Принципы улучшают нашу жизнь или ухудшают?

Оба хотели, но не могли. У него свои принципы. У нее свои.
ПсихологияОбщество+2
Ирина Ортнер
О чём афоризм
Коуч, психолог. Помогаю построить успешную карьеру, бизнес, достичь финансовых целей...  · 23 нояб 2021  · sazonovaty.ru
Принципы охраняют наши ценности и убеждения. Например принцип - я никогда не позволю обижать моих детей. Этот принцип охраняет такую ценность как семья. Если ваши принципы разошлись, значит и ценности первоначально были разные или их приоретизация изменилась. Так бывает когда люди переживают какие то серьёзные перемены в жизни и иерархия ценностей меняется. Так, например, в кризис среднего возраста человек ставит высшей ценностью смысл своего существования, некую миссию - для чего я в этом мире... А будучи молодым считал высшей ценностью карьеру, отношения. И да, если основные ценности не совпадают общение затруднительно.
Но есть принципы, охраняющие наши убеждения. Например - я никогда не ем сладкого. Какое убеждение стоит за этим? Скорее всего это - кто ест сладкое толстеет, или, кто не ест сладкое будет здоров. Тут важно поисследовать откуда пришло это убеждение, действительно ли оно, кто или что его привнёс в вашу жизнь, как оно вам помогает или ограничивает. Ну а далее, делайте уже выводы улучшают ли вам ваши принципы жизнь или ухудшают...