Зачем людям изучать искусство? Почему это делаете вы?

Интересно услышать мнение специалистов в области искусства

Искусство и культураОбучениеИскусство
Анонимный вопрос
Автор учебника и книг по литературоведению. Отвечу на вопросы по литературе, особенно...  · 24 февр 2021

Любое искусство создает образ мира, а история искусства, изучающая историю восприятия мира, говорит о человеке той или другой эпохи больше, чем о нем может сказать сухая хронология. Подчеркну, что это самые общие соображения, а относительно же искусства слова, т. е. художественной литературы можно выдвинуть следующий аргумент.

Технические изобретения Можайского и братьев Райт, о которых человечество мечтало на протяжении всей своей истории, сделали возможным и сравнительно недорогим перемещение по воздуху из одной географической точки в другую, но самой волнующей и неисполнимой мечтой рода людского была машина времени, которая могла бы перемещаться из одной исторической эпохи в другую на десятилетия и столетия.

Изобрести машину времени невозможно, но функции машины времени выполняет художественная литература. Изобретение братьев Люмьер, кино, ему в этом существенно уступает. Читая художественные тексты, мы в состоянии с достаточно высокой степенью точности предсказать, как может поступить в тех или иных типических обстоятельствах человек определенной культуры или национальности, живущий в определенное время в определенном социальном кругу какой-либо страны.

Это развивает в громадной степени воображение и кругозор личности и может предохранить от ошибок в реальности, возможных при незнании других культур и народов.

Для человека ненаблюдательного, к тому же не прочитавшего в своей жизни ни одной книги, даже самое романтическое кругосветное морское путешествие было бы самой бессмысленной затеей.

Общение с художественной литературой развивает интуицию, углубляет личный опыт человека и существенно продлевает жизнь.