Какие художники изучали влияние цвета на человека?

Интересно рассмотреть, как разные художники подходили к изучение цвета и его восприятия людьми на картинах. Много написано о Кандинском, а что и художниках до него?
Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Русский нео-абстрактный художник, Творческое объединение «Плоскости», Ученик школы...  · 20 окт 2022
Я рекомендую книгу художника Иттена Йоханесса "Искусство цвета".  Автор переносит на бумагу свой колоссальный опыт экспериментов и исследований в области цвета, накопленный в ходе преподавания форкурса в школе Баухаус. Он также является основоположником цветовой теории и цветовой круг Иттена повсеместно используется в дизайне 20 века.
Далее рассмотрим исследования этой области в настоящем:
В этой сфере интересны опыты и творчество Датско-исландского художника Олафура Элиассона. Он много работает с свето-цветовыми пространствами, и опытом посетителей выставок.
Инсталляция Олафура Элиассона на крыше художественного музея Ароса в Орхусе (Дания). Это круглая дорожка с разноцветными стёклами, позволяющая увидеть город в "новых красках".
Особенно интересны его эксперименты с пространствами с монохроматическим освещением, при котором все знакомые цвета теряют своё звучание и оттенки. В таких "осязаемых" пространствах на его выставках, даже не было никаких произведений, ведь в них интересен сам опыт восприятия себя в новом цвете/свете))).
Олафур Элиассон в монохроматическом свете.
О влиянии цвета на психику зрителя, с исследовательской и научной точки зрения, на BBC в цикле Horizon был снят превосходный документальный фильм «Видим ли мы одно и то же? Правда о цвете» 2011 г.
Авторы  фильма демонстрируют множество исследований и социальных экспериментов, связанных с восприятием различных цветов, объясняют как наш мозг распознаёт цвета и как знание о них и язык влияют на распознавание и реакцию на цвет.
Ещё одним интересным ракурсом, рассматривающим цвет и его влияние на человека, является книга Английской журналистки Кассии Сен-Клер.
Автор тщательно исследует происхождение и истории связанные с разными известными оттенками цвета и цветовыми "семьями", затрагивая культурный, исторический и мифологический подтексты, которые связаны с их использованием. Книга поведает о культурных предпочтениях разных культур и народов в выборе цвета и поможет серьёзно расширить цветовую эрудицию.
👌