В каноническом стиле написания икон используется обратная перспектива. Чем обусловливается такая манера письма?

Искусство и культураИскусство+3
Гулевская Ольга Николаевна
Искусство и культура
. Profile description #VidaLoca  · 2 дек 2021
Тогда так видели. В ближнем диапазоне человек действительно видит в обратной перспективе. Обратите внимание, как рисуют дети. Однажды прочитал о детских рисунках в обратной перспективе, не особо поверил, и провёл эксперимент: попросил 6-летнюю дочь знакомых, занимающуюся рисованием, нарисовать мне коробку. Получил классическую обратную и объяснение: "эти грани я вижу – я их рисую". Натолкнул меня на этот эксперимент её рисунок "Охотник с собакой": охотник – вид в фас, собака – вид сверху. Соединены поводком. Она так видит, и хвала Одину, её учитель не переучивал и не вмешивался.