Какие истории вандализма в области искусства вам известны?

Порча произведений искусства — не очень приятная тема, но все же. После новости о том, как неизвестный пририсовал шариковой ручкой небольшие глаза на работе Анны Лепорской «Три фигуры», стало интересно узнать о малоизвестных актах вандализма в музеях и не только.
Искусство и культураИскусствоВандализм
Анонимный вопрос
Искусство и культура
Пишу об искусстве   · 17 янв 2022
Малоизвестные... Это, значит, не про "Данаю" Рембрандта, не про многострадального "Ивана Грозного" Репина и не про "Венеру перед зеркалом" Веласкеса:)
Ну, например, пусть будет "Парусник в бухте Аржантёя" Клода Моне: в 2012 году посетитель Эндрю Шэннон 48-ми лет дублинской Национальной галереи Ирландии кинулся на картину и порвал её (в суде он утверждал, что упал на картину из-за недомогания - но это не помогло, в 2014-м его приговорили к пяти годам заключения).