Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Когда и как появились первые музеи?

ИсторияИскусство и культураМузеи
Елена Рогожина
Искусство и культура
  · 2,3 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 18 сент 2021  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
У музея сложная эволюция и много не до конца связанных инкарнаций.
Музей как наименование — происходит от Μουσεῖον, места пребывания муз. В древнем мире храмы, дворцы, сокровищницы и библиотеки могли составлять один нераздельный комплекс, и там в том числе могли иногда выставлялись диковинки вроде иноземных артефактов, обломков метеоритов или костей динозавров. Самые древние известные музеи датируются шестым веком до н. э., то есть эпохой прямо перед началом классической античности и в одно время с Буддой, Конфуцием, Пифагором и Зороастром — однако есть основания полагать, что какие-то зачатки музеев существовали еще с начала урбанизации.
То есть, музей с самого начала был более чем собранием артефактов. К примеру, церковные реликварии происходят из той же ветки, хотя отделены от музеев контекстуально. То же можно сказать и о хранилищах костей.
По мере того, как храмы, дворцы и сокровищницы становились всё более независимыми сущностями, коллекционирование редких вещей стало занятием частных лиц, как правило аристократов, и как правило туда пускали только гостей (хотя условно-публичные коллекции тоже известны). Существенный скачок произошел в Возрождение — по ряду причин, среди которых можно выделить чуму, падение Константинополя, открытие Нового Света, развитие энциклопедизма и августинский проект града земного, подразумевающий тесное сожительство аристократии и церковного патронажа. К этому времени относятся, среди прочих, Ватиканские музеи и галерея Уффици.
Всё это, впрочем, не было музеем в современном понимании этого слова. То, что мы подразумеваем под музеем сейчас — результат переустройства общества в период с восемнадцатого века и до начала колониальной эпохи.
К примеру: Лувр не является первым современным музеем, но его идея — искусства не только как общественной ценности, но и общественной собственности — вышла большей частью из Революции (и чуть-чуть из кодекса Юстиниана, но это отдельный разговор). В это же время и с совершенно другой стороны — развитие археологии дало музеям дополнительную функцию, которую они продолжают сохранять до сих пор: функцию исследовательских центров. Первые переводчики клинописи физически работали в архивах Британского музея, куда была вывезена вся сохранившаяся библиотека Ашшурбанипала в количестве тридцати тысяч фрагментов.
При этом, там же хранится бенинская бронза, изначально выставлявшаяся как этнографическая диковинка, в одном зале с бутафорскими чучелами бенинцев. Всё очень сложно.
Наконец, есть и принципиально новое явление: музеи современного искусства, отличные от классических не только содержанием, но и интенцией. Как правило, они наиболее независимы от государства, функционируют с частных дотаций и больше как площадки открытия и обкатки вещей, чье положение в общественной истории еще не определено. К примеру, Ван Гог мог иметь абсолютное признание среди критиков и коллег, но именно народная его популярность стартовала с первой ретроспективой в MoMA и по инициативе совершенно конкретных людей. Выставки современных художников работают примерно так же, так что коммерческие галереи фактически тоже исполняют полумузейную функцию.
Итого: "музей" это размытое понятие, отчасти очень древнее, и отчасти совсем новое. Я не думаю, что его появлению можно приписать некую одну дату, потому что это всегда будет упрощением.
1 эксперт согласен
Бакалавр международных отношений, говорю на трёх языках, интересуют темы современного...  · 18 сент 2021
Я думаю, что в эпоху античности, нечто подобное музеям современности, существовало. Позволю мою вольную трактовку ответа на вопрос. К предыдущему подробному ответу добавлю, что музеи в смысле общественного места, где хранятся и экспонируются достижения культуры, отобранные истинно демократическим путем - такие музеи существуют пока только в теории. Слушала одну ультра-... Читать далее