Должен ли художник быть пульсом своего времени? Или достаточно только мастерства, чтобы художник состоялся?

Искусство и культураХудожникиСовременные художники
Гулевская Ольга Николаевна
Искусство и культура
Это - студия изобразительного искусства, галерея и мастерская художника-живописца Анны...  · 14 окт 2021  · izo-graf.wixsite.com/mysite
Нет, художник вообще ничего не должен. Но он невольно становится пульсом именно своего времени, потому что он в этом времени живёт, творит. Иначе просто не получается. Мастерство - это важнейший из составляющих состоятельности профессионала. Без мастерства невозможно быть профессиональным художником.