Правда ли, что кофе способствует обезвоживанию организма?

Из-за мочегонного эффекта кофеина
МедицинаЗдоровье+3
Антонина Сурикова
Фактчекинг
Нутрициолог-консультант. Помогаю с помощью еды изменить качество своей жизни. Мое...  · 14 июл 2022
Кофеин обладает мочегонным эффектом, поэтому может способствовать выведению жидкости из организма. Но в самом напитке содержится  достаточно жидкости, поэтому к глобальному обезвоживанию он не приводит. В целях профилактики рекомендуется запивать чашку кофе стаканом воды.