Почему в России почти нет зелёных эксплуатируемых кровель?

ТехнологииЭкологияАрхитектура
Анонимный вопрос
Архитектура, город, люди
Дизайнер интерьера, балуюсь с архитектурой, цветочки выращиваю, напрягаю связки...  · 28 июн 2022
Неинформированность, для многих просто плоская крыша с террасой как нечто невероятное, неизведанное и проблемное. Хотя казалось бы при правильном расположении относительно солнца и розы ветров, снег на таких крышах не задерживается и вокруг здания нет опасных зон схода "лавины". Но для этого требуется хотя бы примитивная разработка размеров плоскостей и уклонов, не говоря уже о узлах примыканий, водоотведении и гидроизоляции. Думать, а тем более изучать вопрос - у нас не любят.
"Деревья на крыше, ты своём уме, они же прорастут в потолок!"
Ментальность, о зелёной крыше задумываются только при проектировании дома в плотной городской застройке, когда здание неизбежно занимает весь участок, и то стараются сделать внутренний колодец, так как на виду у нас быть не любят, даже если сделают, большую часть времени будут сидеть в доме за шторой. Для российской ментальности важнее на каком автомобиле ты к дому подъехал и в какой одежде, потом интерьер, точнее "золотой" ли унитаз, и только потом, если руки дойдут - высадятся какие-то деревья и кустарники и то без учета вида из окна и со стороны улицы. Мы в не в Ирландии, где палисадник важнее, а авто перед домом дурной вкус.
"Тебе что, земли не хватает!"
Климат, совсем можно справится, но не на все случаи есть разработанные технологии, ибо терраса в Приморском районе или на Васильевском острове Санкт-Петербурга будет опустошаться со скоростью ветра, которая, как известно, определяется согласно уровню поклонения корабельной цепи от вертикальной штанги :) . А ещё у нас есть всемогущая лень.
"Зачем разрабатывать то, что никому не нужно."
Дорого, особенно для частного сектора, деньги - при неправильном планировании и экономии на подрядчиках, заканчиваются быстро или очень быстро, у кого-то даже на фундаменте. Хотя стоимость скатной в ряде случаев сопоставима со стоимостью плоской. Замете я ни словом ни обмолвился о хрущёвках, брежневках и человейниках, так как там потребуется колоссальный энтузиазм и сплоченность жителей/обитателей дома и то выход на такую террасу будет доступен только для части владельцев квартир и с разрешения ЖЭК, про организацию подобного озеленения со стороны последней организации я вовсе молчу, они с ОДН справится не могут.
"Вам что деньги девать некуда?!"
Отсутствие исполнителей, их нет…. то есть всё будет на плечах инициатора и как минимум одна переделка неизбежна. Просто нет, нет их, даже с кипой информации, наглядными чертежами, видео от производителей материалов и элементов по установке, - не получается у подрядчиков с первого раза или без последствий. Из опыта: сделали плоскую крышу, не делайте внутреннюю отделку пока крыша не перезимует. Если в России наберётся хотя бы 10 организаций с полным циклом по созданию всего пирога зелёной крыши со всеми расчетами, не просто расставить кашпо, а с высадкой крупномеров, то есть усилением конструкции здания под них, - это будет счастье, но счастье это будет дорогим. И цена вопроса от 5-10 мл. р. на средненькую площадь 100-200 кв.м
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 13 мар 2022
Похоже, что ситуация будет меняться. И причина тому:
1. Аппетиты застройщиков растут
2. Нормы стали позволять озеленение на крыше учитывать при общей площади озеленения участка.
Локально, пытаюсь исправить эту ситуацию, включая озеленение крыш в проекты. Посмотрим на реализацию, а там сделаю выводы.