Как в XIX веке и раньше проводились музейные экскурсии?

Выходит, что они были только для «избранных», совсем небольшого числа людей с определёнными финансовыми и социальными возможностями?
ОбразованиеИстория+3
Выпускница истории искусств, студентка магистратуры Гаража и Вышки, семинаристка в КЮИ...  · 7 нояб 2021
Кажется, что наиболее показательным будет пример Британского музея.
Напомню, что в основу музея легла коллекция сэра Ханса Слоана (она была основной, но не единственной!), которую он завещал нации для создания общедоступного музея. В то же время в Британии XVIII века под посетителями музея подразумевались исключительно образованные аристократы - и для того, чтобы попасть в музей, необходимо было предоставить свои верительные грамоты, после чего, спустя две недели, можно было рассчитывать на посещение.
Сам же процесс посещения музея тоже был строго регламентирован: осматривать коллекцию можно было только группами и только в сопровождении сотрудников.
Подробнее о том, как формировался Британский музей и что он представлял из себя в XVIII-XIX веках, можно прочитать в книге Карстена Шуберта "Удел куратора".