Почему поэзия теряет свою популярность? Есть ли у неё будущее?

Совсем недавно поэты были пророками общества. Их почитали. А самое главное поэзию читали. А сейчас Вы можете вспомнить имена популярных современных поэтов? Поразмыслив, Вы вероятно вспомните Веру Полозкову, Оксимирона, …? А кого еще? Поэзия со своей образности уходит даже из рок-музыки.
Говорят, что поэзия это особый способ мышления, при котором человек мыслит образами. Современное клиповое сознание образы подменяет мемами. И поэзия уходит… становясь уделом определенной эстетствующей субкультуры, которая все дальше и дальше отрывается от мейнстрима.
А ведь поэзия отличается огромным коммуникативным потенциалом. Поэтический образ может заменить многостраничное описание. И эти образы могут очень эффективно объяснять неизвестное через известное. Чем не коммуникативный инструмент для ИИ. Но этим инструментом мало кто пользуется. В чем причина?
А как думаете Вы?
Искусство и культураЛитератураПоэзия
Владимир Быков
Искусство и культура
Архитектор. Преподаватель кафедры архитектуры.  · 14 авг 2022
Исключительно моё мнение:
Пытался приучить себя к поэзии именно как к литературе. Но не удалось. Прям с трудом, прям с боем.
А вот хорошая поэзия в песенном исполнении или, в крайнем случае, личное прочтение автором под музыкальное сопровождение вполне заходит и регулярно появляется в плейлисте.
Так что дело вкуса, наверное.
Ну и не будем исключать влияние школы на негативное восприятие поэзии как таковой.