С какими сложностями сталкиваются независимые исследователи искусства и культуры?

Искусство и культураИскусство+3
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Историк культуры, независимый исследователь  · 20 июл 2021

Я думаю, что принципиальных сложностей позиция независимого исследователя не вызывает. Как правило, это не мешает прохождению даже на топовые конференции. Однако, нормой такое положение вещей я назвать не могу. Любая работа требует концентрации, и уход в "независимые" отражает лишь негативную тенденцию рынка труда. Мне бы искренне хотелось, чтобы талантливые люди находили себя в профессии по основной специальности. А пока нам остаётся осмыслять происходящее. Вот интересное размышление. Обратите внимание на формулу "историк выходного дня", о которой говорит Илья Владимирович в своём выступлении. https://youtu.be/Q_CbyJhJQ5w

Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 10 нояб 2021  ·
museumaudit