Насколько сейчас развит символизм в современном искусстве?

Я про то, как это было, например, в Средние века, когда каждый цветок обозначал определенный смысл. Есть ли что-то такое в современном искусстве?
ОбществоИскусство и культура+2
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Энергичен  · 29 авг 2022
Этот вопрос сродни тому, что задал Бендер Полесову в известном романе Ильфа и Петрова касательно политического кредо, ответ на который известен, - всегда! Да,  символизм постоянно присутствует в искусстве, как впрочем и в иных сферах деятельности человека ибо отождествляет отношение производимого к произведению. А вот насколько последнее современно это уже риторический вопрос. Классическое искусство современно именно всегда, поскольку содержит в себе постоянное присутствие отношения человека к природе, к себе подобным и связанным событиям. Все остальное мода.