О каких вымышленных произведениях искусства мы знаем благодаря литературе и кинематографу?

Искусство и культураЛитература+3
Елена Рогожина
Искусство и культура
Читательница, свободный художник   · 20 июл 2022
В литературе вспоминается рассказ Александра Грина " Победитель", про конкурс скульптур.
В кино. Следствие ведут знатоки, серия Подпасок с огурцом. Дело о подделках картин и вещиц Фаберже, поэтому там можно увидеть неизвестные картины, приписываемые  известным живописцам.
Нагая пастушка. Детектив.
Где третий король? Детектив.
Возвращение Святого Луки. Детектив, упоминается икона "Христос с разбойниками" , я о такой не слышала.
Хождение по мукам, 1я серия. Описывается картина в гостиной ( как "ужасная")
Головокружение. Хичкока. Фигурирует портрет Карлотты Вальдес.
Евдокия. Описывается картинка,  подаренная Евдокии ее "возлюбленным", на которой была изображена какая то пошлая любовная сцена , дети не любили это "произведение". Но Евдокия упорно снова и снова вешала ее на стенку.
Василий Суриков. В фильме есть сюжетная линия про друга Сурикова, тоже художника, который сошёл с ума. И вот у него дома находят чудный женский портрет. Это единственная картина, которой можно было гордиться.
Приключения принца Флоризеля. Сюжет о художнике и его картинах ( в стиле кубизм?) "Завтрак жокея", "Тауэр ", портрет Клетчатого и т д
В сериале Дживс и Вустер. В какой то серии сюжет вертится вокруг портрета,  названного художником "тихая жизнь с баклажаном". Портрет был написан тоже в какой то новомодной манере.
мда, в карты я бы с вами не стал играть.