Какие художники изучали влияние цвета на человека?

Интересно рассмотреть, как разные художники подходили к изучение цвета и его восприятия людьми на картинах. Много написано о Кандинском, а что и художниках до него?
Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Люблю искусство. Веду телеграм-канал "Картина в Галерее" (https://t.me/kartina_v_galeree)  · 28 окт 2022
В разных источниках пишут о Филиппе Отто Рунге - немецком художнике, который опубликовал трактат о цветоделении и цветовой классификации еще в 1810 году ( Цветовой шар Рунге).