске — в разделе «Заметки». С заметками можно работать в приложении Диска для Android, в Диске 3.0 для Windows или прямо в браузере. Содержимое раздела синхронизируется между устройствами. Можно начать составлять заметку на рабочем компьютере, а продолжить — в метро на смартфоне.

Раздел с заметками пригодится, когда нужно записать номер телефона, рецепт пирога, расписание уроков или любую другую информацию, которая может понадобиться в дальнейшем. В «Заметках» ­можно вести списки дел и покупок — или записывать туда идеи и мысли, которые важно не забыть. Если заметка нужна постоянно, закрепите её вверху — так она всегда будет на виду. А ещё к заметкам можно прикладывать фотографии: например, снимки квитанций или объявлений.

В Диске 3.0 для Windows и в приложении для Android заметки работают даже без интернета. В офлайне можно просматривать старые записи и создавать новые. Изменения синхронизируются с облаком, как только вы снова подключитесь к сети.

Раздел с заметками доступен в последней версии приложения Диска для Android, в Диске 3.0 для Windows и прямо в браузере — по адресу disk.yandex.ru/notes.

51 комментарий
Необычно! Попробуем...
Хорошо бы еще сделать возможность создавать древовидную структуру и тогда — прощай Evernote :)
Владислав
11 июня 2019, 15:39
rvtis,
+
Рустави Жигулин
12 июня 2019, 14:04
rvtis,
+. Хотя, еще бы теги... :)
rvtis,
+  Добавьте основные функции evernote  и будет бомба
Дмитрий (IT)
11 июня 2019, 12:34
Очень спасибо. Но не хватает функции "поделиться заметкой".
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса11 июня 2019, 15:36
Дмитрий (IT),
расскажите, в каких ситуациях вы бы пользовались такой функцией и как ожидали бы, чтобы она работала?
Владислав
11 июня 2019, 15:40
Иван Титоренков,
Сделайте функционал как в "OneNote".
Дмитрий (IT)
11 июня 2019, 16:15
Иван Титоренков,
Ситуация 1: проверяю некие бумажные работы, замечания коротко фиксирую "лист3, кв69, " и таких замечаний от 1 до 10 в пачке; затем этот список я отправляю (копирую) производителю работ для корректировки. Очень удобно этот список читать/править в облаке с доступом и с ПК и с телефона в любом месте. Ситуация 2: ёмкие короткие мысли соцсетям доверять не хочу, а в блокнотик бы записал себе и при случае переслал бы другу/жене/маме/... . В бесконечной переписке это может потеряться в истории, а в заметочке останется.
Ожидание работы: ничего сверхъестественного - переслать (одну или несколько заметок разом) в СМС, в мессенджер, в почту, (хотелка со звездочкой) в Я.Записки.
Иван Титоренков,
в Google Keep использую для совместного списка покупок, например.
Шикарно, ребята! Обкатаем, будем пользоваться!)
Если добавится какая-нибудь фича по структуризации заметок (например, хэш-теги), а так же возможность ставить нотификаторы (reminders), то можно использовать вместо google keep.
Чет не вижу в приложении для Винды заметок. 
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса11 июня 2019, 15:15
Если у вас Диск 3.0, попробуйте по сочетанию Ctrl+Alt+B.
Света Чистякова,


Версия 3.какая-то. 
Без сочетаний клавиш как открыть?
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса11 июня 2019, 15:31
Виталий,
после установки, на рабочем столе у вас должен появиться отдельный ярлык для запуска программы. Или же её можно запустить соответствующим пунктом меню, если нажать правой кнопкой по значку Диска в области уведомлений.
Обновлено 11 июня 2019, 15:32
Иван Титоренков,

3.1.5
На столе нет, видимо удалил. Нашел по вашему пути. Странно конечно, что нет в самом приложении. 
Настольный Яндекс.Календарь не работает (и не будет, видимо) на мобильных устройствах. История стародавняя. 

Вопрос - зачем мне заметки, которые нельзя связать с Календарем, которого, в свою очередь - тупо нет :)

alexartukov,
ребята из Я.Календаря обещали как-то, что нас всех ждет грандиозный сюрприз. Надеюсь, речь шла именно о мобильной версии. Давайте надеяться вместе. 
Был бы очень рад если в заметки можно было добавить трек из яндекс музыки\радио в один клик.
Спасибо за полезный функционал. 
Следующий шаг - добавление в "заметки" напоминаний, интеграция с сервисом Я.Календарь, добавление рукописного ввода, поддержка различных тэгов (чтобы проще было искать заметки).... :)
Науменко Вячеслав
13 июня 2019, 08:59
Зачем соединять разные приложения, кто-то не пользуется диском но интересны заметки, понятное дело что за счет одного вы хотите народ пригнать в другое. Но увы ребят, вы мне на диске два раза как то удаляли все файлы, причем даже на компе. В подарок я получил пару гигов :)
Науменко Вячеслав
13 июня 2019, 09:00
Хотя нет, вообще ничего не дали :)
В последней версии Яндекс.Диск для андроида не нашел заметок. Нашел только в Яндекс.Диск Бета.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса13 июня 2019, 11:33
Андрей М,
попробуйте закрыть приложение и открыть его снова. Именно уберите из списка открытых, а потом зайдите в приложение снова. Заметки в приложении должны появиться. Если не появятся - напишите нам в поддержку через форму обратной связи, мы обязательно поможем.
Иван Титоренков,
тоже не вижу. 4.17.1 последняя, судя по плеймаркету. Перезапустил, тоже нет. В бете есть.
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса13 июня 2019, 13:47
Михаил,
напишите нам, пожалуйста, через форму обратной связи в настройках приложения.
Ура, спасибо. Хотелось бы в идеале, что-то аналогичное OneNote и Evernote, с возможностью вставлять картинки в текст и устанавливать напоминания.
1. Уважаемый Яндекс, если у Вас нет планов сделать «Заметки» по своей функциональности хотя бы приближенным к Evernote или OneNote, то не стоит тратить деньги и развивать данный сервис! Еще один НЕдоделанный Google Keep никому не нужен. Не копируйте ошибки Google.
2. С учетом того, что большенство молодых людей и стартаперов работают на MacBook, то очень странно что нет приложения с заметками для macOS на старте проекта. Но надеемся, что на подходе версия и под macOS.
Персиваль
13 июня 2019, 18:30
отлично! Everton слишком наворочен, встроенные заметки не облачны.
Яндекс - красаучэки!
Геннадий Лазарев
14 июня 2019, 10:43
Привет. 
Давно, если не с самого начала, речь шла о списках покупок, напоминалках и тому подобном функционале для Алисы, которая, кстати и так умеет быть здорово полезной, особенно если нужно быстро открыть что-то. И, знаете, это вполне можно было бы эффективно интегрировать с системой заметок Яндекс.Диск. Что, помимо прочего, может мотивировать начать пользоваться приложением Диск и самим сервисом. Почему бы и нет? Даже в самом простом варианте это было бы мило. 


По крайней мере я для себя Диск не нахожу особо привлекательным и, откровенно говоря, большей частью пользуюсь гугловским аналогом. Пока. 
То есть, вот это всё очень хорошо.  Просто не для всех. Я не пересяду на Диск плотнее из-за возможности хранить и менять вот так какой-то текст,  не поставлю из-за этого и приложение. Даже со стороны с заметками это воспринимается несколько громоздко. Полагаю, что не я такой один. Но, зато в таком случае упомянутый выше интерактив с Алисой это то, как хочется видеть сервис в контексте заметок и вместе с тем это то, как Яндекс могли бы извлечь пользу от  наличия каждого из сервисов работающих вместе, причем в таком формате, в каком многие другие приложения работать сейчас просто не могут.  Нет у них голосового помощника, нет у них и облачного хранилища, которое и без Алисы даст доступ к нужной информации. Ради чего можно было бы гораздо серьезней отнести к предложениям сервисов Яндекс. 
Если подумать, то когда в один прекрасный день можно будет голосом одной\парой команд закинуть в TODO'шник что-то между делом, то это будет просто превосходно.
Достаточно, чтобы не пользоваться этим делом было бы просто глупо.
Обновлено 14 июня 2019, 10:45
Вопрос: при добавлении в заметку фотографий уменьшается место на Яндекс диске или нет? 
Иван Титоренков
Сотрудник Яндекса18 июня 2019, 15:11
madcept,
 нет, в этом случае фотографии место на Диске занимать не будут.
Обновлено 18 июня 2019, 15:11
Назар Завертнев
20 июня 2019, 10:26
Ещё бы напоминания и было бы класс. Где тут сделать добровольный донат?
Андрей Н.
26 июня 2019, 10:28
Нужен нормальный граббер, как в Evernote, OneNote или Nimbus Note. Или хотя бы, добавить пункт в контекстное меню к выделенному тексту на странице "Отправить в ЯЗаметки".
Андрей Н.
26 июня 2019, 10:35
И , как уже писали выше, если нет планов развить ваши заметки во что-то более приличное - с папками, структурами, хештегами, поиском и пр., то хвастаться тем, что они у вас есть - глупо. Потому что есть и google keep, и Simplenote и еще с десяток подобных мультиплатформенных приложений с облачной синхронизацией.
«Лаптёнок Роман Михайлович»
26 июля 2019, 09:30
Почему мы не видим тонкий мир вокруг нас*? Дело в том, что колбочки на сетчатки нашего глаза находятся не в правильной последовательности! Синий и Красный цвет не на своём месте, и не могут пропускать другие цвета через себя. Наш воздух не такой уж прозрачный и без душный, он полон жизнью как правило ночью! Так как днём мешает солнечный свет, витамин Д или избыток его не даёт Человеку почуствовать «Тонкий мир вокруг нас» #Laptenokru ..
Надеюсь, что заметки яндекса составят конкуренцию Evernote, по ряду причин сервис яндекса мне кажется удобнее, пока правда функционал немного отстает, а так мне очень нравится. 
Планируется ли выделить Яндекс.Заметки в отдельный продукт? Ну хотя бы приложение отдельное? Ну пожалуйста.
Александр,
+1
полностью поддерживаю!
запихивать заметки в диск глупость какая-то...

Надеждин Антон
23 февраля 2020, 15:27
что и искал, спасибо)
Сергей Горский
16 марта 2020, 10:33
Отличная копия google keep, даже оформление 1 в 1. С Алисой планируете эти заметки подружить?
m.golikov@artsofte.ru
18 марта 2020, 19:18
Ребят, дайте оффлайн для устройств Apple. Пожалуйста. 
1. Спасибо что развиваетесь!
2. общий доступ к заметке для определённых людей.

3. книги/разделы/статьи - аля OneNote
4. Рукописный ввод? очень удобно чёркать в статье
5. Граббер - чтобы быстро и удобно копипастить с барузера
6. отдельное приложение для ПК/телефона, желательно с виджетом добавления быстрой заметки.



Уж очень хочется заменить OneNote на ваше приложение
Обновлено 30 апреля 2020, 15:02
Света Чистякова
Сотрудник Яндекса30 апреля 2020, 18:13
Иван, здравствуйте. Спасибо за пожелания, передам разработчикам Заметок.
Здравствуйте друзья товарищи подруги   тоесть граждане России!  Но как-то вы все обособлены  И. живете видимо по принципу Моя хата с краю И ничего уже не строим  Меняется все и вся. Криминал сбился в стаю У всех партий одна цель-приход к власти И казаки переиначенные. У церкви тоже свое.  Нам как богом дан президент  Со своей  свитой  только он бьется  за. благочестие  страны. Совершенствуя систему управления с внедрением. самоуправления  Создается впечатление что общество топчется на месте Нас видимо не тому  учили учат и будут учить в школе. Нового ничего нет  Где то потеряна нить развития  нашего общества   И ни как не отвечает население страны на заботу правительств стран. Нет, нет  да мелькает в прессе статья-воззвание. Что мы живем в антимире и. Все у нас не логично. И перевернуло кверх дном Что так жить нельзя. Даже был опубликован труд Как нам обустроить Россию  И не быть сырьевым придатков странам  Видимо слишком много их заинтересованных Что не дадут нам даже подняться с колен  и процветать Ведь процветает же Израиль Да многие пол земного точно У них то и придется учиться жить и работать. И создавать новый  профсоюз жизни с обратной связью как у партий И ведь как мы тогда заживем держась друг за друга Где сосед присмотрит за твоим потомством  А ты за им.   И подсказал Ваши возможности Вы можете иметь такую страну  Или страна будет иметь вас. Ну а если никто ничего не хочет то завтрашнем никого не обрадует И кончится все это эпидемией Украиной кущевкой мором и рабством.  А жаловаться поздно как и просить защиты просто засунь свой   язык.. 
Павел Михеев
10 августа 2021, 11:49
Не хватает импорта и экспорта. Это не позволят переключиться с других сервисов кмк. Вот например уже неделю лежит simplenote на вебе. С удовольствием мигрировал бы заметки на диск.
Не работает голосовой ввод в Заметках для Windows.
"Something went wrong. Try running dictation later."
Это бага или фича?


Не хватает папок, и поиска