Что нельзя делать в огороде при похолодании?

Многие дисциплинированные и ответственные садоводы ухаживают за растениями по проверенной методике, которая со временем становится полезной привычкой. Однако не все знают, что привычные способы нужно менять в зависимости от обстоятельств, например, при внезапном похолодании. Рассказываем, что не следует делать в огороде, если на улице снизилась температура.

Источник: ivd.ru/

Источник: ivd.ru

Полив

В прохладную пасмурную погоду потребность в воде снижается у многих овощей, даже у влаголюбивых огурцов. Дело в том, что жидкость с поверхности земли не успевает быстро испаряться, особенно если недавно прошёл дождь. Поэтому достаточно просто следить за состоянием почвы и поливать, только если она стала сухой. Если почва влажная, лучше подождать с поливом пару дней. К сожалению, при похолодании некоторые садоводы продолжают снабжать растения водой в прежнем темпе, что может привести к скоплению влаги у корней, заболачиванию, появлению грибка и других болезней. В итоге, растение может погибнуть.

Если в ближайшее время потеплений не предвидится, а ночи стали холодными, важно проследить, чтобы влага во время полива не попадала на листья и стебли. Если вода не успеет испариться, то ночью она может сильно охладиться или вовсе превратиться в лёд, что приведёт к обморожению растения. В этом случае лучше поливать культуры под корень утром или до обеда, чтобы жидкость успела высохнуть к вечеру.

Обрезка

С летней прохладой часто приходят дожди, влага которых может навредить не только почве. Полезная санитарная обрезка, пасынкование, пикировка и прищипывание могут вызвать у растений серьёзные заболевания. Дело в том, что при повышенной влажности срезы затягиваются медленно и туда могут попасть споры грибка, бактерии и грязь. Поэтому такие манипуляции лучше отложить до наступления тёплой погоды. Это не относится к тем культурам, которые растут в тепличных условиях: там сохраняется комфортный микроклимат, который помогает срезам быстро зарубцовываться.

Источник: botanichka.ru/

Источник: botanichka.ru

Удобрения

Основная цель удобрений — насытить растения полезными питательными компонентами. Однако большинство культур во время похолодания переходит в энергосберегающий режим: обмен веществ замедляется, а корни медленнее впитывают полезные соединения. Если продолжать активно удобрять огород, то можно получить переизбыток минералов в почве, который растения начнут активно поглощать, как только потеплеет. В результате овощи могут начать наращивать зелёную массу вместо того, чтобы цвести и плодоносить.

Не стоит совсем отказываться от удобрений в холода, но подкармливать почву нужно умеренно и помнить, что сейчас растения не смогут усвоить 100% полезных веществ. Даже если культура начала отставать от остальных, не стоит спешить с ударными дозами удобрения. Возможно, всё дело в температуре, и рост восстановится, как только станет теплее. Ещё одна причина может скрываться в сорняках: нужно от них избавиться, чтобы растения ни с кем не делились витаминами и минералами.

Как защитить растения

Вот несколько советов, как сберечь огородные культуры во время летнего похолодания.

— Следите за влажностью почвы. Нужно сократить обычную норму полива, но оставлять землю сухой не стоит: так растения могут замерзнуть ещё быстрее.

— Воспользуйтесь препаратами, которые содержат аминокислоты: это повысит иммунитет садовых культур.

— Укрывайте растения перед наступлением ночи. Для этого подойдёт нетканый материал, солома или хвоя. Прозрачную плёнку лучше не использовать: утреннее солнце может обжечь листья.

— Сверьтесь с тематическим прогнозом «Сад и огород» на Яндекс Погоде. Там можно посмотреть не только информацию о будущих холодах, но и скорость ветра, ожидаемые осадки, влажность и температуру почвы.

Читать ещё

Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Новая платформа для агрономов от Яндекс Погоды

Рассказываем, чем полезна платформа

Есть ли зима на Марсе? Kакой там выпадает снег?

Снег на Марсе выпадает только в самых морозных местах, в конкретные промежутки времени и при определённых условиях — ночью, на полюсах и когда облачно. Осадки на планете бывают двух видов: это лёд водяной (содержит двуокись углерода) и сухой (то есть твёрдый диоксид углерода). Поверхности достигает преимущественно только второй — как правило, водяной лёд из-за очень разреженной атмосферы ещё в «воздухе» переходит в газообразное состояние.

Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. Глория — уникальный оптический феномен, где его можно встретить и как образуется. Читайте в статье блога Яндекс Погоды.

В какую погоду можно кататься на электросамокате?

С наступлением апреля открывается всё больше городских пунктов проката электросамокатов, и люди начинают кататься по улицам, радуясь весеннему солнышку. Но погода сейчас обманчива — сегодня могут быть плюсовая температура и сухой асфальт, а завтра пойдёт снег, и всё заледенеет. Можно ли ездить в холод, дождь и при заморозках? Разбираемся.

Все статьи